![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Современные ОС предоставляют в распоряжение пользователей возможности для монтирования ФС и образования жестких и символических связей. Эта возможность реализована с помощью точек повторного анализа – записи MFT, у которой установлен флаг FILE_ATTRIBUTE_REPARSE_POINT.
Монтирование. С помощью этой операции включается новая ФС в существующую. Монтирование базовых ФС происходит при первом обращении к диску и делается оно при помощи диспетчера монтирования. Создание точек монтирования – связывание каталога NTFS реализовано с помощью точек повторного анализа. Поиск таких точек можно провести с помощью функций: FindFirstVolumeMountPoint, FindNextVolumeMountPoint.
Создание связей. ОС Windows поддерживает 2 типа связей: жесткие и символические. В случае жесткой связи запись о файле появляется в новом каталоге, а MFT-запись этого файла включает счетчик количества ссылок на данный файл. Символическая связь – создание нового файла, который содержит путь к связываемому файлу. Метод удобен для уменьшения степени вложенности. Жесткие связи создаются функцией CreateHardLink. В ОС Windows встроенной утилиты для её поддержки нет, но в состав ресурсов входит утилита ln. Символическую связь можно создать либо с помощью утилиты linkd.exe, либо junction.exe. В Windows поддерживается до 32 уровней вложенности, либо длина пути файла – до 256 символов.
Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 773 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!