Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Нормы расхода боеприпасов для поражения основных неподвижных ненаблюдаемых целей



122-мм Огневая задача и тип цели 152-мм
А. Подавление
На цель:
  батарея (взвод) укрытых буксируемых орудий (минометов)  
  РЛС, батарея (взвод) ЗУР, расположенных открыто  
На 1 га площади:
  живая сила и огневые средства, КП, укрытые танки, БМП, БТР в районе сосредоточения  
Б. Уничтожение
На цель:
  отдельная небронированная цель (ППРК, ПТО), расположенная открыто  
На 1 га площади:
  живая сила и огневые средства, расположенные открыто  
  КП, ПУ, располагаемые открыто  

Указание расхода боеприпасов на цель в штуках означает, что это количество снарядов будет выпущено артиллерийским подразделением по указанной цели.

Указание расхода боеприпасов на 1 га означает, что количество снарядов, которое необходимо выпустить по указанной цели, будет равно расходу боеприпасов на 1 га, умноженному на площадь цели в гектарах.

Цель – открыто расположенная живая сила и огневые средства, ненаблюдаемая. Площадь цели 300 м на 200 м (6 га). Огневая задача – уничтожить.

Согласно таблице 3 на открыто расположенную живую силу и огневые средства расход боеприпасов на 1 га составляет:

- 122 м – 40 шт;

- 152 мм – 25 шт.

Следовательно, расход боеприпасов по цели будет равен:

- 122 мм – 6 га х 40 = 240 шт;

- 152 мм – 6 га х 25 = 150 шт.

Это означает, что при подаче команды для поражения живой силы и огневых средств площадью 6 га с указанием расхода боеприпасов «норма» и задачей стрельбы «уничтожить» артиллерийское подразделение калибра 122 мм выпустит по цели 240 снарядов, а калибра 152 мм выпустит по цели 150 снарядов.

Для разных целей в ПС и УО экспериментальным (опытным) путем рассчитан расход боеприпасов с задачей стрельбы «уничтожить» и «подавить».

При «уничтожении» целей, для которых приведены нормы расхода боеприпасов для стрельбы на «подавление», расход снарядов увеличивают в 3 раза; при «подавлении» целей, для которых приведены нормы расхода боеприпасов для стрельбы на «уничтожение», расход снарядов уменьшают в 3 раза.

Таблица норм расхода снарядов для поражения типовых целей имеется на каждой огневой позиции артиллерийского подразделения. Поэтому командиру общевойскового подразделения нет особой необходимости рассчитывать расход боеприпасов по типовым целям (неподвижные ненаблюдаемые цели).

Ему достаточно указать задачу стрельбы «подавить» или «уничтожить».

В зависимости от важности цели, степени ее укрытости, морального состояния противника, наличия боеприпасов и времени на выполнение огневой задачи расход боеприпасов, определенный в соответствии с нормами, может быть увеличен или уменьшен.

Если по цели планируется несколько огневых налетов, то расход снарядов для ее поражения распределяют между ними в соответствии с их продолжительностью.

На огневое наблюдение расходуют до 1/10 общего количества снарядов, назначенных для поражения цели.

Указание в команде после задачи стрельбы («подавить», «уничтожить») «расход 1/2 (1/3,1/4,1/5 и т.д.) нормы» означает, что по цели будет выпущена указанная часть от рассчитанного количества снарядов согласно требованиям правил стрельбы и управления огнем.

CII. 5. Образцы команд, подаваемых общевойсковым командиром для вызова огня артиллерии

- по прямоугольным координатам:

Волга. Я – Дон. Ц 101, пехота, Х = 43315, У = 24710, Н = 320, Фр = 150, Гл = 150, по 2 снаряда, беглый огонь. Я – Дон;

- по общевойсковой «УЛИТКЕ»:

Волга. Я- Дон. Ц 102, пехота укрытая, 9472 – 8Фр = 200, Гл = 140, по 4 снаряда, беглый огонь. Я – Дон;

- по «ЗООПАРКУ»:

Волга. Я- Дон. Ц 103, командный пункт укрытый, «ЗООПАРК», ТИГР– 37, Фр = 150, Гл = 150, по 2 снаряда, беглый огонь. Я- Дон;

- по схеме «УДАР»:

Волга. Я – Дон. Ц 104, пехота, «УДАР» 2141, угол – 6 – 30, Висла – 71, Ока – 72, Днепр – 73, расход норма. Огонь. Я - Дон.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 10954 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...