![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Результаты гранулометрического анализа
Скв. | Содержание фракций в % по массе при диаметре зерен в мм | Итого | |||||||||
куст | |||||||||||
Ситовый анализ | Седиментационный анализ | ||||||||||
0,59 0,42 | 0,42 0,297 | 0,297 0,21 | 0,21 0,149 | 0,149 0,074 | 0,074 0,05 | 0,05 0,01 | 0,01 0,005 | 0,005 | |||
15/2 | - | 1,5 | 3,2 | 19,6 | 1,5 | 1,2 | |||||
224/2 | 1,5 | 2,0 | 15,2 | 20,3 | 16,3 | 4,5 | 1,8 | 1,4 |
Характеристика пород различного гранулометрического состава зависит от степени их цементации (табл.6.).
Реальные продуктивные пласты часто имеют неоднородный состав, тогда различают переходные типы пород: например, песчаник глинистый, алевролит глинистый и т.п. Поэтому для сопоставления характеристик гранулометрического состава кроме абсолютных величин используется коэффициент неоднородности гранулометрического состава ^неод > ""Я которым понимают
.отношение диаметра частиц фракции, составляющей 60 % от массы всего песка, к диаметру частиц фракции, составляющей со всеми более мелкими фракциями 10 % массы песка.
При нахождении ^неод гранулометрического состава данные
табл.5 наносят на полулогарифмический бланк. Обычно ^'неод Д™
коллекторов изменяется от 1,1 до 20. Для данных табл.5 по первой и второй скважинам А:цеод составляет соответственно 2,14
и 2,66.
Данные табл.6 позволяют оценить степень влияния гранулометрического состава на процессы, происходящие в пласте. При уменьшении диаметра зерен породы резко увеличивается удельная поверхность, оказывающая огромное влияние на пористость, проницаемость и начальную нефтенасыщенность пород-коллекторов. С уменьшением диаметра зерен увеличивается высота капиллярного поднятия (всасывания). Это свойство пород-коллекторов определяет величину зоны проникновения при вскрытии коллектора и при остановке скважины в процессе эксплуатации, что, как правило, ухудшает потенциальную продуктивность.
Значительное влияние на процесс разработки оказывает величина глинистой фракции в составе породы-коллектора как терригенного, так и карбонатного, что определяется способностью их набухания и расслоения при контакте с фильтратом бурового раствора и закачиваемыми водами, особенно опресненными.
Кроме описанных способов построения структурных карт существует еще косвенный способ, основанный на построении структурной карты методом треугольников по какой-либо опорной поверхности и карты изохор до нижезалегающего продуктивного пласта. Изохоры - это линии равных вертикальных мощностей между двумя опорными поверхностями. Сумма абсолютной отметки опорного пласта и величины изохоры дает абсолютную отметку нижезалегающего продуктивного пласта. Такие построения использовались, например, в Урало-Поволжье для создания структурных карт по пластам девона или применяются сейчас для построения структурных карт в Западной Сибири по глубокозалегающим продуктивным пластам (Юо.Ю^, БУе, БУд).
28 Проницаемость
Проницаемость пористой среды определяется ее способностью пропускать жидкость или газ при перепаде давления. Проницаемость зависит от размеров и формы открытых пор горной породы и не зависит от свойств фильтруемых жидкостей или газов.
Для оценки проницаемости горных пород обычно пользуются линейным законом фильтрации Дарси,
За единицу измерения проницаемости принимают м Это
соответствует расходу за 1с 1м жидкости вязкостью в 1 Па-с в образце с поперечным сечением 1 м2 при перепаде давлений на протяжении 1м в 1 Па.
Ранее у нефтяников была принята единица Дарси (Д):
1Д» 1,02-Ю"12 м2; 1мД^ 1,02-10"15 м2
В общем случае не существует прямой зависимости пористости и проницаемости пород-коллекторов.
В порах горных пород одновременно может находиться многофазная среда (вода, газ, нефть; вода, нефть; вода, газ), поэтому для характеристики проницаемости в общем случае различают абсолютную, эффективную (фазовую) и относительную проницаемость.
Абсолютной проницаемостью называется проницаемость пористой среды для газа или однородной жидкости при отсутствии физико-химического взаимодействия между ними и пористой средой и при При условии полного заполнения пор среды газом или жидкостью.
Кривые относительных проница- ^пр.„ емостей для песчаников пластов АВ^.з (1) и БВд (2) Самотлорского месторождения (по А. Г.Ковалеву) |
![]() |
Относительная проницаемость выражается отношением эффективной (фазовой) проницаемости к однофазной проницаемости образца породы, ее величина изменяется от 0 до 1.
