Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 8.5. Контрафактные детали



На сегодня, по данным экспертов автомобильного рынка, доля контрафактных запчастей на российском рынке составляет от 30 до 90%, достигая объема 2 млрд. долларов в год. Каждая четвертая, а по некоторым позициям каждая вторая автозапчасть на российском рынке – подделка. Основной объем контрафакта приходится на отечественные автомобили. Чаще всего подделываются детали, которые быстро изнашиваются, – рулевые тяги, подвески, штанги, тормозные колодки и моторное масло. Если заводская тормозная колодка выдерживает до 30 тысяч км, то подделка истирается уже через 2-3 тысячи. На скорости 100 км/ч при торможении на поддельных колодках тормозной путь автомобиля увеличивается в 1,5-2 раза, и порой может стоить жизни и здоровью пешеходов и водителей. К сожалению, привлечь к ответственности производителей подпольных запчастей в России очень сложно, мешают пробелы в законодательстве.

Обычная схема «черного» производства – арендуется брошенная промплощадка, покупаются станки, воруются чертежи и начинается изготовление. Поддельные автокомпоненты обычно делают из заводского брака – для этого используют гаражи на окраинах. Показателен инцидент с владельцем одного «Москвича-412», чуть было не врезавшегося в притормозивший автомобиль. Удалось остановиться лишь с помощью коробки переключения передач, выключив зажигание и перейдя на пониженную скорость. Как выяснилось после снятия тормозного барабана, накладки на новых тормозных колодках превратились в труху.

Для автолюбителя сегодня приобретение автозапчастей представляет собой весьма рискованное дело. Выбор широчайший, цены различны, но есть реальный шанс купить подделку либо товар далеко не лучшего качества. Как правило, установка на автомобиль суррогата приводит к снижению сроков эксплуатации автомобилей, вплоть до приведения их в аварийное состояние. Контрафактная продукция выпускается преимущественно как точная копия заводских деталей. Продавцам сегодня даже не надо компенсировать внешние дефекты запчастей низкой ценой. Отличить подделку от оригинала без знания нюансов невозможно. Всем широко известны случаи фальсификации свечей зажигания известных европейских марок. Производители-фальсификаторы с недавних пор занялись производством предохранителей. При этом установка на автомобиль «липовых» предохранителей способна повлечь серьезные неприятности, вплоть до выгорания всей электроники и проводки. Таким образом, производители запчастей- «оборотней» на самом деле лишь создают «иллюзию экономии», и в конечном итоге хозяева автомобилей несут большие убытки.

Один характерный момент – сейчас на «черный» рынок запчастей вышли крупные зарубежные производители контрафакта. Из Китая и стран СНГ поддельные детали стали ввозиться в небывалых объемах. Гаражи и подпольные цеха российских «пиратов» не выдерживают «конкуренции» с этим валом дешевых и опасных подделок. На сегодняшний день именно Китай считается самым крупным производителем контрафактной продукции, начиная от пиратских копий Windows и заканчивая поддельными же «мерседесами», собираемыми местными умельцами из «левых» запчастей с соответствующим качеством. «Пиратские» тормозной шланг, стартеры, которые могут стать причиной пожара… Еще год назад производители подделок с наибольшей охотой брались за изготовление автомобильных фар и всякого рода резинотехнических изделий. Сегодня картина контрафакта выглядит принципиально иначе. Пираты дошли уже до изготовления амортизаторов, начали делать поршневые группы для двигателей – цилиндры, поршни и «пальцы». А главное, ряды отечественных нелегальных производителей существенно пополнились зарубежными коллегами-конкурентами. Производство контрафактных фар для «Жигулей» и «Волг» успешно налажено в Турции. Детали и узлы ходовой части освоили два соседа России – Украина и Китай. Страшно то, что качество украинских и китайских запчастей - «оборотней» ужасно. Установишь такое в свою машину и потеряешь управление на первом же повороте. Продавцы же в массе своей не стесняются торговать подделками. Деньги, как известно, не пахнут – ни контрафактом, ни кровью жертв аварий.

К сожалению, поддельные товары и комплектующие становятся фактором глобального порядка. Так, журнал «Business Week» пишет, что «глобальный бизнес поддельных товаров является неконтролируемым и охватывает все – от компьютерных микросхем до жизненно необходимых лекарств». А недавние исследования китайских маркетологов показали, что около половины всей китайской техники собрано из поддельных комплектующих. Но если Китай выбрал такой путь в глобальной конкурентной борьбе, то это путь, ведущий в никуда. У ведущей мировой тенденции есть только одно имя – КАЧЕСТВО.

Между тем наглость «пиратов» может достичь не то что авиационных, но достаточно больших масштабов. Так, в 2005 году сотрудники правоохранительных органов с изумлением обнаружили «самопальные» внедорожники, которые «клепали» в гараже из бракованных и похищенных с «АвтоВАЗа» деталей. Затем автомобили, выдававшиеся за «Шевроле-Нива», с помощью сотрудника ростовской ГАИ ставились на учет и продавались. По данным следствия, преступники сумели продать как минимум четыре поддельных автомобиля по цене от 8 до 10 тысяч долларов. А уже в 2006 году стало известно, что пираты начали работать и в «особо крупных формах». В продаже появились поддельные тракторы «Кировец К-700/701», собранные из фальшивых и старых деталей на базе отслуживших свое машин. При том, что серийное производство «кировцев» уже давно прекращено!

