Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вещи как объекты гражданских правоотношений



Вещь – материальный объект обладающий свойством полезности в различном химическом и физическом состоянии (в том числе и энергия), по поводу которого возникают гражданские правоотношения.

Классификация вещей:

1. По степени связанности с землей движимые и недвижимые.

- К недвижимым объектам относятся: объекты естественного происхождения (земельные участки, участки недр); объекты, прочно связанные с землей (здания, сооружения и др.); предприятия как имущественные комплексы; воздушные, морские и речные суда, космические объекты. Специфика недвижимости: возникновение, переход, ограничение и прекращение вещных прав на него происходит с обязательным соблюдением письменной формы сделки и госрегистрацией в органах юстиции;

- Движимые объекты – все остальные.

2. По оборотоспособности вещи оборотоспособные, ограниченные в обороте и изъятые из оборота.

- Вещи считаются не ограниченными в обороте, если законом не установлено иное;

- Ограничения в обороте могут быть установлены по соображениям государственной и общественной безопасности, охраны экономических интересов государства, обеспечения здоровья населения и т. п. (природные ресурсы, оружие, сильнодействующие яды, наркотики (могут приобретаться только по лицензиям), валютные ценности и др.);

- Изъятыми из оборота считаются те вещи, которые не могут быть предметами гражданско-правовых сделок. К ним относятся:объекты госсобственности, находящиеся в общем пользовании (общественные здания и сооружения, дороги, реки, национальные библиотеки и архивы и т. п.) и вещи, запрещенные законодательством (поддельные дензнаки и платежные документы, порнография и т. д.). Такие объекты прямо указаны в законе.

3. По возможности их индивидуализации – вещи индивидуально-определенныеиопределенные родовыми признаками (родовые).

- Индивидуально-определенную вещь можно отличить от других таких же вещей (картина автора, яйца Фаберже) При гибели индивидуально-определенной вещи договор прекращается, так как должник уже не имеет возможности передать другую такую же вещь.

- Родовые вещи представляют собой определенное количество вещей данного рода (ресурсы, продукты, мебель).

4. По возможности их потребления – вещи потребляемыеинепотребляемые.

- Потребляемые вещи в процессе использования утрачивают свои потребительские свойства полностью или по частям (продукты питания) либо преобразуются в другую потребляемую вещь (строительные материалы).

- Непотребляемые вещи при использовании не уничтожаются полностью и в течение длительного времени могут служить по назначению (здания, сооружения, машины, оборудование).

5. По возможности деления – вещи делимые и неделимые.

- Делимые вещи в результате их раздела не меняют своего первоначального назначения (продукты питания, топливо, материалы).

- Неделимые вещи в результате их раздела утрачивают свое прежнее назначение либо несоразмерно теряют в своей ценности (пара обуви, столовый сервиз, мебельный гарнитур).

6. По их устройству – простыеисложные вещи.

- Простые вещи - это те, которые представляют органическое единство, целостность, разделение которой ведет к юридическому исчезновения самой вещи; таковы: алмаз, дерево, животное и пр.

- Сложные вещи те, которые представляют из себя механическое (физическое) соединение как простых, так и сложных вещей, например, мебель, здание, корабль.

7. По назначению – главная вещь и принадлежность. Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное (замок и ключ, скрипка и смычок)

Деньги (валюта) и валютные ценности как объекты гражданских прав являются разновидностями вещей. В частности, деньги как таковые (независимо от их материального носителя) прежде всего, служат законным платежным средством, обязательным к приему на всей территории Российской Федерации.

Валютными ценностями также признаются иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Валютными операциями признаются операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве платежа иностранной валюты и платежных документов в ней, ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей, осуществление международных денежных переводов.

В свою очередь, операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. К первым, в частности, относятся переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты для осуществления расчетов по экспорту и импорту товаров, работ и услуг, а также кредитов или дивидендов, ко вторым – прямые инвестиции, т. е. вложения в уставный капитал и портфельные инвестиции (приобретение ценных бумаг)

Органом валютного регулирования в России является Банк России, определяющий сферу и порядок обращения в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, проводящий все виды валютных операций и выдающий банкам и другим кредитным учреждениям лицензии на осуществление валютных операций. Банк России является также органом валютного контроля, т. е. органом, определяющим соответствие проводимых валютных операций действующему законодательству. Органом валютного контроля служит Правительство РФ.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 568 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...