Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ОТ АВТОРОВ. Предлагаемая вниманию читателей книга представляет собой учебник по курсу «Психоло­гия» и предназначена прежде всего для студен­тов факультетов начальных



Предлагаемая вниманию читателей книга представляет собой учебник по курсу «Психоло­гия» и предназначена прежде всего для студен­тов факультетов начальных классов средних спе­циальных учебных заведений педагогического профиля.

Учебник состоит из двух частей. В первой рас­крываются основные понятия и закономернос­ти, составляющие содержание общей, возраст­ной и социальной психологии, даются некото­рые сведения из истории психологии.

Авторы стремились изложить материал таким образом, чтобы полученные знания оказались практически полезными для будущих учителей начальной школы и они сумели бы использовать их в последствии в работе со своими учениками. Поэтому в большинстве разделов, помимо об­щих сведений, представлен материал по разви­тию детей в младшем школьном возрасте. В ре­зультате студенты имеют возможность сопоста­вить общие закономерности развития того или иного психического процесса с тем, как подоб­ный процесс развивается у учащихся начальных классов, а это, в свою очередь, поможет им луч­ше понять место и роль возраста в общем психиче­ском развитии ребенка.

Вторая часть книги посвящена особенностям психического развития детей в младшем школь-' ном возрасте. Здесь рассматриваются вопросы фи­зического, психического и психофизиологичес­кого развития детей, их подготовленности к обу­чению в школе, анализируются своеобразие и ценность младшего школьного возраста как эта­па развития. Особое внимание уделяется форми­рованию произвольного поведения, развитию мо-торики, вопросам общения младших школьни­ков со сверстниками и взрослыми, а также роли учителя в становлении межличностных отноше­ний и формировании личности младших школь­ников.

Подробно рассматриваются наиболее типич­ные случаи поведения так называемых трудных детей, особенности их развития.

Даются практические рекомендации по пси­хологическому развитию детей.

Часть первая ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 506 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...