Эффективная проницаемость породы для любой из насыщающих ее сред меньше абсолютной проницаемости и зависит от нефте-, газо- и водонасыщенности породы.
Распределение и подвижность фаз в поровой системе породы зависят от проницаемости и от смачивающих свойств соответствующих фаз. В отношении смачиваемости порода может быть гидрофильной или гидрофобной.
Большинство пород-коллекторов гидрофильны. В гидрофильных породах остаточная вода избирательно лучше смачивает стенки пор породы, чем нефть.
Смачивающая жидкость при низкой проницаемости породы обладает малой подвижностью. Несмачивающая фаза, занимающая остальное пространство в поровых каналах, обладает большей подвижностью. Определение насыщенности керна фазами флюидов - одна из наиболее трудоемких задач, которые приходится решать при лабораторном определении эффективной проницаемости.
На рис.17 показаны кривые относительной проницаемости для песчаников пластов АВ^-з и БВд Самотлорского месторождения.
При обводнении относительная проницаемость для нефти А"пр.н
резко уменьшается до нуля при значительной величине остаточной нефтенасыщенности, а относительная проницаемость для водной фазы резко увеличивается почти до единицы.
Следует отметить, что эффективность применения при разработке методов повышения нефтеотдачи, особенно физико-химических, зависит от того, насколько ими удается уменьшить величину остаточной нефтенасыщенности, при которой фазовая проницаемость для нефти становится равной нулю.
29 Геологическая неоднородность объектов разработки
Геологическая неоднородность - одна из важнейших характеристик пород-коллекторов. Ее изучение позволяет уточнить геологическую модель пласта, залежи или объекта разработки. Необходимость введения понятия геологической неоднородности возникла в начале 60-х годов ввиду того, что проектные показатели разработки, полученные с помощью гидродинамических моделей, отличались от фактических.
Проведение анализа разработки, выбор методов повышения нефтеотдачи и другие мероприятия с нефтяным объектом невозможны без знания его геологической неоднородности.
Следует отметить, что в специальной литературе часто применяется подразделение геологической неоднородности на микронеоднородность и макронеоднородность. При этом характеристики микронеоднородности соответствуют рассматриваемому ниже первому структурному уровню, а макронеоднородность - остальным трем структурным уровням.
При системно-структурном анализе геологическую неоднородность следует рассматривать на различных иерархических уровнях. При выделении иерархических структур терригенных нефтяных пластов будем придерживаться системы, состоящей из четырех структурных уровней (рис. 18):
I - уровень элементарного объема породы с оценкой минерального состава скелета и количества цементирующего вещества;
II - уровень геологических тел, сложенных единым литологическим типом пород, в данном случае уровень песчаных пропластков;
III - уровень геологических тел, представляющих систему гидродинамически связанных пропластков;
Ш
-r. л
Глинистый цемент'
Рис.18. Схема выделения структурных уровней геологической неоднородности
IV-уровень геологических тел, представляющих систему гидродинамически несвязанных пластов, каждый из которых в общем случае представляет систему гидродинамически связанных пропластков. I иерархический уровень. На первом иерархическом уровне (см. рис.18) на образце породы в лабораторных условиях исследуют минеральный состав породы-коллектора, состав и структуру цемента, распределение диаметра поровых каналов, пористость (т), нефтенасыщенность (|3) и проницаемость (^пр)
коллектора.
30 Нефте-, газо- и водонасыщенность
Поровое пространство пород-коллекторов нефтяных и газовых месторождений, как правило, заполнено углеводородами частично. Часть порового пространства занимает так называемая связанная вода. Большинство нефтяных и газовых месторождений приурочено к осадочному комплексу пород, сформировавшихся в морских или полуконтинентальных условиях. До появления в этих коллекторах нефти и газа они были полностью или частично
заполнены водой. Процесс формирования залежей углеводородов сопровождался вытеснением воды из пор, каверн и трещин.
Содержание остаточной воды обычно выражают в процентах от суммарной емкости пор. Оно может меняться от первых единиц до 70 % и более. В большинстве хорошо проницаемых песчано-алевритовых коллекторов содержание остаточной воды составляет 15-25 %.
Количество остаточной воды в породах-коллекторах зависит от многих факторов. Важнейшие из них: минеральный состав, структура порового пространства, минеральный состав и количество глинистого цемента, карбонатность терригенных коллекторов, содержание поверхностно-активных веществ в нефтях.
Менее изученными факторами, влияющими на содержание остаточной воды в породах-коллекторах, являются время формирования последних и время образования в них нефтяных и газовых залежей.
