Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Техника безопасности на уроках по работе с макияжем



Нанесение макияжа, казалось бы обычная процедура, но тем не менее от использования косметики могут развиться аллергические реакции и воспаления, а иногда и возникнуть травмы.

Необходимо соблюдать следующие правила:

1. Тушь наносится только на концы ресниц. Согласно недавним исследованиям, тушь, наложенная слишком близко к корням ресниц, может блокировать слёзные железы. Это приведёт к сухости слизистых оболочек глаза, вызывающей боль, дискомфорт, а иногда и нарушения зрительных функций.

2. Запрещается пользоваться косметикой совместно, поскольку передаются бактерии, которые могут привести к серьёзным инфекциям глаз, кожи и слизистых оболочек.

3. Запрещается перемещаться во время нанесения макияжа, это может привести к травме глаз.

4. Запрещается использование косметики с истекшим сроком годности, а также длительно использующуюся. Срок использования туши - три месяца, помады - полгода, тени могут служить год-полтора, особенно если они хорошего качества. Нельзя использовать косметику, которая пахнет или выглядит странно. При использовании линз, косметику для глаз нужно менять чаще. Перенеся воспаление глаз, обязательно надо сменить все косметические средства.

5. Нельзя разбавлять декоративную косметику водой. Водопроводная вода не стерильна и применение её для разбавления туши или подводки может привести к быстрому размножению бактерий в косметическом средстве.

6. Карандаши для глаз должны быть всегда заточены. Это защитит веки от возможных царапин деревянной частью карандаша.

Примерные планы-конспекты уроков

6.1. Примерный план-конспект урока по теме: Форма лица. Приемы коррекции овала лица

Тема раздела: Форма лица. Приемы коррекции.

Тема урока: Форма лица. Приемы коррекции овала лица.

Цели урока:

сформировать представление о лице с идеальными чертами, изучить классификацию основных типов лица;

сформировать знание основных правил коррекции овала лица;

научить определять тип лица и подбирать соответствующий макияж для его коррекции.

Методы проведения занятия: рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа учащихся.

Инструменты и материалы: наглядные пособия (фотографии людей с различными типами лиц), набор для макияжа.

Ход урока.

Организационный момент - 3 мин.

Объяснение нового материала - 30 мин.

Материал дается в виде небольшой лекции с демонстрацией имеющихся наглядных пособий по типам лиц и примерами. В тетради составляется опорный конспект.

Существует так называемое 'идеальное' лицо. Идеальное лицо - овальное, симметричное, ширина рта чуть превосходит ширину глаза, расстояние между глазами равно ширине глаза, нижняя часть носа по ширине равна расстоянию между глазами, верхняя губа чуть полнее нижней. Кроме того, если мысленно разделить идеальное лицо на три части - от края волос до бровей, от бровей до кончика носа, от кончика носа до края подбородка - то эти части должны быть равны. Если лицо не соответствует идеалу, тогда визажисты выделяют части лица с помощью светлых и темных тонов, создавая иллюзию идеальных пропорций с помощью макияжа. Лицо мысленно вписывается в овал и 'лишние части' затемняются, а высветление остальных частей усиливает эффект.

Существует несколько основных типов лица, которые для создания безупречного образа можно корректировать при помощи правильной техники макияжа. Различают, обычно, 6 типов лица, сравниваемых с геометрическими фигурами (круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, ромб, трапеция). Объяснение материала проводится при помощи фотографий лиц различных типов.

Объяснение правил коррекции формы лица при помощи макияжа. Преподаватель может использовать теоретический материал, подобранный во 2 параграфе I главы данной работы "2.1 Форма лица. Приемы коррекции овала лица".

Закрепление нового материала - 40 мин.

Групповая работа: определение типа лица всех учащихся группы, а также лиц на предложенных учителем фотографиях.

Индивидуальная работа:

Выполнить тест "Типы лиц. Коррекция проблемных зон"

Лицо правильной формы называется ….

(Верный ответ: идеальным)

Лицо идеальной формы имеет расстояние между глазами равное ….

А) ширине глаза

В) ширине рта

С) ширине лба

D) длине носа

(Верный ответ: А)

Для лица идеальной формы расстояния от края волос до бровей, от бровей до кончика носа, от кончика носа до края подбородка должны ….

