Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Факты, ухудшающие состояние водных объектов



Факты, характеризующие ухудшение состояния водного бассейна в значительной мере связаны с просчетами, ошибками и порочной практикой некоторых плановых и хозяйственных органов, научных, изыскательских проектных строительных организаций, считающих, что достижение ближайших хозяйственных, экономических, экологических и иных целей имеет определенный приоритет перед решением долговременных задач сохранения биосферы.

Ухудшение состояния водных объектов объясняется следующими причинами:

- недостаточностью знаний об экологических системах
и границах их устойчивого функционирования;

- неумением прогнозировать изменения окружающей среды,
и их влияние на здоровье человека;

- ведомственной и узкопрофессиональной ограниченностью
в решении экономических, инженерно-технических вопросов
недооценкой мер предупреждения деградации и защиты водных объектов;

- незначительностью разработок или отсутствием основы как
технологических схем безотходных производств так и экономических исследований направленных на выработку критериев
развития производства с целью сохранения равновесия водных бассейнов;

- неподготовленностью производства; так, не все предприятия оборудованы очистными сооружениями, а имеющиеся сооружения маломощны и недостаточно эффективны;

- низкой квалификацией кадров, работающих на очистных сооружениях

- определенной психологической неподготовленностью
и инерционностью.

Современная практика выра­ботала следующие принципы рационального использования, методы защиты водных объектов и способы создания безотход­ных производств:

- исключение вредных выбросов и отходов в водные бассейны;

- применение во всех отраслях народного хозяйства безот­ходных технологий и замкнутых циклов водопотребления;

- комплексное использование минеральных ресурсов;

- полная оценка геологических условий в промышленном строительстве;

- улучшение условий жизни людей во всех регионах страны за счет сохранения и улучшения окружающей среды в целом, к основ­ным компонентам которой относятся чистый воздух, чистая вода, солнечный свет и умеренная температура, а также красота и величие природы, влияющие на психологический настрой че­ловека.

Загрязнения подразделяются на следующие виды:

- природные,вызванные какими-либо естественными явлениями, обычно катастрофическими (наводнения, извержения вулканов, селевые потоки и т.п.);

- антропогенные, возникающие в результате деятельности людей

Среди антропогенных выделяет следующие загрязнения:

- биологическое случайное или в результате деятельности человека;

- микробиологическое(микробное) — появление необычно большого количества микробов, связанное с массовым ихраспространением на антропогенных субстратах иды средах, измененных в ходе хозяйственной деятельности человека;

- химическое изменение естественных химических свойств воды, в результате которого повышается или понижается среднемноголетнее колебание количества каких-либо веществ за рассматриваемый период времени, или проникновение,в воду веществ, нормально отсутствующих в ней или находящихся в допустимых концентрациях.

Антропогенные источники загрязнения весьма разнообраз­ны. Среди них не только промышленные предприятия и тепло­энергетический комплекс, но и бытовые отходы, отходы жи­вотноводства, транспорта, а также химические вещества, не­пременно вводимые человеком в экосистемы для защиты по­лезных продуцентов от вредителей, болезней, сорняков.

Загрязняющие природную среду вещества подразделяются по их агрегатному состоянию на четыре класса: твердые, жидкие, газообразные и смешанные.

Кроме того, промышленные выбросы в водные объекты могут классифицироваться и по другим признакам.

I. По организации контроля и отвода на: организованные и неорганизованные:

- организованный промышленный выброс — это выброс, поступающий в водные бассейны через специально сооруженные водоводы и трубы;

- неорганизованный промышленный выброс — это выброс в виде неправильных самопроизвольных водных потоков, образующихся в результате несовершенствa технологического оборудования или нарушения его герметичности, отсутствия или неудовлетворительной работы оборудования по отводу загрязненной воды в местах загрузки и хранения сырья, материалов, отходов, готовой продукции.

2. По температуре - когда температура потока выше, ниже или равна температуре водных бассейнов.

3. По локализации - выбросы происходят в основном, вспомогательном, подсобном производствах, на транспорте и т.д.

4. По признакам очистки - чистые, нормативно очищенные, частично очищенные, выбрасываемые без очистки. При этом под очисткой понимается отделение, улавливание и превращение в безвредное состояние загрязняющего вещества, поступающего от промышленного источника.

Промышленные выбросы подразделяют на первичные и вторичные.

