Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Определение границ поля зрения



Полем зрения называют пространство, которое видит глаз человека при фиксации взора в одной точке. Определение поля зрения применяют для оценки периферического зрения при диагностике поражений сетчатки и зрительных путей.

Цель: определить границы поля зрения для белого, красного, зеленого и синего цветов.

Объект исследования: человек.

Оборудование и материалы: проекционный периметр ПРП-60 (Рис. 9.4, а), периметр Ферстера (Рис. 9.4, б), бланки.

Порядок выполнения. Один глаз испытуемого закрыть светонепроницаемой повязкой, голову его фиксировать на лобно-подбородочной опоре. При применении для исследования проекционного периметра (Рис. 9.4, а) нажать кнопку контрольного освещения и лобно-головную опору переместить таким образом, чтобы два световых кольца совместились, проецируясь на зрачок испытуемого. В регистрирующее устройство вставить специальный бланк. Использовать тест-объект диаметром 3 мм максимальной яркости. Испытуемый непрерывно фиксирует взглядом перекрестие в центре дуги, отмечая момент, когда в поле зрения появится тест-объект. При определении полей зрения для цветных оптотипов испытуемый должен назвать цвет объекта. Для цветных оптотипов провести 2–3 исследования.

Рис. 9.4. Периметры:

а – периметр ПРП-60: 1– дуга; 2 – лобно-подбородочная опора, 3 – проектор; 4 – осветитель; 5 – регистрирующее устройство; 6,7, 8 и 9 – поворотные диски для изменения диаметра, яркости и цвета тест-объекта;10– барабан со шкалой для перемещения тест-объекта; 11 – кнопка контрольного освещения.

б – периметр Ферстера: 1– дуга; 2 – подбородочная опора; 3 – визирная пластинка

Рис. 9.5. Стандартные бланки для определения полей зрения левого и правого глаза. Пунктирной линией обозначены поля зрения для белого цвета

Границы поля зрения определяют по меридианам через каждые 30° (по часовой стрелке, 0° – вверху). Результаты представляют на стандартном бланке (Рис. 9.5).

При исследовании поля зрения на периметре Ферстера (Рис. 9.4, б) испытуемый помещает подбородок в выемку опоры так, чтобы глаз находился на уровне визирной пластинки, которую затем подводят к нижнему краю глазницы. Испытуемый фиксирует взгляд на белом кружке в центре дуги, установленной в горизонтальном положении. Палочку с белой (или цветной) меткой передвигают от периферии к центру, а испытуемый сообщает, когда тест-объект появится в его поле зрения. Отмечают положение метки на дуге, которая разделена на градусы, и ставят соответствующую точку на бланке (Рис. 9.5). Границы поля зрения определяют по меридианам через каждые 30°.

Результаты. Вклеить бланк обследования в протокол.

Выводы. Отразить, для какого цвета поле зрения наибольшее, указать последовательность цветов по убыванию размера поля зрения.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 4226 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...