А) увеличиваться на 1 сантиметр

В) уменьшаться на 1 сантиметр

С) быть равны между собой

(Верный ответ: С)

Лицо идеальной формы имеет следующие соотношение верхней и нижней губы по полноте:

А) нижняя губа чуть полнее верхней

В) верхняя губа чуть полнее нижней

С) верхняя и нижняя губы равны по полноте

(Верный ответ: В)

Установите соответствие типа лица его коррекции с помощью румян:

1. Ромбовидное лицо

А. Румяна наносятся в форме треугольника, вытянутого к уголкам рта

2. Круглое лицо

В. Румяна наносятся в форме ромба

3. Треугольное лицо

С. Румяна наносятся в форме треугольника, вытянутого к вискам

4. Квадратное лицо

D. Используется два тона румян (светлый ниже темного)

(Верный ответ: 1D, 2А, 3В, 4С)

Установите соответствие типа лица и соответствующей для него формы бровей:

1. Прямоугольное лицо

А. Слегка восходящие брови

2. Треугольное лицо

В. Дугообразные брови

3. Квадратное лицо

С. Прямые брови

(Верный ответ: 1С, 2А, 3В)

По положению относительно горизонтальной линии глаза могут быть нормально поставленными, падающими и ….

(Верный ответ: раскосыми)

Контур для губ должен быть ….

А) более светлым, чем помада

В) такого же тона, что и помада

С) более темным, чем помада

(Верный ответ: С)

Индивидуальная работа: Применение методов коррекции типа лица при помощи макияжа.

Итоги урока - 7 мин.

6.2. Примерный план-конспект урока по теме: Понятие цветового типа. Определение цветотипа

Тема раздела: Подбор цветовой гаммы. Определение цветотипа.

Тема урока: Понятие цветового типа. Определение цветотипа.

Цели урока:

сформировать представление о цветовом типе и классификации;

сформировать знание правил определения цветового типа;

научить определять свой цветовой тип и подбирать соответствующий макияж и одежду.

Методы проведения занятия: рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа учащихся.

Инструменты и материалы: наглядные пособия (таблицы), шарфы различных цветов, набор для макияжа.

Ход урока.

Организационный момент - 3 мин.

Объяснение нового материала - 30 мин.

Материал дается в виде небольшой лекции с демонстрацией некоторых приемов работы и имеющихся наглядных пособий. В тетради составляется опорный конспект. Преподаватель может использовать материал данной работы, собранный в 3 параграфе I главы "Подбор цветовой гаммы. Определение цветотипа".

Каждый человек относится к определенному цветовому типу. Косметологи выделяют четыре таких типа: весенний, летний, осенний и зимний. Цветовой тип поможет определиться с цветами, которые больше всего подойдут.

Весеннему и осеннему типам больше подходит теплая гамма оттенков, а зимнему и летнему - холодная. При этом осеннему и зимнему типам идут более насыщенные цвета (соответственно - яркие теплые и яркие холодные), а весеннему и летнему - приглушенные, пастельные (соответственно - мягкие теплые и мягкие холодные тона).

На доске вывешивается 2 таблицы подбора цветовой гаммы следующего содержания:

Весна

Осень

Цветовой тон

Каштановый

Золотисто-коричневый

Ореховый Махагоновый Шоколадный

Кофейный

Коричневый

Белый, матовый Цвет яичной скорлупы

Кремово-белый

Белый

Золотисто-бежевый

Песочной карамели

Бежевый

Светло-серый

-

Серый

Голубой яркий, бледный

Бирюзовый

Бирюзовый

Нежно-голубой

Светло-синий Аквамарин

Лазурит

Синий

Цвет листьев липы, ореха Светло - и темно-зеленый Ярко-желтый

Зеленый Морской волны Лимонно-зеленый Гороховый, хаки Травянисто-зеленый Желто-зеленый Бутылочный Оливковый