Содержание нефти и газа в пласте определяют с помощью коэффициентов нефте- и газонасыщенности:
Существует довольно много способов определения остаточной водонасыщенности породы-коллектора. В лабораторных условиях применяются следующие.
1. Способ, основанный на определении потери массы исследованного образца после экстрагирования и просушки его при температуре 105-107°С и на определении объема отогнанной из него или из смежного образца воды при кипячении их в растворителе с температурой кипения до 110°С. Погрешность метода не превышает 2 %.
2. Способ центрифугирования, при котором экстрагированный и полностью высушенный образец насыщается водой, которую затем вытесняют с помощью центрифуги при частоте вращения 4400-31500 об/мин.
3. Хлоридный метод, основанный на представлении о том, что минерализация погребенной воды в данной нефтяной или газовой залежи постоянна. Исходя из этого, зная минерализацию керна, т.е. содержание в нем хлоридов, можно установить истинную его водонасыщенность.
4. Метод полупроницаемой мембраны, основанный на отжатии свободной воды силами капиллярного давления с сохранением в образце породы остаточной воды.
5. Метод ртутной капиллярометрии, который заключается в нагнетании ртути в керн с одновременным измерением капиллярных давлений.
Применяются также и многие другие лабораторные методы. В промысловых условиях для определения остаточной водонасыщенности широко распространен метод низкочастотной электрометрии, или электрический каротаж. Метод основан на том, что электропроводность породы коллектора зависит от количества и минерализации насыщающей его воды. По результатам геофизических исследований против испытуемых пластов определяют петрофизическую характеристику, например, удельное электрическое сопротивление пласта.
31 Свойства пластовых вод
Плотность пластовых вод прямо связана с их минерализацией. Плотность дистиллированной воды при 4°С принята за единицу. Плотность пластовых вод на поверхности всегда больше единицы и достигает 1,3 г/см3 и более. Воды в пластовых условиях в большинстве случаев менее плотные, чем на поверхности, что обусловливается влиянием пластовой температуры.
В нефтепромысловой практике плотность воды определяют по величине солености в градусах Боме (°Ве'). Градус Боме соответствует 1 % массового содержания NaCI в растворе.
Замеренную величину солености по ареометру пересчитывают на плотность по формуле rf=145/(145-/i), где d - плотность при температуре 15,5°С, г/см3; п - соленость, °Ве".
Плотность пластовой воды /^д =р/Ь, где р - плотность воды в
стандартных условиях; Ъ - объемный коэффициент пластовой воды.
Вязкость пластовых вод уменьшается с ростом температуры и возрастает с увеличением их минерализации. Вязкость воды в пластовых условиях обычно значительно меньше вязкости нефти, поэтому вода в этих условиях имеет большую подвижность, чем нефть. Для нефтяных и газовых месторождений характерно присутствие пластовых вод вязкостью 0,2-1,5 МПа-с. При атмосферных условиях и 20°С вязкость этих вод составляет в среднем 1,005 мПа-с.
Поверхностное натяжение пластовой воды, т.е. свойство жидкости противодействовать нормальным силам, приложенным к ее поверхности и стремящимся изменить ее форму, в значительной степени зависит от химического состава. Наименьшее поверхностное натяжение имеют щелочные воды, так как они содержат поверхностно-активные вещества -органические кислоты и основания. В общем случае по мере увеличения времени контакта вод (щелочных и жестких) с нефтью их поверхностное натяжение резко падает (в 3-7 раз). Межфазовое натяжение вод на границе с нефтью возрастает от щелочных вод (4,4105 Н/см) к жестким пластовым (22,6 105 Н/см), к морской и дистиллированной (34105 Н/см).
Существенное значение для разработки нефтяных и газовых место-рожцений имеет растворяющая способность подземных вод по отношению к нефти, газу и компонентам их состава.
Растворимость жидких УВ в воде возрастает с повышением температуры и несколько снижается с ростом давления. Наибольшая растворимость в воде у бензола. Растворимость в воде УВ одного класса уменьшается с ростом их молекулярной массы, а также падает в присутствии других УВ. Насыщение воды газом приводит обычно к снижению растворимости в ней жидких УВ. На растворимость жидких УВ в воде влияет и ее минерализация. Электролиты снижают взаимную растворимость. Взаимная растворимость нефтей и воды мало изучена. При температуре до 100°С нефть и вода слабо взаимно растворяются.
В интервале 150-200°С растворимость нефти в воде заметно увеличивается, а при температуре выше 200°С резко возрастает.
Явление неограниченной растворимости в системах нефть -
вода наблюдается в интервале температур 320-330°С при давлении порядка 160 МПа.
