![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Системы обеспечения функционирования ГПС представляют собой совокупность взаимосвязанных автоматизированных систем, обеспечивающих проектирование изделий, технологическую подготовку их производства, управление ГПС с помощью ЭВМ и автоматическое перемещение предметов производства и технологической оснастки. Эти системы могут работать в автоматическом или автоматизированном режиме и имеют следующие структурные части:
- автоматизированную систему научных исследований (АСНИ);
- автоматизированную систему проектирования новых изделий (САПР);
- автоматизированную. Систему технологической подготовки производства (АСТПП) – комплекс автоматизированных средств, программного обеспечения электронных банков данных для разработки и расчета технологии изготовления изделий, необходимой технологической оснастки, инструмента, выбора заготовок и др.;
- автоматизированную транспортно-складскую систему (АТСС) – это система взаимоувязанных автоматизированных транспортных и складских устройств для складирования, хранения, временного накопления и доставки предметов труда, технологической оснастки к ГПМ, РТК или другому технологическому оборудованию и удалению отходов;
Таблица 1
Уровни автоматизации ГПС
Наименование выполняемых функций | Наименование классификационных группировок | ||
1 уровень | 2 уровень | 3 уровень | |
Код классификации группировки | |||
Накопление материалов, заготовок и изделий (на складе) | + | + | + |
Накопление оснастки, инструмента | + | + | + |
Транспортировка материалов, заготовок и изделий по маршруту: склад-рабочее место-склад | + | + | + |
Управление технологическими процессами | + | + | + |
Управление производственным процессом (планирование, диспетчирование и т.п.) | (+) | (+) | (+) |
Защита от аварийных ситуаций | + | + | + |
Смена управляющих программ | (+) | + | + |
Загрузка-разгрузка материалов, заготовок и изделий | - | + | + |
Подача вспомогательных материалов к рабочим местам | - | + | + |
Удаление отходов производства от рабочих мест | - | + | + |
Установка и закрепление заготовок в приспособлениях-спутниках | - | - | + |
Контроль качества изготовления | - | - | + |
Технологическая подготовка производства | - | - | (+) |
Проектирование изделий | - | - | (+) |
Примечание. Знак «+» обозначает автоматическое выполнение функции, знак «(+)» - автоматизированное, «-» - неавтоматизированное.
- автоматизированную систему инструментального обеспечения (АСИО) – это взаимосвязанные устройства, оборудование и система управления, включая участки подготовки и настройки инструмента, его транспортировки, накопления, смены и контроля качества, обеспечивающие подготовку, хранение, автоматическую замену инструмента в магазинах на станках и другом технологическом оборудовании. Наиболее совершенные АСИО имеют так же автоматическую систему слежения за износом и поиском инструмента и автоматическую систему наладки и переналадки инструмента на станке в процессе обработки;
- автоматизированную систему удаления отходов (АСУО) – устройства с системой управления для удаления стружки и других отходов из зоны ГПМ, РТК и другого оборудования, включенного в ГПС;
- автоматизированную систему обеспечения качества (АСОК), которая обеспечивает контроль заданных параметров изделий в процессе обработки или сбора, анализ причин брака;
- автоматическую систему управления ГПС (АСУ ГПС) – комплекс ЭВМ, микропроцессорной техники.
В систему управления ГПС могут вводиться связи передачи данных между ЭВМ одного уровня, например, связь между ЭВМ транспортной системы и ЭВМ, управляющей складом, т.е. используются сетевые средства.
Система управления ГПС может быть информационно связана с АСТПП (автоматизированной системой технологической подготовки производства) и АСУП (автоматизированной системой управления производством). АСТПП обеспечивает подготовку программ функционирования ГПС для каждого изделия. Подготовка программ начинается с разработки маршрутов движения материалов (заготовок) и изделий в процессе их обработки между секциями автоматического склада и ячейками линии с определением номенклатуры инструмента и составления технологического процесса.
АСУП обеспечивает календарное и оперативное планирование производства, учет продукции, использование производственного оборудования, комплектацию производства материалами, заготовками, инструментом и т.д. Данные передаются по линиям, связывающим ЭВМ АСУП и центральную ЭВМ системы управления ГПС. На центральную ЭВМ возлагаются функции по обеспечению диспетчирования работы ГПС (ход производственного процесса, состояния оборудования, выпуск изделий и др.).
Таким образом, на центральную ЭВМ возлагаются функции по обеспечению взаимодействия с АСТПП и АСУП, а также по обслуживанию оператора ГПС, контролирующего состояния ГПС и управляющего ГПС в ситуациях, выходящих за рамки возможностей управляющих программ станков с ЧПУ. Экономические критерии выбора той или иной структуры СУ ГПС являются общими для ГПС в целом. В зависимости от выбранного уровня автоматизации ГПС и состава функции АСУ определяют сокращение цикла подготовки производства и снижение потерь в результате использования оптимальных принципов оперативно-календарного и перспективного планирования, что выражается в уменьшении объемов незавершенного производства.
Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 866 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!