Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Демографическая ситуация: воспроизведение населения и прогноз



Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения. Рост численности населения зависит от характера его воспроизводства. Естественное движение населения – это совокупный процесс рождаемости, смертности, определяющие размеры естественного прироста. Естественный прирост – это превышение рождаемости над смертностью, рассчитываемая на 1000 жителей за год. Он может быть положительным, нулевым и отрицательным. Эти элементы воспроизводства населения носят не столько биологический, сколько социально-экономический характер. Для оценки уровня рождаемости (высокий, низкий) пользуются шкалами общих коэффициентов: низкий – до 15,0 на 1000 чел., средний – 15,0-25,0, выше среднего – 25,0-30,0, высокий – 30,0-40,0, очень высокий – 40,0 и выше. По прогнозам ООН, количество родившихся будет возрастать до 2010-2014 гг. (до 143,5 млн. чел. в год), после этого периода темпы прироста населения будут уменьшаться. В среднем за год население Земли возрастает на 95 млн. чел. (за счет развивающихся стран, на которые приходится 91% ежегодного прироста населения).

Уровень рождаемости зависит от условий жизни людей, уровня культуры, возможности обеспечить благосостояние семьи, общественного и экономического статуса женщин, от религиозных взглядов.

Уровень смертности тесно связан с материальным положением людей, уровнем развития медицины, развитием системы здравоохранения, питанием, образа жизни, политической ситуацией, стихийными бедствиями, войнами и другими факторами. В настоящее время изменилась структура смертности. Первое место среди причин смертности занимают болезни сердца, рак, отравления и травмы. Развитие цивилизации оказывало содействие развитию здравоохранения, улучшению бытовых условий, которое увеличило среднюю продолжительность жизни людей до 67 лет. Наибольший показатель средней продолжительности жизни мужчин и женщин в Японии (76 лет и 82 года), далее следуют Нидерланды, Швеция, Канада, Франция, Великобритания. В Украине показатель средней продолжительности жизни мужчин – 61 год, женщин – 75 лет.

Мужчин на планете 50,3%, женщин – 49,7%. В Северной Азии и Китае количество мужчин значительно превышает количество женщин, в развитых странах (США, Канада, Япония) наблюдается обратная тенденция. В большинстве стран мира продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Средняя продолжительность жизни в 2000 году составила для женщин – 69, для мужчин – 65 лет. В странах с высокой прибылью соответственно 81 и 74, с низкой – 67 и 63 года.

В современном мире условно можно выделить два главных типа воспроизводства населения: 1) характеризуется очень высокой рождаемостью, уменьшением смертности и высокими темпами роста населения (более 12 человек на 1000 жителей – большинство стран Африки, Азии, Латинской Америки); 2) отличается средними и низкими показателями рождаемости, резким уменьшением смертности и замедлением (или стабилизацией) темпов роста населения (менее 12 человек на 1000 жителей – экономически развитые страны, большинство стран Европы). В 1970 г. численность населения составляла 3,6 млрд. чел., а темпы прироста увеличились до 2,1% в год. То есть состоялся „демографический взрыв”, поскольку возрастала не только численность населения, но и темпы прироста. Причина этого – снижение смертности, а также увеличение рождаемости, хотя и в меньшей степени. Однако в середине 90-х гг. прирост населения снизился до 15%.

„Демографический взрыв” стал одной из глобальных проблем человечества. Решение этой проблемы видится в проведении определенной демографической политики – системы административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, которые осуществляются государством с целью влияния на естественное движение населения, на решение специфических для данной страны проблем населения. Такими мероприятиями являются: экономическое стимулирование рождаемости – семейная помощь, поощрительные выплаты, льготы многодетным семьям, расширение сети детских дошкольных учреждений и др., административно-правовые – изменение возраста регистрации браков, расширение имущественных прав матери, запрет абортов и т.п. Эти меры характерны для стран с низким естественным приростом (Германия, Австрия, Голландия, Швеция и др.). В Китае, Индии, Индонезии, Пакистане, Бангладеш и др. государственное значение имеет политика ограничения рождаемости, как административными, так и экономическими мерами. то есть в государствах с первым типом воспроизводства населения государственные меры нацелены на сокращение рождаемости и естественного прироста, а в странах второго типа – наоборот, на увеличение.

По оценкам ООН, около 60% населения Земли проживает на территории Азии, где плотность населения составляет 114 чел. на 1 км2, но и смертность населения в этом регионе наибольшая. В Северной и Южной Америке, Африке этот показатель составляет около 20 чел., в Австралии – 0,63. В Антарктиде постоянного населения нет. За последние два столетия на земном шаре появились два региона с повышенной плотностью населения: на востоке Северной и Северо-Западной Африки, а также на равнинах Китая и в Индии возле рек Ганг и Брахмапутра, где плотность населения превышает 100 чел. на 1 км2. В центре Азии - в Монголии она составляет 1 чел. на 1 км2. В Европе плотность населения колеблется от 453 чел. в Нидерландах до 2 чел. на 1 км2 на острове Исландия.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 3297 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...