Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Нашествие джунгар на территорию Казахстана



1. Укрепление военной мощи Джунгарского государства. В 1635 году было создано централизованное Джунгарское ханство во главе с Батуром-хонтайши. Оно находилось к юго-востоку от Казахстана. В 1640 году джунгары и другие калмыцкие роды приняли свод военных и гражданских законов под названием «Степное уложение». Заметно ук­репилось единство джунгар, усилилась их боевая мощь. В военное вре­мя каждое родовое подразделение джунгар в кратчайшие сроки превра­щалось в боевую единицу. Они могли выставить боеспособную конную армию общей численностью до 100 тысяч воинов. Джунгары имели и до 60 тысяч постоянного войска.

Джунгарское государство было нацелено на захват чужих террито­рий. Заметную роль в обеспечении духовного единства джунгар сыгра­ли тибетские ламы.

У джунгар была выработана особая тактика ведения военных действий. Они предпочитали вести бой в открытой степной местности. Джунгары сами производили порох из селитры и серы, изготавливали сабли, панцири, латы, шлемы и другое вооружение. В конце XVII века они уже имели фитильное огнестрельное оружие. Джунгары сумели наладить даже производство пушек. Эту работу возглавил швед Иоган Густав Ренат, попавший в плен к джунгарам

Жители Джунгарии так же, как и казахи, занимались кочевым и полукочевым скотоводством. В начале XVIII века население этой стра­ны составляло около 1 миллиона человек.

2. Причины завоевательных войн джунгар на территории Ка­захстана. Территория Казахского ханства издавна привлекала к себе внимание джунгарских правителей.

3. «Актабан шубырынды, («Годы Великого бедствия»). В начале 20-х годов XVIII века сложилась благоприятная ситуация для очередного крупного похода джунгар на территорию Ка­захстана. В 1722 году умер китайский император (богдыхан) Канси, который долгое время воевал с джунгарами. Последним удалось за­ключить договор с Китаем. Восточные границы стали для Джунгарско­го ханства безопасными. Весной 1723 года, основательно подготовившись к предстоящей войне и воспользовавшись разобщенностью казахских ханств, Цэван-Рабдан двинул свое войско в Казахстан. Противник действовал в семи направлениях. Первый удар нашествия джунгар приняли на себя ка­захи Семиречья и Прииртышья. Джунгары жгли аулы, угоняли скот и убивали мирных жителей. Нашествие захватчиков было внезапным и стремительным, поэтому казахам пришлось поспешно отступать, бро­сая скот, жилище и все свое имущество.

Несмотря на численное превосходство врага, казахи оказывали ожесточенное сопротивление. Никто не хотел сдаваться врагу. Каждый казах защищал свою землю, родных и близких от захватчиков. В результате военных дейст­вий джунгар б ыла захвачена практически вся территория Казахстана, кроме пустынных и горных местностей. Относительно неуязвимыми оказались отдаленные районы Западного Казахстана.

Этот период (1723-1727) в истории казахов получил название «Ацтабан шубырынды,» («Годы Великого бедствия»). Он принес казахскому народу многочисленные страдания, голод и нищету.

В поисках спасения казахи двинулись в западные регионы страны, вплотную приблизившись к Жаику (Уралу). Массовые передвижения казахов вызвали некоторую обеспокоенность Российской империи и ее подданных: башкир и калмыков. Царское правительство предприняло комплекс мер, направленных на их защиту. Была укреплена погранич­ная стража. Принимались меры к началу строительства новых военных укреплений в Уральском регионе.

Часть казахов оказалась на территории государств Средней Азии. Так, переправившись через реку Сырдарью, большинство родов Сред­него жуза отошло к Самарканду, а Младшего - откочевали в пределы Хивы и Бухары.

Символом великой скорби казахов стала песня-плач (жоктау) «Елим-ай», которую исполнял поэт и воин Кожаберген-жырау:

4. Причины поражения казахов. Поражение казахов в первые годы Великого бедствия объясняется рядом причин.

5. Последствия джунгарской агрессии. «Годы Великого бедст­вия» имели самые негативные последствия для казахского общества. По сведениям Шакарима Кудайбердыулы, погибло две трети степного населения. Часть казахов была продана в рабство. Население охватил голод. Население Казахстана ока­залось рассеянным по разным регионам страны и даже сопредельным государствам. Массовое передвижение казахов в западном направле­нии привело к тому, что начались земельные конфликты казахов с ка­ракалпаками, туркменами, узбеками, башкирами и калмыками. Ослож­нились отношения между казахами и уральскими казаками, русским населением Западной Сибири.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 7389 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...