Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Колонные аппараты тарельчатого типа



В аппаратах колонного типа, применяемых в химической технологии, нефтепереработке и нефтехимии, для контактирования потоков пара (газа) и жидкости используется тарелки различных конструкций, отличающиеся рабочими характеристиками и технико-экономическими показателями.

При оценке тарелок во внимание принимают следующие показатели [2]:

- производительность;

- гидравлическое сопротивление ∆P;

- эффективность η при разных рабочих нагрузках;

-диапазон рабочих нагрузок в условиях достаточно высокой эффективности;

-сопротивление одной тарелки (∆P/η) при различных рабочих нагрузках;

-возможность работы в средах, склонных к полимеризации;

-простота конструкции, проявляющиеся в трудоёмкости изготовления, монтажа и ремонта;

-металлоёмкость, стоимость.

Тарелок универсальных конструкций не существует, поэтому для оценки достаточно иметь данные по первым четырём показателям. Если они примерно одинаковы, анализируют остальные.

При выборе типа тарелки учитываются нагрузки по паровому и жидкому потокам. В общем случае можно считать, что при ректификации вакуумные колонны характеризуются малыми нагрузками по жидкости (малые объёмные расходы жидкости) и большими нагрузками по пару (высокие линейные скорости пара); атмосферные колонны - умеренными нагрузками по пару и жидкости; колонны, работающие под давлением, -малыми нагрузками по пару и большими по жидкости. Особенно велики нагрузки по жидкости в абсорберах и десорберах.

Для вакуумных и многотарельчатых колонн основную роль играет сопротивление аппарата при соответствующей эффективности (сопротивление одной тарелки). Поэтому для вакуумных колонн может оказаться целесообразным применение тарелок с относительно невысокой эффективностью и низким гидравлическим сопротивлением, обеспечивающие малую величину (∆P/η).





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 782 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...