Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Искусственных волокон



БАМБУКОВОЕ ВОЛОКНО. Бамбуковое волокно – этот уникальная инновация в области технологии производства искусственных волокон. Бамбуковое волокно производится из бамбуковой целлюлозы. Процесс производства такого волокна полностью основан на механическом воздействии, на обработке его паром и кипячении. Получаемое волокно обладает многими свойствами, дающими ему следующие преимущества: антибактериальную защиту и износостойкость. Изделия из бамбукового волокна, не мнутся, в жаркие дни создают эффект прохлады. Благодаря специальной структуре с естественными «пустотами», бамбуковое волокно является «дышащим». На ощупь ткань из него очень мягкая и приятная, поэтому в одежде из бамбукового волокна очень комфортно.

Рис. 5.5. Растение бамбук.

Главными достоинством бамбукового волокна является его структура. Волокна состоят из микропор и микроотверстий, образуя пористую структуру. Благодаря ей изделия из бамбуковой целлюлозы обладают очень хорошей воздухопроницаемостью, отличной впитывающей способностью, не прилипают к коже, быстро сохнут, что особенно важно в жаркую погоду.

Как известно, бамбук не гниет и не разлагается патогенами. Происходит это благодаря естественному антибактериальному агенту, связанному с молекулой целлюлозы из бамбука. Свои антибактериальные свойства он сохраняет в процессе производства волокна. Испытания показали, что даже после 50 стирок волокно сохраняет антибактериальные свойства. Естественные антибактериальные свойства не вызывают аллергии.

Производство бамбукового волокна соответствует международным стандартам качества ISO 9000. Является естественным, экологически чистым натуральным сырьем для получения искусственных волокон, не вызывает трудностей при переработке на текстильном оборудовании.

Бамбуковое волокно активно используется в текстильной промышленности для производства тканей и в качестве наполнителя для подушек и одеял, для производства нетканых материалов, предметов домашнего обихода, а также изготовления одежды.

ЭВКАЛИПТОВОЕ ВОЛОКНО. Волокно Lyocell® - это волокно, полученное из натурального сырья — древесины эвкалипта. Волокно выпускается компанией Lenzing - мирового лидера по производ­ству волокон растительного происхожде­ния для текстильного производства. Во­локно «Лиоцелл» представляет собой новое поколение целлюлозных во­локон - гидратцеллюлозное, производство которого экологически безопасно. При вы­сокой влагопоглощаемости волокно имеет высо­кую прочность в сухом и мокром виде, низкую усадку. «Лиоцелл» - новаторская раз­работка, идеально подходит для высококачественных материа­лов, используемых в изготовле­нии постельного белья.

Рис.5.6. Дерево эвкалипта

Производство является практиче­ски безотход­ным, удовлетворяет требованиям строжайших стан­дартов чис­тоты: Okotex standart 100, class 1. Благодаря своим вы­дающимся свойствам, таким как, гигроскопичность, прочность и воздухопрони­цаемость, оно идеально подходит для использования в качестве на­полнителя, а также ткани для постельного белья, чехлов для матрасов, одеял и подушек

ВОЛОКНО ИЗ СОЕВЫХ БОБОВ. Соя - древнейшее культурное растение семейства бобовых.

Возделывать ее начали в Китае, откуда соя попала в другие азиатские страны. В Европе она не прижилась, а в Америке распространена очень широко. Сегодня почти половина мировых посевов сои сосредоточено в США.

Рис.5.7. Растение сои.

Соя - самое "трансгенное" растение в мире. В США около 75% ее посевных площадей засеяны генетически модифицированными сортами, а, например, в Аргентине они составляют 99%.

Соевое волокно используется для изготовления носочных изделий и различных видов одежды. Соевое волокно хорошо выводит влагу и быстро сохнет. На ощупь одежда из соевого волокна напоминает кашемир, она такая же мягкая и приятная. Обладает антибактериальными свойствами, препятствующими возникновению запаха пота. Волокна обеспечивают хорошую защиту от ультрафиолета.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 746 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...