![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Способ выражения внутренних переживаний. Все наши действия окрашиваются эмоциями. Спектр их многообразен. От самых приятных и воодушевляющих до ненавистных и ужасающих. Если рассмотреть эмоции с материальной стороны, то в теле они проявляются как химические реакции. К примеру, серотонин, отвечающий за радость, или адреналин, который выбрасывается в кровь в момент опасности.
Цель:
Окрашивать отношение, реакцию по категориям хорошо/плохо во всём спектре эмоциональных переживаний.
Ментальная структура.
Теперь соберитесь с мыслями. Мы переходим к следующей структуре – ментальной. К ней относятся наши мысли, образы. Благодаря ей, формируется менталитет личности, или по-другому образ мышления. Отношение человека, выраженное в умозрительном образе – форме.
Цель:
Формирование отношения-реакции через образ, картинку, слайд.
Все эти структуры нашего «я» легко вписываются в индуистскую и славянскую философию о семи телах человека. В славянской культуре таким символом является матрёшка.
Чакры, или энергетические вихри, так же, как и ноты, и цвета имеют семь основных аспектов:
1. Муладхара – выживание, цвет красный
2. Свадхистана – репродукция, оранжевый цвет
3. Манипура – эмоции, желтый цвет
4. Анахата – мысли образы, зелёный цвет
5. Вишудха – творчество, карма
6. Аджна – ясность, осознанность, пробуждённость, цвет синий
7. Сахасрара – источник, первичность, фиолетовый цвет
(подробнее о чакрах во второй лекции)
Чакры - это вихри, образующиеся от перекрестного соединения нади (энергоканалов).
Всего в теле примерно 144 000 энергоцентров. Каждая чакра отвечает за свой аспект в жизни человека. Пример. Манипура – эмоциональная чакра, отвечает не только за эмоции, но ещё и за пищеварительную и частично выделительную системы. В моральном проявлении это воля – сила духа, намерение.
Таким образом, зная функциональную сторону чакр, человек имеет возможность контролировать тот или иной аспект жизни, тем самым облегчая достижение целей и задач.
Вывод.
Наше тело есть совокупность структур, задача которых заключается в выживании, накоплении и передачи опыта, окрашивание в эмоции и формирование в чёткий образ-отношение.
По-другому можно сказать, что это моё тело, это моё ДНК, это мои эмоции, это мои мысли. Мои, но не Я!!! Интерпретируя, мы можем сказать: это моя одежда, мой ежедневник, мои песни, мои рисунки.
Исходя из этого, можно сделать вывод: Я не есть мое тело, но тело, накопленная информация, эмоции и мысли есть проявленные части меня.
Как говорит Жук: «странно… Нога - это часть меня, но если отрезать ногу, моё Я меньше не станет».
Семинар. Кто Я?
Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 341 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!