Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Заморозки



С явлением инверсии температуры в приземном слое воздуха связаны заморозки. Заморозками называют понижения температуры на поверхности почвы или в приземном слое воздуха ночью до 0°С и ниже при положительных среднесуточных температурах. В умеренных широтах заморозки характерны в переходные сезоны года, в субтропических – возможны зимой, в субполярных – обычны и летом.

Заморозки бывают по происхождению трех типов: радиационные, адвективные и адвективно-радиационные. Радиационные заморозки возникают в результате ночного излучения почвы и выхолаживания прилежащих слоев воздуха. Им способствует ясная погода и безветрие. Эти заморозки обычно носят местный характер и чаще образуются в низинах, куда ночью стекает холодный тяжелый воздух со склонов. Адвективные заморозки связаны с приходом холодного воздуха с температурой ниже 0°. Эти заморозки охватывают большие площади и мало зависят от местных условий. Адвективно-радиационные заморозки часты в умеренных широтах в конце весны. Они обусловлены вторжением холодного континентального арктического воздуха, имеющего положительную температуру, близкую к 0°. Поскольку такой воздух прозрачный, ночью происходит дополнительное выхолаживание поверхности, а от нее и воздуха образуются заморозки. Они тоже охватывают большие площади.

По времени образования заморозки бывают ранне- и поздневесенние, ранне- и позднеосенние. По месту образования различают заморозки напочвенные и в воздухе. Вред заморозков велик для сельского хозяйства. Наиболее опасны заморозки поздней весной и ранней осенью. Меры борьбы с заморозками направлены на то, чтобы поднять температуру. Для этого используют дымление, при котором повышается температура, понижается прозрачность атмосферы и уменьшается эффективное излучение; полив – дождевание, при котором из-за большей влажности тоже уменьшается прозрачность воздуха, а за счет конденсации водяного пара выделяется скрытая теплота парообразования; покрытие огородных культур полиэтиленовой пленкой и т. д. Очень важно предсказание заморозков.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 1128 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...