Первичные это выбросы, непосредственно поступающие в водные объекты от тех или иных источников, а вторичные,будучи продуктами образования первичных, могут быть более токсичными и опасными, чем первые. Типичное превращение некоторых веществ — их фотохимическое окисление.

Сохранение гидросферы при непрерывном увеличении водопотребления и загрязнения водоемов промышленными и бытовыми отходами является одной из основных экологических проблем современности. Уже сейчас в мире используется 13% речного стока. В результате во многих регионах наблюдается недостаток пресной воды. Однако наибольший ущерб гидросфере наносится антропогенными загрязнениями.

Обычно выделяют химическое, физическое и биологическое загрязнения.

Химическое загрязнение представляет собой изменение естественных химических свойств воды за счет увеличения содержания в ней вредных примесей как неорганических (минеральные соли, кислоты, щелочи, глинистые частицы), так и органических (нефтепродукты, нефть, ПАВ, пестициды, органические остатки).

Физическое загрязнение связано с изменением физических параметров водной среды и определяется тепловыми, механическими и радиоактивными примесями.

Биологическое загрязнение заключается в изменении свойств водной среды в результате увеличения количества не свойственных ей видов микроорганизмов, растений и животных (бактерии, грибы, простейшие, черви), привнесенных извне.

Источники загрязнения подразделяются на промышленные, коммунально-бытовые, сельскохозяйственные, транспортные отходы.

1. Атмосферные воды, несущие массы вымываемых из воздуха поллютанов (загрязнителей) промышленного происхождения. При стекании по склонам атмосферные и талые воды дополнительно увлекают с собой массы веществ. Особенно опасны стоки с городских улиц, промышленных площадок, несущие массы нефтепродуктов, мусора, фенолов, кислот.

2. Городские сточные воды, включающие преимущественно бытовые стоки, содержащие фекалии, детергенты (поверхностно-активные моющие средства), микроорганизмы, в том числе патогенные. Ежегодно в целом по стране образуется около 100 км таких вод.

3. Сельскохозяйственные воды. Загрязнение этими водами обусловлено, во-первых, тем, что повышение урожайности и продуктивности земель неизбежно связано с применением ядохимикатов, используемых для подавления вредителей, болезней растений и сорняков. Эти ядохимикаты непосредственно попадают на поверхность почвы или смываются на большие расстояния, неизбежно оказываясь в водных объектах. Во-вторых, животноводство связанно с образованием больших масс твёрдой органики и мочевины. Эти отходы не ядовиты, но их массы огромны и наличия их ведёт к тяжелым последствиям для водных экологических систем. Кроме органических веществ, сточные сельскохозяйственные воды содержат массу биогенных элементов, в том числе азота и фосфора.

4. Промышленные сточные воды, образующиеся в самых разнообразных отраслях производства, среди которых наиболее активно потребляют воду чёрная и цветная металлургия, химическая, лесохимическая и нефтеперерабатывающая отрасли промышленности.

Коммунальнно-бытовые  
Хозяйственно-бытовые
Садово-парковое хозяйство
Свалки
Парниковое хозяйство
Животноводство
Полеводство
Аварии, катастрофы
Отвалы, свалки промышленных отходов
Заводы и фабрики
Нефтегазодобывающая промышленность
Горнодобывающая промышленность
Промышлен-ные воды
Сельскохозяйственные
Наземный транспорт
Водный транспорт
Транспортные
Источники загрязнения водоемов


Рисунок 24 – Источники загрязнения водоемов

При технологических процессах в промышленности образуются следующие основные виды загрязнённых сточных вод:

- реакционные воды, образующиеся в процессе реакций с выделением воды, в результате чего они загрязнены как исходными веществами, так и продуктами реакций;

- воды, содержащиеся в сырье и исходных продуктах (свободная или связанная вода), в результате переработки загрязняются всевозможными веществами;

- промывные воды – воды после промывки сырья, продуктов, тары, оборудования, маточные водные растворы;

- охлаждающие воды, не соприкасающиеся с технологическими продуктами и использующиеся в системах оборотного водоснабжения;

- бытовые воды – воды столовых, прачечных, душевых, туалетов и т.д.;

- атмосферные осадки, стекающие с территории предприятия, загрязнённые различными химическими и взвешенными веществами (поверхностный сток).

Главным источником загрязнения водных объектов являются сточные воды, которые по своему происхождению подразделяются на несколько групп: хозяйственно- бытовые; промышленные; поверхностный сток предприятия и населённых пунктов; сельскохозяйственные; рудничные и шахтные воды.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1550 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...