Зеленый

Персиковый Абрикосовый

Оранжево-красный Морковный

Терракотовый Апельсиновый

Оранжевый

Кораллово-розовый Пастельный розовый

-

Розовый

-

Ржавчины Томатный

Красный

Золотистые разных оттенков Желто-золотой Ярко-желтый

Темное золото Горчичный Тыквы

Золото Кукурузы Желтый

Фиолетовый густой Фиолетово-синий Сине-лиловый

-

Фиолетовый

Зима

Лето

Цветовой тон

Чисто-белый

Цвет неотбеленной натуральной шерсти

Белый

Желто-бежевый

Бежевый (светлый и темный)

Бежевый

Маренго Светло - и темно-серый

Светло-серый

Серо-голубой

Черно-коричневый

Темно-коричневый Какао

Коричневый

Черный

-

Черный

Синий (от темного до ярко-синего)

Небесно-голубой Цвет незабудки Сизый Серо-голубой

Синий

Турмалин

Изумрудный

Все оттенки зеленого

Бутылочно-зеленый

Зеленый

Ярко-розовый

Розовый

Розовый

Цикламен

Темно-фиолетовый

Ярко-сиреневый

Лиловый, сирень, мальва

Фиолетовый

Бордовый

Ярко-винно-красный

Красный

Закрепление нового материала - 40 мин.

Практическая работа по определению своего цветового типа.

Каждый человек может без особого труда определить, к какому цветовому типу он больше тяготеет. Проделайте подготовительную работу: приготовьте ткани, или платки, или косынки разных цветов, а также зеркало, стол и стул. Завяжите плотно волосы лентой или марлей, снимите косметику с лица, затем прикладывайте по очереди платки или ткани разного цвета. Тона групп "Весна", "Осень" - теплые, и в тканях будут преобладать розовые, персиковые цвета и их оттенки, а также ярко-синий, оливковый, желто-охристый, травянисто-зеленый, лимонно-желтый. К группе холодных относятся тона, близкие ко льду. Это - цвета "Зимы" и "Лета". Но часто и они включают элементы теплых тонов.

Подберите свои цвета в соответствии со сравнительными таблицами, которые помогут наглядно разобраться в подборе цветовой гаммы при работе над гримом и в выборе косметических средств для макияжа.

Итоги урока - 7 мин.

Анализ ошибок и их причин

Сообщение оценок каждого учащегося

6.3. Примерный план-конспект урока по теме: Вечерний макияж. Создание образа

Тема урока: Вечерний макияж. Создание образа.

Цели урока:

сформировать представление из чего складывается образ;

сформировать знание правил из которых определяется подходящий стиль;

научить подбирать макияж под образ на заданную тему.

Методы проведения занятия: рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа учащихся.

Инструменты и материалы: наглядные пособия (фотографии), наборы для макияжа, цветные карандаши, раздаточный материал: листы с изображением контуров и черт лица.

Ход урока.

Организационный момент - 3 мин.

Повторение пройденного материала. - 5 мин.

На основе изученного материала разгадать кроссворд.

В вертикальном выделенном столбце должно получиться слово, которое в переводе с греческого обозначает "искусство украшать".

Геометрическая фигура, определяющая тип лица, характерный для славянской и азиатской внешности.

Геометрическая фигура, определяющая наиболее редкий тип лица.

Тональный крем - это … под макияж

Одна из геометрических фигур, определяющих тип лица.

Жителей этой страны принято считать первооткрывателями искусства красоты.

Второе название увлажняющей помады.

Косметическое средство, которое используется для макияжа век.

Средство для сокрытия дефектов кожи, придуманное в XV веке герцогиней Ньюкастльской.

Царица, написавшая первое пособие по уходу за кожей "О лекарствах для лица".

           

К

Р

У

Г

     
 

Т

Р

Е

У

Г

О

Л

Ь

Н

И

К

 
         

О

С

Н

О

В

А

   
       

Р

О

М

Б

         
   

Е

Г

И

П

Е

Т

         
         

А

Т

Л

А

С

Н

А

Я

     

Т

Е

Н

И

           
     

М

У

Ш

К

А

         
 

К

Л

Е

О

П

А

Т

Р

А

     

Объяснение нового материала - 25 мин.

Материал дается в виде небольшой лекции с демонстрацией изображений законченных образов и разбором способов нанесения и цветовой гаммы макияжа. В тетради составляется опорный конспект.

