Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Примечания. 1. Приставка ПО– пишется слитно, если:



1. Приставка ПО– пишется слитно, если:

~ наречие образовано от краткого прилагательного и имеет суффикс –У: подолгу, попусту

~ наречие стоит в форме сравнительной степени: побольше, побыстрее

2. ПО пишется: ~ раздельно в сочетаниях, образованных от числительных: по одному, по двое

~ слитно в наречии, образованном от существительного: поодиночке

3. Наречные сочетания с суффиксами –ИХ, –ЫХ пишутся раздельно со всеми предлогами (кроме В–, ВО–): на двоих, за двоих

4. Необходимо различать дефисное написание наречий, образованных путем повтора (п. 4) и раздельное написание наречных выражений, образованных путем повтора (пп. 1, 2).

5. Предлог БЕЗ всегда пишется отдельно от следующего за ним слова (независимо от того, употребляется ли это слово самостоятельно): без спросу, без просыпу, без ведома и др.

6. Запомнить раздельные написания наречных сочетаний, которые могут употребляться в нескольких падежных формах: на руку – не с руки, на память – по памяти, на цыпочках – на цыпочки, на карачках – на карачки, на поруки – на поруках, на запятки – на запятках, на ощупь – ощупью, на совесть – по совести, без оглядки – с оглядкой, без толку – с толком, без разбору – с разбором, без ведома – с ведома, под мышкой – под мышками – из-под мышек, с ходу – на ходу, за границей – за границу – из-за границы.

НО: наизнанку (хотя с изнанки), поодиночке (хотя в одиночку), вмиг (хотя на миг), наспех (хотя не к спеху), взамен (хотя в замену).

7. Наречия впотьмах, впопыхах, впросонках, вгорячах пишутся слитно, так как входящие в их состав существительные отдельно не употребляются (хотя входящие в их состав существительные стоят во множ. числе).

8. Пишутся слитно наречия, начинающиеся с сочетаний:

ВПЕРЕ–: вперебежку, вперебивку, вперебой, вперевалку, вперегонки, вперекос, вперехват
НАПЕРЕ–: наперевес, наперегонки, наперекор, наперерыв, наперерез, наперечет
ВПРИ–: вприглядку, вприкуску, вприпрыжку, вприщурку, вприхватку, вприсядку, впритык
ВРАЗ–: вразбивку, вразброд, вразброс, вразвалку, вразвалочку, вразлад, вразлет, вразнобой, вразнос, врасплох, врассыпку, врастяжку, вразрез
ВЗА–: взаем, взаймы, взапуск, взамен, взасос, взатяжку
ВНА–: внаем, внаймы, внакидку, внакладе, внакладку, внатяжку
НАВЫ–: навыворот, навыкат, навыкате, навылет, навынос, навыпуск, навырез, навытяжку
ВПОЛ–: вполглаза, вполнакала, вполоборота, вполуоборот, вполсилы, вполголоса

9. Пишутся слитно наречия на –О, образованные от существительных с приставкой ПО– и указывающие на время, число, порядок: поурочно, подекадно, поштучно, помесячно, повзводно.

10. При глаголах всматриваться, вглядываться, вслушиваться наречное сочетание в даль пишется раздельно и при отсутствии зависимых слов: всматриваться в даль.

11. Необходимо отличать наречия от существительных с предлогами:

~ наречия отвечают на вопросы Где? Как? Когда?; не имеют при себе зависимых слов;

~ существительные отвечают на вопрос косвенного падежа, имеют (могут иметь) при себе зависимые слова.

Ср.: смотрел (куда?) вдаль – смотрел в даль морскую; вовек, вовеки – во веки веков; вконец (обидеться) – в конце концов; стояли (как?) насмерть – шли (на что?) на смерть; говорить (как?) врастяжку – отдать обувь в [повторную] растяжку; (когда?) Назавтра будет дождь. – Передают погоду на (на что?) завтра (= на завтрашний день); (как?) Вправду (=на самом деле) быть счастливым. – Мы верим в [истинную] правду. Все ученики были налицо (=в наличии). – Капли дождя упали на [мое] лицо.

12. Запомнить написания: сверху вниз, снизу вверх, сверху донизу, сверху и до самого низу, с самого низу и доверху, от верха до самого низа, с начала и до конца, от начала до конца.

13. Необходимо различать по значению следующие наречия и наречные сочетания:

1) впору (=по размеру) – в пору (=вовремя). Ср.: Костюм сшит впору. В дупло залезть впору только ребенку. – Хорошо бы в пору укрыться от дождя.

2) недаром (=не напрасно) – не даром (=не бесплатно). Ср.: Недаром помнит вся Россия про день Бородина. – Эта вещь досталась ему не даром.

3) óтроду (=никогда) - от рóду (=от рождения). Ср.: Я отроду не видел ничего более интересного. – Ему двадцать лет от роду.

14. Необходимо отличать наречия от прилагательных с предлогами:

~ наречия отвечают на вопросы Где? Как? Когда?; относятся к глаголу;

~ прилагательные зависят от существительного; предлог относится к существительному.

Ср.: Ветер дует (как?) по-осеннему. – По осеннему небу плывут облака. Разговор прошел (как?) впустую. – Вошел в пустую комнату.

15. Необходимо отличать наречия от сочетаний местоимений с предлогами:

~ наречия отвечают на вопросы Где? Как? Когда? Почему?; относятся к глаголу; могут быть заменены другим наречием;

~ местоимение зависит от существительного; его можно пропустить или заменить прилагательным.

Ср.: Товарищ заболел, поэтому не пришел. – Пойдем по этому (по ближнему) шоссе. Сначала читал, затем решал задачу. – За тем (за хвойным) лесом – озеро. Он поторопился, потому и ошибся. – Шли по тому (по старому) мосту.





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 3442 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...