Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные даты развития спортивного плавания в СССР



 
1918 год В Москве проходят самые первые в СССР соревнования по плаванию.
1920 год в Петрограде В. Н. Песков организовал спортивное общество плавания «Дельфин», располагавшее открытым бассейном.
1921 год На Москве-реке разыграно первое всероссийское первенство по плаванию.
1928 год С этого момента начали регулярно разыгрываться первенства СССР.
1927-1931 годы В Ленинграде и в Москве открылись первые закрытые спортивные бассейны, позволившие вести круглогодичную тренировку спортсменов и подготовить пловцов (Леонид Мешков, Семен Бойченко, В. В. Ушаков, А. М. Шумин, В. Ф. Китаев, Клавдия Алешина, М. В. Соколова), результаты которых превышали европейские и мировые рекорды того времени.
1932 год Плавание входит в обязательную программу комплекса ГТО.
1947 год Всесоюзная секция плавания СССР (с 1959 – Всесоюзная федерация плавания) вступила в ФИНА.
1949 год Всесоюзная секция плавания СССР вступила в LEN.
1952 год Наши пловцы дебютировали на Олимпийских Играх.
1956 год Харис Юничев завоевывает первую олимпийскую награду в истории СССР. Он стал третьим на дистанции 200 м брасс.
1964 год 16-летняя Галина Прозуменщикова завоевывает первую золотую олимпийскую медаль в истории нашего плавания, на дистанции 200 м брасс, в этом же заплыве бронзовую медаль завоевала Светлана Бабанина.
1969 год В специальном постановлении Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР от 23 апреля 1969г. были проанализированы основные недостатки, затормозившие темпы роста спортивного мастерства советских пловцов, и определены меры по дальнейшему развитию в стране спортивного плавания. Сделаны первые шаги по форсированному улучшению условия для занятия плавания и подготовки пловцов высокой квалификации, что принесло свои плоды в 70-80х годах. Остатки этой программы российское плавание переваривало в конце 20-начале 21 века.
1976 год На олимпийских играх в Мюнхене уверенно выступило наше женское трио Марина Кошевая, Марина Юрченя иЛюбовь Русанова, занявшие первые три места на дистанции 200 м брассом, при этом Кошевая установила новый мировой рекорд.
1980 год Восемь побед одержали советские пловцы на московской Олимпиаде, из них три на счету Владимира Сальникова, в том числе первым в мире выплывает из 15 минут на дистанции 1500 м вс.
1988 год Владимир Сальников побеждает на олимпиаде в Сеуле в драматическом заплыве на 1500 м вс.
1992 год Лебединая песня советского плавания - наилучший результат в нашей истории, уже под эгидой "объединенной команды", наши пловцы берут первое общекомандное место на олимпиаде в Барселоне (6 золотых+3 серебрянных+1 бронзовая медаль). Отличились Евгений Садовый, трижды ставший первым (включая эстафету) и Александр Попов, завоевавший 2 «золота». При этом Садовый установил два мировых рекорда. Долгие годы после этого нас радовали лишь эпизодические успешные выступления отдельных спортсменов.

Рисунки на археологических находках свидетельствуют, что люди в Древнем Египте, Ассирии, Финикии и во многих других странах умели плавать за несколько тысячелетий до нашей эры, и известные им способы плавания напоминали современные кроль и брасс. В то время плавание носило чисто прикладной характер — при рыбной ловле, охоте за водоплавающей дичью, подводном промысле, в военном деле. В Древней Греции плавание стало использоваться как важное средство физического воспитания.[6]

Первые соревнования по плаванию относятся к рубежу XV—XVI веков (так, в 1515 году прошли состязания пловцов в Венеции).[2] Первая спортивная организация пловцов возникла вАнглии в 1869 году («Ассоциация любителей спортивного плавания Англии»), следом подобные организации появились в Швеции (1882), Германии, Венгрии (1886), Франции (1887),Нидерландах, США (1888), Новой Зеландии (1890), России (1894), Италии, Австрии (1899)… Рост популярности спортивного плавания в конце XIX века связан с началом строительстваискусственных бассейнов.[7]

В 1896 году плавание вошло в программу первых Олимпийских игр, и с тех пор неизменно входит в олимпийскую программу. В 1899 году в Будапеште прошли крупные международные соревнования с участием спортсменов из нескольких европейских стран; далее они стали проводиться ежегодно в различных странах Европы и носили название «первенство Европы».[8]

Перед началом Олимпийских игр 1908 года ФИНА разработала и утвердила «Правила ФИНА», включавшие перечень дистанций для проведения соревнований, порядок комплектования и проведения заплывов, порядок регистрации мировых рекордов. Тогда же были зарегистрированы первые мировые рекорды, самым ранним из них стал результатЗолтана Халмаи на дистанции 100 м вольным стилем (1.05,8), показанный 3 декабря 1905 года.[9]





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1573 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...