![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Безбалочные перекрытия могут быть сборными и монолитными. В гражданских зданиях применяют три типа сборных железобетонных плит-настилов.
1. Многопустотные плиты шириной b = 1,0 – 3,6 м. Плиты длиной L от 2,4 до 7,2 м имеют толщину 220 мм, а плиты длиной 9,0 и 12,0 м – 300 мм.
Такие плиты могут применяться как в зданиях со стенами из мелкоразмерных элементов, так и в панельных зданиях. Многопустотные плиты опираются короткой стороной на несущие кирпичные стены не менее чем на 110 мм, а на панельные стены – на 50-70 мм.
2. Сплошные плоские плиты размером на комнату чаще всего имеют толщину 140 мм (от 120 до 180 мм), ширину от 2,4 до 4,2 м и длину до 7,2 м.
Такие плиты наиболее целесообразно применять в зданиях с перекрестно-стеновой конструктивной системой. Опирание плит предусмотрено по четырем сторонам, однако в некоторых случаях возможно также опирание по трём и по двум сторонам.
3. Ребристые плиты могут иметь продольные несущие ребра или продольные и поперечные по периметру панели (шатровые плиты). Применение таких плит наиболее целесообразно в общественных зданиях при повышенных нагрузках на перекрытие.
Жесткость перекрытия во всех случаях обеспечивается установкой стальных анкерных связей и замоноличиванием швов.
Полы
Полы должны быть:
· прочными, жёсткими, хорошо сопротивляться истиранию, продавливанию и ударам;
· теплыми, обеспечивать требуемую звукоизоляцию и теплоизоляцию помещений;
· удобными в эксплуатации, декоративными;
· обладать специальными свойствами (водонепроницаемость, теплостойкость, коррозиостойкость и т. п.).
Конструкция пола зависит от назначения помещений и его расположения в здании. Покрытие пола может быть выполнено:
- из древесных материалов (доски, паркет, древесно-стружечные плиты, ламинат и т. п.);
- из рулонных материалов (линолеум, ковровое покрытие и др.);
- из плиточных материалов (синтетическая, керамическая плитка, плитка из естественного камня).
Полы подвальных, цокольных помещений и полы первого этажа в зданиях без подвалов устраивают по грунту или по лагам.
Полы междуэтажных перекрытий могут быть акустически однородными и акустически неоднородными. В акустически однородных перекрытиях звукоизолирующая способность обеспечивается главным образом достаточно тяжелой (не менее 400 кг/м2) плитой перекрытия, по которой устраивается упрощенная конструкция пола (линолеум на теплозвукоизоляционной основе).
Акустически неоднородные перекрытия состоят из нескольких слоев жёстких или упругих материалов. В состав пола могут входить следующие слои:
- одежда пола;
- выравнивающие слои (цементно-песчаный раствор, твердый ДВП);
- звукоизоляционный слой (мягкий ДВП);
- теплоизоляционный слой;
- пароизоляция;
- гидроизоляция.
Наличие того или иного слоя зависит от требований, предъявляемых к данному перекрытию.
Слои теплоизоляции и пароизоляции обязательны в чердачных перекрытиях, перекрытиях над проездами и холодными подвалами. Пароизоляцию устраивают перед утеплителем на пути теплового потока, чтобы избежать увлажнения утеплителя конденсатом.
В междуэтажных перекрытиях функцию пароизоляции могут выполнять слои горячей или холодной битумной мастики, на которой приклеиваются ДВП.
Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1059 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!