![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
При обработке информации в АИС наиболее часто выполняются операции поиска.
В запросе на поиск задается аргумент поиска. В том случае, когда надо найти запись об объекте, обладающем определенным свойством, т.е. запись с определенным значением поля, то имя этого поля и его значение представляют собой аргумент поиска. Такой поиск называют одноаспектным.
Аргумент поиска может представлять собой перечень полей и их значений. В этом случае поиск называют многоаспектным.
В случае многоаспектного поиска аргумент поиска обычно представляет собой логическое выражение. Операндами формулы такого выражения являются имена полей записей и их значения.
Например, пусть требуется найти записи о студентах группы 222, имеющих средний балл 4.5. Аргумент поиска можно записать в виде формулы:
(ГРУППА = 222) Ù (СР. БАЛЛ = 4.5).
Такое выражение может быть истинным или ложным. В информационном массиве выполняется поиск тех записей, для которых выражение является истинным.
Считается, что запись удовлетворяет запросу, если выполняются условия, определяемые критерием выдачи.
Существуют несколько типов критериев выдачи.
1. Критерий выдачи – по совпадению.
Применяется в случае одноаспектного поиска, когда аргумент поиска содержит имя поля и его значение. В процессе поиска из информационного массива выделяются записи, содержащие указанное значение поля.
2. Критерий выдачи – по интервалу.
В этом случае из информационного массива отбираются те записи, у которых значения поля, определенного в аргументе поиска, принадлежат заданному интервалу.
3. Логический критерий выдачи.
Применяется при многоаспектном поиске, когда аргумент поиска представляет собой логическое выражение. В процессе поиска над содержимым указанных полей всех записей массива выполняются операции, заданные в логическом выражении. Отбираются те записи, для которых логическое выражение истинно.
Процедуру информационного поиска часто разбивают на два этапа. Вначале определяют логику поиска, а затем разрабатывают стратегию поиска.
На первом этапе формулируют задачу поиска, определяют аргументы поиска и устанавливают критерии выдачи. Логика поиска не зависит ни от особенностей организации и хранения информации, ни от состава технических средств. Здесь учитываются лишь особенности тех задач, которые должны решаться в рамках АИС.
Стратегия поиска – это выбор конкретных методов поиска и разработка специальных методов поиска. На этом этапе учитываются характер информации, способ организации и хранения данных, объем информационного массива, тип запоминающего устройства, объем ОП ЭВМ. Решения, принятые на этом этапе, определяют скорость выполнения поиска, а, следовательно, и быстродействие всей АИС.
Вопросы для самостоятельной проработки
Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 684 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!