![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Пористость горных пород – это объем порового пространства, который оценивается отношением объема пор к объему горной породы. Выраженная в процентах эта величина называется коэффициентом пористости (Кп). Пористость чистого стекла – 0%, пористость гранита от 1 до 3%, пористость песчаников 10-20% и не более 30%.
В нефтегазовой геологии обычно различают три вида пористости. Общая пористость характеризует все виды пор, в том числе и самые мелкие, поэтому общая пористость сухих глин, как правило, выше пористости песчаников.
Открытая пористость характеризует сообщающиеся поры, которые могут поглощать жидкость или газ; открытая пористость соответствует общей у пористых песков, меньше у песчаников на 10-30%, у глин на 50% и более, у каменной соли она отсутствует.
Эффективная пористость характеризует совокупность пор, через которые происходит миграция флюида т.е. это те поры, в которые он может не только проникать, но и быть извлеченным. Таким образом, это объем пор с учетом остаточной воды. Поэтому эффективная пористость для воды, нефти и газа различна, более того она различна для их смеси в разных соотношениях. Пористость сухих образцов колеблется в широких пределах, но достаточно определенна для каждого типа пород.
Пористость, в которой каналы пор велики настолько (> 0,2 мм) что флюиды могут относительно свободно проходить сквозь них и сравнительно легко (экономически рентабельно) извлекаться, называется эффективной. Общая пористость больше, чем открытая, а открытая больше, чем эффективная. Строение порового пространства определяется размерами, формой и пространственными взаимоотношениями пор. По размерам поры классифицируются по разным признакам (таблица 2).
Таблица 2 – Размеры и свойства пор
Диаметр пор | Раскрытость трещин | Свойства флюидов | |
Мегапоры (полости), от сантиметров до кубометров | Сверхкапиллярные > 0,25 мм | Нефть и вода движутся в соответствии с законами гравитации | |
Макропоры >0,1 мм | |||
Микро–поры <0,1 мм | Капиллярные – 0,0002–0,1 мм | Капиллярные 0,25–0,0001 мм | Действуют преимущественно капиллярные силы |
Субкапиллярные < 0,0002 мм | Субкапиллярные <0,0001 мм | Движение флюида практически невозможно |
Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 725 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!