Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие, цель и задачи финансового анализа



ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ. ТЕМА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Финансовый анализ - это часть экономического анализа, связанная с исследованием финансового состояния и финансовых результатов организации на основе данных ее финансовой отчетности.

Предмет финансового анализа - финансовое состояние и финансовые результаты организации.

Объект финансового анализа - формы финансовой отчетности организации.

Основная цель финансового анализа - разработка соответствующих рекомендаций для ее пользователей.

В ходе анализа дается оценка информации, содержащейся в отчетности, сравнение имеющихся сведений и создание на их базе новой информации, которая послужит основой для принятия тех или иных решений.

Цель финансового анализа достигается в ходе решения ряда аналитических задач, которые в наиболее общем виде могут быть сформулированы следующим образом:

• дать оценку имущественного положения организации;

• оценить финансовую устойчивость организации;

• оценить платежеспособность и ликвидность организации;

• выполнить анализ формирования финансовых результатов ор­ганизации;

• проанализировать распределение и использование прибыли организации;

• рассчитать и проанализировать показатели деловой активности (оборачиваемости, рентабельности) организации;

• осуществить комплексную оценку финансового состояния ор­ганизации;

• предложить комплекс рекомендаций, направленных на повышение финансовых результатов и улучшение финансового состояния организации;

• прогнозировать финансовые результаты и финансовое состояние организации.

Различают внутренний и внешний финансовый анализ, которые существенно отличаются по своим целям и содержанию.

Внутренний финансовый анализ экономического субъекта представляет собой процесс исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала предприятия.

Внешний финансовый анализ - это процесс исследования финансового состояния экономического субъекта с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют его методы для принятия соответствующих конкретных решений.

Проведение финансового анализа основывается на следующих принципах:

- необходимость составления четкой программы анализа, включающей проработку макетов аналитических таблиц и алгоритмов расчета основных показателей;

- схема анализа должна быть построена по принципу «от общего к частному», другими словами, вначале дается описание общих характеристик анализируемого объекта, а затем анализируются отдельные его части;

- необходимость тщательного анализа любых отклонений от нормативных или плановых значений показателей;

- обоснованность используемой совокупности критериев каче­ственной и количественной оценок.

Финансовый анализ позволяет представить всю информацию о деятельности организации в виде финансовых отчетов. Их ценность заключается в том, что в них отражаются данные о финансовом положении организации на определенный момент времени и достигнутых результатах за прошедший период, которые могут быть использованы для прогнозирования будущих доходов, дивидендов и величины свободного денежного потока.

Для руководителя предприятия значение бухгалтерских (финансовых) отчетов состоит не только в предвидении будущих условий деятельности организации, но, что еще более важно, в планировании управленческих решений, способствующих его эффективному развитию на перспективу.

Анализ текущего финансового состояния предприятия является необходимым условием при разработке финансового плана.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 5636 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...