При создании образа необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1. Необходимо учитывать возраст модели.

2. Выбор грима зависит также от времени суток и назначения.

3. При подборе грима важную роль играет свет. Освещение соломенного цвета делает макияж более теплым, фиолетовые тени при этом кажутся серыми. Розовый свет делает все цвета макияжа, за исключением голубого и зеленого, более теплыми. Голубые и зеленые тени приобретают сероватый оттенок, поэтому их лучше избегать, заменив коричневыми. Такое освещение в целом очень благоприятно для кожи любого оттенка. Янтарный свет придает тональному крему слегка желтоватый оттенок, голубые и зеленые тени кажутся серыми. При красном свете желтый цвет кажется оранжевым, а красный - коричневым. При зеленом свете, а оттенок зеленого имеют лампы дневного света, все цвета кажутся темнее, красный становится коричневым, поэтому макияж должен быть выполнен светлее, чем обычно.

4. Цветовая гамма грима должна гармонировать с нарядом. Например, с одеждой сиреневого тона будут сочетаться сиреневые тени и румяна светло-розового тона. Платья оранжевых, зеленых тонов требуют теплой гаммы. Если одежда нейтральных цветов - белая, серая, черная, - ориентируйтесь на естественный цвет глаз, волос, кожи. Стоит обратить внимание и на то, чтобы украшения не спорили с гаммой макияжа.

Для совместного разбора возможных техник нанесения макияжа при создании того или иного образа, преподаватель может использовать материал подобранный в 5 параграфе I главы данной работы "5. Вечерний макияж. Создание образа".

Закрепление нового материала - практическая работа - 40 мин.

Учащиеся разбиваются на рабочие группы по 2 человека. Задание: разработать вариант макияжа, соответствующий заданному образу.

Варианты заданий:

Макияж в Стиле Диско.

Макияж "Весенний Вечер".

Макияж "Карнавальный".

Разработать макет на листе, затем после обсуждения реализовать его.

Итоги урока - 7 мин.

Анализ ошибок и их причин

Сообщение оценок каждого учащегося

Заключение

Макияж это целое искусство. Грамотно подобранные цвета, форма, текстура могут выгодно подчеркнуть достоинства и скрыть естественные недостатки лица. На протяжении всех веков человеческой цивилизации красота женского лица была, возможно, самой важной и изнурительной заботой прекрасного пола.

Макияж помогает создать некий образ. Это может быть как собственный стиль, так и необходимый по тем или иным причинам имидж. Цель любого образа - скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. И макияж отлично справляется с этими задачами. Выделяют три основных принципа создания стиля: скульптурный, художественный и психологический. Так, например, при помощи скульптурного принципа создания образа можно сделать фигуру человека зрительно пропорциональной, увеличить рост на несколько сантиметров. Но не стоит забывать, что это будет всего лишь визуальный эффект, и не более того.

При помощи художественного принципа создания образа можно скрыть недостатки и дефекты лица. Психологический принцип в создании стиля заключается в использовании человеком своего обаяния. Макияж, как и весь внешний облик человека, отражает его внутренний мир. Рассказывает окружающим, что за человек перед ними, стоит ли его опасаться, или же он дружелюбен и коммуникабелен.

В наше время на многих предприятиях существуют специально разработанные стандарты, в которых оговаривается не только режим работы, но и одежда и макияж. Сейчас появиться в офисе без макияжа считается признаком дурного тона. Отсутствие макияжа может быть расценено как неряшливость, несобранность.

В связи с вышеизложенным рассмотренный в данной дипломной работе раздел представляется достаточно важным для изучения.

В процессе работы над выпускной квалификационной работой мною были решены следующие поставленные задачи:

подобраны и проанализированы литературные источники по теме;

разработано тематическое планирование раздела;

подобран теоретический материал;

разработаны примерные планы-конспекты уроков.

Таким образом было разработано методическое обеспечение к занятиям по изучению технологии праздничного макияжа в разделе "Гигиена девушки" курса "Культура дома".

Литература

1. Букин Д.С., Букин М.С., Петрова О.Н. Вечерний и свадебный макияж. - М: Феникс, 2008.