Самые откровенные случаи изготовления промышленного контрафакта.

а) Например, в Белоруссии на протяжении полугода в гаражном боксе, расположенном на территории одного из промышленных предприятий Борисова, производилась сборка крупных запчастей к карьерным самосвалам. Естественно, из ворованных с БелАЗа деталей и с нарушением технологии. Так что поддельные детали стоят на десятках карьерных самосвалов БелАЗ.

б) На Украине нелегальное производство запчастей выявлено в Вольнянске Запорожской области. Подпольный цех оказался укомплектован 40 станками. Во время обыска изъято более 19 тысяч штук различных запчастей к автомобилям. По словам экспертов, поддельные комплектующие не только не соответствовали ГОСТу, но и были опасны при установке на автомобили. Иными словами, фальшивая деталь могла дать сбой в самый неподходящий момент, а последствия могли оказаться трагическими.

в) В декабре 2004 года сотрудники милиции обнаружили в Нижегородской области склад с запчастями для автобусов ПАЗ, которые имеют признаки контрафактности. Интересно, что обнаруженные запчасти используются в тормозной системе автобусов, а именно из-за тормозов павловские автобусы долгое время отличались ненадежностью. Из-за отказа тормозов произошло несколько аварий с участием автобусов ПАЗ, которые привели к гибели людей. Ранее руководство «Павловского автобуса» неоднократно заявляло, что на рынке есть масса поддельных запчастей, которые приобретаются водителями и автопарками.

г) В сельских районах Новосибирской области, где население обычно не имеет больших денег на ремонт, часто находят сбыт контрафактные шаровые опоры для отечественных легковых автомобилей, изготовленные не в фабричных, а в кустарных условиях. Есть серьезное основание предполагать, что такая опора представляет серьезную опасность. Никому не нужно дополнительно объяснять, к чему может привести поломка шаровой опоры при скорости движения 40 км/ч.

д) В 2005 году оперативниками московского УБЭПа было установлено, что под видом легального производителя – российского завода – в Россию поставляются крупные партии китайской низкокачественной продукции, в том числе большие партии таких ответственных деталей, как выжимные подшипники на грузовые отечественные машины. По результатам экспертизы, запчасти, которые милиционеры приобрели во время контрольной закупки, оказались настолько низкого качества, что их использование могло привести к серьезным авариям. Эксперты отметили, что «это изделие страшно ставить на машину – оно может рассыпаться в любой момент. И если это произойдет на трассе, например, во время обгона, аварии не избежать».

е) В Костроме группа преступников упаковывала некачественные запчасти из стран СНГ в фирменные упаковки завода «Мотордеталь». Эксперты пришли к заключению, что отклонения от требований нормативной и конструкторской документации могут привести «к резкому увеличению расхода масла и количеству вредных веществ в отработавших газах двигателей или к заклиниванию поршней в цилиндрах, созданию аварийной ситуации на дороге и травмированию или гибели людей».

ж) В 2005 году алтайские крестьяне стали отмечать возрастающий объем некачественных поддельных запчастей для сельхозтехники. По данным Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, в период подготовки к весенне-полевой кампании участились случаи реализации на рынке края некачественных запасных частей и агрегатов. Ведущие компании алтайского агроснаба даже совместно с ГУСХ разработали механизм сертификации организаций, занимающихся снабжением селян запчастями.

з) Масштабные мероприятия по выявлению опасных запчастей прошли в 2006 году в городах Набережные Челны, Кемерове, Братске, Ростове-на-Дону и Иркутске по инициативе специалистов «КАМАЗа». Среди изъятого контрафакта основную часть занимали синхронизаторы, тормозные рычаги и пальцы реактивной штанги. Впрочем, отличить дешевую подделку от оригинала камазовских деталей нетрудно. Детали «КАМАЗа» имеют технологическую маркировку с указанием порядкового номера изделия, даты изготовления. Разнятся и технологии обработки металла. Оригинал всегда на вид выглядит несколько мягче, у подделок металл грубый, с дефектами.

и) Одной из жертв индустриальных «пиратов» стал «Уралмаш». В 2004 году было обнаружено много фальшивых запчастей к буровым установкам «Уралмаш». Оказалось, что более 50 фирм-посредников продавало их нефтяным компаниям, нередко сопровождая фальсифицированными документами от имени «Уралмаша». Это оборудование было изготовлено по украденной документации в кустарных условиях с нарушением технологии и не имело никакой гарантии качества, что может привести к аварии. Отметим, что за последние 10 лет компания «Уралмаш – Буровое оборудование» ни разу не поставила буровое оборудование и ЗИП фирмам-посредникам, все поставки осуществлялись напрямую нефтяникам и газовикам.






Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 674 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...