![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Поперечная арматура по конструктивным требованиям выполняется в виде хомутов из стержней диаметром 10 мм на концевых участках балки и диаметром 8 мм на остальных участках. Шаг хомутов 100 мм на концевых участках, 150 мм - на приопорных и 200 мм - в средней части пролета. Класс поперечной арматуры принимаем A-I. Для поперечной арматуры вводится коэффициент условия работы ma4 = 0,8. В этом случае расчетное сопротивление поперечной арматуры класса A-I
= Rsma4 =210·0,8 = 168 МПа.
Прочность наклонных сечений на действие поперечной силы между наклонными трещинами проверяем по условию (41):
= 472,8 кН < 0,3
= 0,3·1,28·0,8·20·160·1120 =
= 1101000 Н= 1101 кН,
где Q - поперечная сила на расстоянии hQ от опоры;
= 1 + 5·5,72·0,0098 = 1,28;
здесь - коэффициент, равный 5 для хомутов, нормальных к продольной оси элемента;
- ширина ребра;
= Еs / Еb = 206000/36000 = 5,72;
=
/bs
= 157/190·100 = 0,008;
= 1 - 0,01
= 1 - 0,01·20 = 0,8.
Поскольку условие (41) выполняется, прочность обеспечена.
Прочность наклонных сечений на действие поперечной силы по наклонной трещине обеспечивается бетоном сжатой зоны и хомутами. Условие (43) в нашем случае принимает вид:
, (73)
где - поперечное усилие, воспринимаемое поперечной арматурой в наклонной трещине.
Для проверки указанного условия выберем наиболее опасные сечения. Это места изменения интенсивности поперечного армирования и на приопорном участке трещина, располагающаяся под углом 60° к вертикали.
Предварительно определим необходимые параметры.
Погонное усилие, воспринимаемое поперечной арматурой, определяем по формуле (45):
- на концевом участке
=168·157/100=263,7 Н/мм;
- на приопорном участке
=168·101/150=113,1 Н/мм;
- в средней части пролета
= 168·101 /200 = 84,8 Н/мм.
На участке с интенсивностью проекция наклонной трещины определяется из условия минимума несущей способности, что соответствует формуле (44) для определения
:
=
Величину определяем по формуле (46):
Поскольку Qb > 0,5Q = 0,5·200,7 = 100,4 кН, принимаем Qb = 100,4 кН.
Величина принимается не более
. Поскольку
>
= 2·1080 = 2160 мм, принимаем
= 2160 мм = 2,16 м.
Поперечная сила, воспринимаемая поперечной арматурой:
Поскольку условие (73) выполняется:
Q =200,7 кН < Qb + = 100,4+183,1 = 283,5 кН,
прочность наклонного сечения обеспечена. При невыполнении этого
условия необходимо увеличить армирование в средней части балки
(увеличить диаметр арматуры или уменьшить шаг поперечных
стержней).
На приопорном участке рассматривается трещина, направленная
под углом = 60° к вертикали.
В этом случае:
1940 мм.
Величину определяем по формуле (46):
Поскольку принимаем
Qb = 198,8 кН.
Величина определяется по формуле (44):
и принимается не более
, и не более с. Поскольку с0 > с = 1940 мм, принимаем с0 = 1940 мм.
Поперечная сила, воспринимаемая поперечной арматурой:
Поскольку условие (73) выполняется:
418 кН,
прочность сечения обеспечена.
Аналогично рассматриваем концевой участок балки.
Поскольку Qb =258 кН > 0,5 =0,5·441,0 = 220,5 кН, принимаем Qb = 220,5 кН.
Тогда
но больше = 1120 мм, т.е. рассматриваемая трещина пересекает два участка с разной интенсивностью поперечного армирования.
Тогда поперечная сила, воспринимаемая поперечной арматурой, определяется по формуле
Поскольку условие (73) выполняется:
= 441,0 кН <
прочность наклонного сечения обеспечена.
Дата публикования: 2014-12-30; Прочитано: 299 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!