Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Запуск программы



Пакет Microsoft PowerPoint можно запустить несколькими способами.

· В меню Программы главного меню Windows выбрать название Microsoft PowerPoint.

· Если на Рабочий стол выведена панель Microsoft Office, щелкнуть по значку Microsoft PowerPoint.

· Если на Рабочем столе создан ярлык Microsoft PowerPoint, щелкнуть на нем.

После загрузки пакета на экране появится главное окно PowerPoint и окно, с помощью которого можно выбрать способ построения презентации (с помощью мастера автосодержания, по шаблону дизайна или пустую презентацию), а также открыть ранее созданную презентацию.

Рисунок - Диалоговое окно PowerPoint

Вверху окна PowerPoint находится Главное меню, предоставляющее доступ к командам через пункты: Файп, Правка, Вид, Вставка, Формат, Сервис, Показ слайдов, Окно. Каждая команда многоуровневая.

Ниже Главного меню располагаются кнопки Панели инструментов. Включение (Отключение) Панелей инструментов осуществляется через команду меню Вид/Панели инструментов.

Основные Панели инструментов, используемые в PowerPoint: Стандартная, Форматирование, Web, Word Art, Команды, Настройка изображения, Рецензирование, Рисование, Элементы управления, Эффекты анимации. Каждая из панелей содержит достаточно богатый набор пиктограмм, предоставляющих быстрый доступ к соответствующим командам.

Внизу экрана находится Строка состояния, информирующая в частности о номере текущего слайда и виде презентации.

Справа экрана расположена полоса прокрутки и бегунок перехода от слайда к слайду. Во время перетаскивания бегунка PowerPoint отображает номер и название каждого слайда.

В левом нижнем углу экрана находятся три кнопки, переключения режимов просмотра:

Обычный режим устанавливается по умолчанию, служит для разработки и редактирования отдельного слайда.

Режим сортировщика слайдов располагает на экране подготовленные слайды. Он дает возможность просмотреть сразу все слайды и при необходимости сделать их ручную перестановку, копирование или удаление.

Режим Показ слайдов позволяет просмотреть работу готовой презентации, показ начинается с текущего слайда.

Основные приемы работы с презентациями в PowerPoint:

· Способы создания презентаций.

1. Мастер автосодержания – простейший и самый быстрый способ создания презентаций. Мастер автосодержания быстро подготовит для вас слайды, после того как вы выберите тему и ответите на ряд вопросов, касающихся оформления.

2. Шаблон презентации – также быстрый способ создания, где вы можете выбрать как саму презентацию, так и отдельные слайды и способы их оформления.

3. Пустая презентация – создание новой презентации, где предлагается выбрать макет слайда или просто чистый лист.

· Добавление нового слайда в презентацию – простейший способ щелкнуть на кнопке Создать слайд на панели инструментов Стандартная или Вставка Новый слайд.

· Удаление слайдов – Удаление происходит в режимах Обычный, Сортировщик слайдов. Необходимо выбрать слайд и нажать или перейти к слайду и нажать Правка Удалить слайд.

· Работа с образцом слайдов – здесь устанавливается формат заголовков слайдов и списков, а также цветовая гамма слайдов. Если в одном из слайдов меняется какой либо элемент оформления, то и в остальных происходит такое же изменение. Включит режим Образец слайдов можно с помощью команды Вид Образец, где можно также выбрать образцы отдельных элементов слайда.

· Добавление в слайд номеров страниц, даты и времени – слайды PowerPoint могут иметь верхний и нижний колонтитулы. Обычно под колонтитулами здесь понимают просто данные о номерах страниц, дате и времени, которые можно добавить с помощью команды Вид Колонтитулы.

· Изменение цветовых схем слайдов – изменение происходит с помощью команд Формат Фон и Оформление слайдов, где в поле со списком можно выбрать нужный цвет.

· Добавление звука и видео в презентацию – для этого необходимо выбрать слайд и открыть меню Вставка Кино и Звук., где можно вставить как свои звуковые и видео файлы, так и встроенные в Office клипы. После этого необходимо настроить воспроизведение звукового или видео файла с помощью команды Показ слайдов Настройка анимации.

· Добавление гиперссылок. Необходимо выделить текст или изображение, которое нужно связать с другим объектом и выбрать пункт Вставка Гиперссылка.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1063 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...