![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Запустите систему Femap with NX NASTRAN.
![]() |
Введите в соответствующих полях данных: 0. для координаты X, 0. для координаты Y и 0 для Z. Затем нажмите на кнопку «ОK». Появится аналогичное окно, с запросом координаты второй точки. Задайте координаты X = 0, Y = 50, Z = 0. Нажмите «ОK». В результате на экране появится линия. После появления очередного такого же окна, просто нажмите «Оk» (т.к. это запрос уже на следующую точку, и, нажимая «Оk», Вы тем самым задаете, что следующая кривая начнется с точки, на которой заканчивается первая кривая и т.д.) Для построения замкнутой цепочки кривых каждую точку необходимо вводить два раза. Таким образом, общая схема ввода координат точек, для получения замкнутого контура, будет следующей:
0, 0, 0 «ОК»
0, 50, 0 «ОК» 2 раза
50, 0, 0 «ОК» 2 раза
0, 0, 0 «ОК»
После этого во вновь появившемся окне просто нажмите на кнопку «Cancel». Нажмите CTRL+A, чтобы отцентрировать изображение и изменить его масштаб. В результате проделанных операций на экране появится изображение равнобедренного треугольника со сторонами 50 мм.
Далее необходимо выполнить скругление одной из вершин треугольника. Для этого откройте падающее меню Modify (изменение) и выберите команду Fillet (скругление). В диалоговом окне Fillet Curves введите в соответствующих полях данных, следующие значения:
Curve1: 2 Curve2: 3
Radius (радиус скругления): 15
Затем нажмите «ОK», «Cancel».
В результате, в рабочей плоскости, компьютер выполнит скругление вершины.
Далее необходимо построить окружность радиусом 6 мм и с центром в точке окружности скругления. Нажмите правой кнопкой мыши в любой точке рабочей области и в появившемся меню, нажмите левую кнопку мыши на строчку Snap to Point (шаг по точкам).
Выполните следующую последовательность команд: Geometry Þ Curve-Circle Þ Center. После появления окна построения окружности, выберите курсором на экране точку (центр окружности) как показано на рисунке, и нажмите «ОK». В окне Radius of Circle в поле данных Radius введите 6, нажмите «ОK», потом «Cancel».
![]() |
Выполнив последовательность команд Geometry Þ Boundary Surface (ограниченная поверхность), определите поверхность, которая в дальнейшем будет использована для построения объемной фигуры. На экране появится стандартное окно выбора примитивов, в данном случае кривых, определяющих границу. Нажмите в окне кнопку Select All (выбрать все) и затем «ОK».
Далее сделайте переключение вида на модель, последовательностью команд: F8 Þ Isometric Þ OK.
![]() |
В результате на экране получается твердое тело с профилем, построенным нами в плоскости XY и толщиной 10 мм в направлении оси Z. И на этом построение геометрии окончено.
Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 444 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!