Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Чехи и словаки в годы Первой Мировой войны



Полит партии и программы: До 1МВ осн линией в чешск политике было сохранение с преобразованием Ав-Венгр. В канун войны проекты решения чешского и словацкого вопроса вне империи. Чехи-самые развитые, стремились стать лидерами славянского большинства в монархии. С началом войны надо решать-в составе монархии или нет. К первому варианту-аграрная партия (Швегла), католические партии, сначала и соц-демокр (Шмераль). За отдельное гос-во-младочехи (Крамарж), они рассчитывали на победу Антанты и усиление России и создания союза славянск гос-в под скипетром России. По-другому видел лидер небольшой партии реалистов Томаш Гаррик Масарик. Он считал неизбежным распад Ав-Вегр, ориентир на поддержку Англ и Фр, не России, его ученик-Бенеш. Сюда примыкали и нац-социалисты (Клофач). Словацкая Нац партия была за сохр монархии, социал-демы и аграрные течения тоже. Первые проявления нац-освоб борьбы чехов и словаков – демонстрации в связи с нехваткой продовольствия, при отправке на фронт, чехи высмеивали австрийск порядки. Чешские политики видели в войне конфликт немцев и славян и игнорили империалистический хар-р. Эти настроения способствовали нарастанию неприязни и даже антагонизма м\у чехами и словаками с одной стороны и немцами и венграми с другой в тылу и на фронте. С началом войны в Ав-Венгр военно-бюрократич режим. Во время наступления росиийск армии в Галиции усилились репрессии в Чехии и Моравии, арест некот полит деятелей. Лидеры младочехов Крамарж и Рашин были приговорены к смерти за прусскую ориентацию, но смерть императора Франца Иосифа помешала. Тогда Масарик перенести центр борьбы за границу. В нояб 1915 в Париже был создан Чешск заграничный комитет, при участии Бенеша и словака Штефаника преобразован в Чехословацкий нац совет. Печатные органы сопротивления издавались. Оппозиционные настроения и в Чехии. С 1915-Чешская Маффия-разветвленная, но не оч прочная организ-ция. Она –сбор разведданных для Антанты. Начало координации действовавших в эмиграции чешских группировок.- Соглашение Словацкой Лиги и Чешского Нац объединения в Кливленде в окт 1915, где зафиксировано их стремление к созданию федерации. Осень 1916-по инициативе младочехов и аграриев м\у крупнейш чешскими полит партиями было достигнуто соглашение о координации их деят-ти. \многие создали центры: Чешский союз и Нац комитет в Праге. Председ-Маттуш, секретарь-Швегла. В к 1916-переговоры с енским правит-вом в духе прежней лояльности. Но условия войны мешали тесной связи внутр и загран антиавстр движений чехов и м\у чешск и словацкой ветвями нац-освоб борьбы. Нац движение Словакии отставало по масштабу от Чешского.

Предпосылки образования Чехословацкой республики: в 1917г кризис монархии Ав-Венгр углубился. Карл 1 вынужден пытаться достичь компромисса с лояльными политиками славянских респ, но их отношения уже изменилось.Требования нзависимости. Сильное влияние окт револ в России.-после нее главная тенденция освободит движения –борьба за независ гос-во под эгидой Зап держав, выход из Ав-Венгр. Упрочнение связи чехов и словаков с зарубежн центрами эмиграции. Чехословацкий совет развернул деят-ть по созданию воен легионов воФр, Ит, России. Май 1918-Чехосл нац совет признан Фр в кач-ве временного чехословацкого правит-ва, а созданные им воинск части-союзные армии. Потом признала Англ, США и Яп. Этому способствовало вооруж антибольш выступление чехосл корпуса в России на стороне Антанты. 10 мая в США в Питтсбурге ряд чешск и словацк орг-ций подписали соглашение, где говорилось о необходимости объединения чехов и словаков в едином независимом гос-ве. Предусматривалась автономия Словакии, их сейм, было подписано будущим президентом ЧСР-Масариком. В посл год войны еще больше консолидация. 1918 ряд бурж партий объедин в единую гос-правовую партию. (Крамаж) Летом реорганизовался Нац комитет как будущий орган законодат и исполнит власти. Шла подг к захвату власти в случае развала монархии. В сент 1918 создан Словацкий совет. Нарастание кризиса вынудило имперское правит-во вывозить сырье, товары, продовольствие из Чехии в Австрию.-массовое недовольство.-акции протеста. На 14 окт назначена всеобщ забастовка. Переросла в мероприятие политического масштаба с лозунгами независимости. Это еще не провозглашение гос-ва, но 14 окт- предопределило дальнейшее развитие. Вывоз ценностей из чешских земель заблокирован, политики готовы к действиям. Вена пыталась все спасти путем преобразования монархии в федеративное многонац гос-во, но очевидно что время прошло. Чешские лидеры в Праге приняли решение вступить в переговоры с Масариком и движением сопротивления за границей и во главе с Крамаржем поехали в Швейцарию. 28 окт начались их переговоры с Бенешем, тк Масарик был в США.




Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 1781 | Нарушение авторского права страницы



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...