Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Структура капитала



В этой главе...

• Как можно увеличить стоимость компании за счет финансовых решений

• Как принимать во внимание структуру капитала фирмы при оценке инвестиционных решений

Содержание

16.1. Внутреннее или внешнее финансирование

16.2. Финансирование за счет выпуска акций

16.3. Финансирование с привлечением заемного капитала

16.4. Структура капитала и идеальная финансовая среда

16.5. Увеличение стоимости компании: финансовые решения

16.6. Снижение затрат

16.7. Разрешение противоречий интересов

16.8. Создание новых возможностей для заинтересованных сторон

16.9. Финансовые решения на практике

M16.10. Инвестиции и финансовый "рычаг"

В этой главе рассматриваются решения, относящиеся к анализу структуры капитала фирмы. В эту область входит рассмотрение вопросов использования облигаций, акций и других финансовых инструментов, средства от выпуска которых необходимы Для роста капитала компании. Центральный вопрос состоит в том, как определить оптимальную структуру капитала фирмы, основываясь на том предположении, что Цель руководства компании состоит в максимальном повышении благосостояния ее акционеров. В принятии решений по структуре капитала в качестве единицы анализа Уступает фирма как единое целое.

В качестве отправной точки в исследовании структуры капитала компании выступает идеальная финансовая среда, в которой не существует налогов или расходов на операции с ценными бумагами, а заключение и соблюдение контрактов не требует затрат. В такой среде на стоимость фирмы не влияют избранные руководством варианты финансирования ее бизнеса. Поэтому благосостояние акционеров не может быть повышено за счет решений, направленных только на изменение структуры капитала фирмы. Речь идет, например, о займе, используемом для выкупа акций или, наоборот, о выпуске новых акций с целью погашения облигаций.

Однако в реальной жизни существует множество отклонений от таких идеальных условий, приводящих к тому, что структура капитала компании имеет для нее очень существенное значение. Поскольку хозяйственное право, налогообложение и правила ведения коммерческой деятельности сильно варьируются от страны к стране (или, например, от штата к штату) и к тому же изменяются с течением времени, не существует единого и применимого для всех фирм оптимального способа формирования структуры капитала за счет акций и долговых обязательств (optimal financing mix). Поиск оптимальной структуры капитала оказывается скорее связанным с принятием компромиссных решений, зависящих от конкретной законодательной среды и условий налогообложения, в которых находится данная корпорация.

Эта глава начинается с обзора основных типов финансирования деятельности компаний. Далее разъясняется, в силу каких причин в идеальной экономической среде общая стоимость фирмы не зависит от структуры капитала и определяется только способностью ее активов приносить доход. Затем проведено рассмотрение наиболее значительных отклонений от идеальной среды, существующих в реальном финансовом мире, и их влияние на структуру капитала фирмы. В заключение показано, как можно учесть структуру капитала фирмы при оценке различных инвестиционных решений, таких, например, как расширение ее деятельности.





Дата публикования: 2014-12-25; Прочитано: 232 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...