Растворимость газов в воде значительно ниже их растворимости в нефти и зависит от минерализации воды и температуры. При прочих равных условиях лучшей растворимостью в воде обладают сероводород и углекислый газ, худшей - азот. С увеличением минерализации растворимость газов ухудшается.
В большинстве случаев газосодержание пластовых вод равно 0,2-0,5 мЭ/м3 и не превышает 1,5-2,0 мЭ/м3. Величина газосодержания пластовой воды определяется путем анализа глубинных проб.
Коэффициент теплового расширения воды характеризует изменение единицы объема воды при увеличении ее температуры на 1 °С. Он в основном зависит от температуры и минерализации. С увеличением температуры коэффициент теплового расширения изменяется неравномерно. Объем воды при увеличении температуры от 0 до 4°С уменьшается. В интервалах изменения температур 4-10; 10-20; 20-30 и 65-70°С средний коэффициент теплового расширения соответственно составляет 6,5-Ю'5; 15-Ю'5; 25,8 •10'5 и 58 •10'5
Изменение объема пластовой воды под действием температуры, давления и газонасыщенности принято характеризовать пластовым объемным коэффициентом воды Ъ,.
Объемный коэффициент пластовых вод нефтяных и газовых месторождений изменяется от 0,98 до 1,20. Наибольшее влияние на его величину оказывают пластовая температура и минерализация.
Коэффициент сжимаемости пластовой воды показывает изменение единицы объема воды в пластовых условиях при изменении давления на 0,1 МПа. Для пластовых вод нефтяных и газовых месторождений он находится в пределах (3-5)-104 МПа'1,
Электропроводность пластовой воды характеризует ее способность проводить электрический ток. Она увеличивается с повышением концентрации растворенных в воде солей и температуры.
Мерой электропроводности служит удельное электрическое сопротивление, за единицу измерения которого принят 1 Ом-м. Удельное электрическое сопротивление вод нефтяных и газовых месторождений в большинстве случаев находится в пределах от 0,05 Ом-м (крепкие рассолы) до 1 Ом-м (слабосоленые воды). Его измеряют на поверхностных пробах воды при температуре, равной пластовой, или рассчитывают по минерализации воды:
32 Методы определения водонефтяного контакта.
Методы определения ВНК постоянно модернизируются и развиваются. Однако до сих пор нет универсального метода, дающего надежные результаты по определению ВНК в различных геолого-физических и технологических условиях разработки.
В связи с этим при оценке текущего ВНК необходимо совместно использовать данные геофизических методов, промысловых и некоторых специальных видов исследования скважин, проводимых в комплексе с ними.
Многочисленные методы определения ВНК, применяемые в настоящее время, можно условно объединить в несколько групп:
гидродинамические, оптические, геологопромысловые, геофизические и методы, основанные на закачке в пласт-коллектор радиоактивных изотопов или жидкостей различного химического состава.
Гидродинамический метод оценки текущей нефтенасыщенности и водонефтяного контакта предложен В.А.Сусловым. Он основан на сравнении гидропроводности пласта в одной и той же скважине, определенной до и после момента ее обводнения по данным метода восстановления давления. Данная методика находится в стадии теоретического и экспериментального обоснования. Проведенные промысловые исследования по скважинам пластов Аз Кулешовского, Ai Бавлинского и Ci Арланского месторождений показали принципиальную возможность ее применения. Следует отметить, что наилучшие результаты получаются лишь при больших отношениях вязкостей нефти и воды.
Оптические методы контроля за перемещением нефти основаны на свойстве пластовых нефтей значительно изменять коэффициент светопоглощения К^ в зависимости от
расстояния до контакта нефть-вода. Параметр К^ может
изменяться в 2,5-5 раз в пределах залежи, причем изменение наблюдается как на площади, так и по мощности продуктивного пласта.
Опыт применения фотоколориметрического метода на месторождениях Татарстана и Башкортостана показал, что величина К^ изменяется по мощности пласта, уменьшаясь с удалением от поверхности ВНК. Непосредственно на контакте нефти с водой К^ нефти резко возрастает и может достигать
нескольких тысяч единиц против сотен в нефтяной части пласта. Это свойство нефтей, наряду с решением ряда промысловых задач, может быть использовано для определения перемещения ВНК. Однако точно оценить местоположение ВНК при существующей технологии проведения фотоколориметрии не представляется возможным.
Геологопромысловые методы оценки положения ВНК основаны на данных об обводненности продукции скважин, проницаемости пласта, вязкости нефти и эффективной мощности пласта.