2. Булгакова И.В. Азбука макияжа. - Ростов на Дону: Феникс, 2006.

3. Волчек Н.М. Современная энциклопедия для девочек - М: Современная литература, 2003 г.

4. Глушкова И. Макияж для девочек. - М: Премьера, 1999.

5. Государственный образовательный стандарт и федеральный базисный учебный план учебного предмета "Технология".

6. Джой Терри. Макияж. Практическое руководство - М: Ниола 21 век, 2002.

7. Дрибноход Ю. Косметика. Косметология. Словарь-справочник - М: Весь, 2002.

8. Дрибноход Ю.Ю. Косметология. - М: Феникс, 2008.

9. Коноплёва Н.П. Как относиться к себе и быту, или практическая психология хозяйки дома. - М.: АСТ-Пресс, 1997.

10. Майорова Т.М. Фантазийный макияж: вечерний, свадебный, детский. - М: Феникс, 2009.

11. Могилевская С.А. Энциклопедия для девочек - М: АСТ, 2004.

12. Рона Берг Макияж.1000 советов на все случаи жизни - Харьков: Клуб семейного досуга, 2007.

13. Рюдигер, Маргит. Изысканный макияж - М.: Кристина & К, 2006.

14. Синичкина Е. Секреты имиджа для девчонок - М: Эксмо, 2004.

15. Сэлли Нортон. Макияж и уход за кожей. - М: Росмэн, 2000.

16. Сыромятникова И.С. История красоты и стиля: Стиль и мода; Макияж и уход за лицом; Прически и уход за волосами - М: Рипол Классик, 2007.

17. Сыромятникова. И.С. Секреты макияжа. - М: Цитадель, 2000.

18. Фиона Макдональд. Люди и города. Развитие цивилизации, Энциклопедия. - М.: "РОСМЭН", 1999.

19. Ходолей И.В. Макияж для особых случаев: В ожидании праздника. - М: Феникс, 2005.

20. Яковлева Т. Макияж и визаж XXIв.: Профессиональные приемы и методы - М: Эксмо, 2006.

Заказывайте: рефераты - 150 р. курсовые - 700 р. дипломы - 2500 р.

. Подиумный макияж.

Подиумный макияж отмечается следующими особенностями:

Техника нанесения подиумного макияжа может отличаться, но обязательным элементом такого макияжа является тщательно загримированное лицо. При нанесении подиумного макияжа визажист учитывает не только оптические эффекты, а и законы перспективы для фотографии. Надежная тональная основа лица - одна из непременных требований подиумной моды. Тон должен быть надежен и практичен. Подтеки тонального крема исключены, как и жирный блеск или рельефные проявления тона.

Макияж, применяемый для подиума, более яркий и выпуклый, чем ежедневный макияж.

Лучший вариант для фотографии, когда кожа модели ровная и матовая без блестящих мест, чтобы избежать ненужных засветок, поэтому хорошая профессиональная пудра это ещё один из обязательных атрибутов подиумного макияжа.

Все специлисты по нанесению подиумного макияжа уделяют большое внимание глазам моделей. Глаза могут быть как-то особенно выделены, так и быть спрятаны за ярким очертанием губ. Но косметика обязательно должна коснуться глаз модели.

В том случае, если модели требуется выделить губы применяется помада бордовых, сливовых, темно-красных или рубиновых оттенков. Можно также использовать карандаш для губ, но только в тон помады. Классический подиумный макияж - это подчеркивание, в первую очередь, губ.

Брови модели должны быть индивидуальны и в большинстве случаев не требуют "большой переделки", достаточно небольшой коррекции, при помощи пинцета. Обязательное условие при подводке бровей это то, что цвет используемого карандаша для бровей должен быть наиболее близок к цвету волос модели.

1.Искусство грима и макияжа. М. Сыромятникова. Москва-2004.

2.Визажист, стилист, косметолог. А. Ветрова. Ростов н/Д-2003.

.Пособие для мастеров визажа и кометологии. А.Ф. Ахабадзе, М.С. Васильева. Москва-2009.

http://pf-v.ru/index.php?showforum=13





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 3848 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.034 с)...