![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
В случае информационных систем ориентированных на аналитическую работу с данными (таблица 4) наличие метаданных и средств их представления конечным пользователям является одним из основополагающих факторов успешной реализации системы. Для конечного пользователя, база метаданных является тем же самым, что и путеводитель для туриста, попавшего в незнакомый город. Прежде чем сформулировать свой вопрос к системе, менеджер должен понять, какая информация в ней есть, её актуальность, насколько ей можно доверять и даже, сколько времени может занять формирование ответа. Поэтому, для конечного пользователя крайне важно и желательно, чтобы в системе содержались не только описания собственно структур данных, их взаимосвязей, предвычисленных уровней агрегации, но, и:
· Источников получения данных. Аналитику желательно не просто знать о том, какие данные есть в системе, но и источники их получения, и степень их достоверности. Например, одна и та же информация может попасть в Хранилище Данных из различных источников. В этом случае, пользователь должен иметь возможность узнать какой источник выбран в качестве основного и каким образом выполнялась согласование и очистка исходных данных.
· Периодичности обновления. Пользователю желательно не просто знать, какому моменту времени соответствуют те или иные данные, но и когда они будут обновлены.
· Собственников данных. Пользователю будет полезно знать, какие еще данные есть в системе, кто является их собственником и какие шаги он должен предпринять, чтобы получить к ним доступ.
· Статистические оценки запросов. Еще до выполнения запроса пользователю желательно иметь хотя бы приблизительную оценку времени, которое потребуется для получения ответа, и представлять, каков будет объем этого ответа.
Таблица 4
Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 375 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!