Использование радиоактивных изотопов или жидкостей, отличных по химическому составу, для определения ВНК основано на различных величинах фазовой проницаемости пласта-коллектора в нефтяной и водяной его частях. Общим для всех модификаций этого метода является то, что в пласт закачивается жидкость определенного состава. Жидкость может обладать высокой (низкой) фазовой проницаемостью для нефтеносной части пласта и низкой (высокой) фазовой проницаемостью для обводненной части пласта.
Радиоактивную смесь приготовляют с помощью специальных приборов - инжекторов и задавливают в пласт. При последующей эксплуатации скважин жидкость с радиоактивными изотопами быстро вымывается из той части пласта, в которой он обладает высокой фазовой проницаемостью. Сопоставление контрольного и повторного замеров гамма-активности против продуктивного пласта позволяет выявить нефтяную и обводняющуюся части пласта.
Кроме радиоактивных индикаторов в настоящее время применяют также закачку в пласт жидкости, отличной от жидкости, насыщающей пласт, и определяют нефтяные и обводненные интервалы пласта по скорости расформирования зоны проникновения. Контроль за скоростью расформирования зоны проникновения осуществляется методами радиометрии.
Рассмотренные выше методы определения ВНК находятся в стадии развития, а исследования ими чаще всего носят эпизодический характер. В настоящее время наиболее распространены промыслово-геофизические методы оценки ВНК.
Промыслово-геофизические методы оценки ВНК можно разделить на две группы: а) методы радиометрии; б) различные модификации метода сопротивлений.
Методы радиометрии для определения ВНК стали применяться с 1955 г. Обобщение накопленного опыта показало, что положительные результаты можно получить при исследовании неперфорированной части эксплуатационного объекта.
В настоящее время, применяются: стационарные методы радиометрии - нейтронный гамма-метод (НГМ) и нейтронный метод по тепловым нейтронам (ННМт), нестационарные -импульсный нейтрон - нейтронный метод (И ННМт) и импульсный нейтронный гамма метод (ИНГМ). При детальных исследованиях проводится разделение нефтеводоносных пластов методом наведенной активности НА (по Na, C1, О).
Внедрение в промысловую практику импульсных методов позволило применять методы радиометрии для определения ВНК в пластах с меньшей минерализацией вод. Так, если НГМ и ННМт можно применять при минерализации пластовой воды больше 150 г/л NaCI, то импульсные методы - при 40-50 г/л ' NaCl. Теоретические основы применения методов радиометрии широко освещены в отечественной литературе.
Наиболее эффективны для определения ВНК различные модификации метода сопротивлений. Во всех вновь пробуренных скважинах устанавливаются начальное или текущее положения ВНК методом электрометрии. Эти данные являются основными при определении начального ВНК в целом по залежи. Данные электрометрии позволяют оценить также текущую нефтенасыщенность продуктивного пласта. Однако после полного разбуривания залежи методы электрометрии проводятся только в специальных оценочных скважинах.
Среди методов, применяемых в производственных условиях для оценки ВНК и насыщенности коллекторов по величине их удельного сопротивления, сравнительно новым является индукционный. Принципиальное преимущество индукционного метода по сравнению со стандартной электрометрией состоит в том, что он позволяет исследовать сухие скважины или заполненные слабо проводящим промывочным раствором на нефтяной основе. Однако подобные условия на практике встречаются редко. Индукционный метод в основном применяется совместно с различными видами электрометрии, поскольку включение его в обязательный комплекс измерений позволяет повысить эффективность геофизических исследований и при измерениях в обычных скважинах, пробуренных на глинистом растворе, приготовленном на воде. По сравнению с
существующими методами стандартной электрометрии индукционный метод обладает рядом преимуществ, реализация которых позволяет получать дополнительную информацию о разрезах скважин.
Индукционный метод наиболее эффективен для исследования сравнительно низкоомных разрезов при отсутствии проникновения или при повышающем проникновении в интервале коллекторов. Регистрация диаграмм в линейном масштабе проводимости позволяет получать шкалу сопротивлений, растянутую в интервале низких значений.
Индукционный метод позволяет значительно повысить точность определения удельного сопротивления низкоомных коллекторов-водонасыщенных и обводненных песчаников.
При разработке нефтяных месторождений с заводнением коллекторов пресными водами часто невозможно разделить по удельному сопротивлению нефтяные пропластки и пропластки, обводненные закачиваемой водой. В этом случае положительные результаты получены при совместном применении электрометрии и волнового диэлектрического метода (разновидность индукционного метода). Пропластки, обводненные пресной водой, и нефтеносные разделяют по различию диэлектрической проницаемости, которая составляет для нефти 5-10, для воды 14-20 отн.ед.
Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 297 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!