![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Крупномасштабной и поэтому наиболее очевидной гетерогенностью ядерного реактора является размещение в нём топливных блоков, объединённых, к тому же, в ТВС и размещённых параллельно друг другу по направлению течения теплоносителя. Точно такое же размещение повторяют и стержни СУЗ, подчиняясь жёстким требованиям регулярности решётки твэлов в поперечном сечении активной зоны. В результате этого диффузия нейтронов в продольном и поперечном направлениях активной зоны становится различной, так как нейтроны, летящие вдоль твэлов, имеют значительно больший пробег до рассеяния или поглощения, чем в поперечном сечении. Очевидно, что задача расчёта такой решётки в диффузионном приближении требует более точного определения коэффициентов диффузии с выделением их высотной и поперечной долей. Решение этой задачи было сделано Г.Я.Румянцевым (ГНЦ РФ ФЭИ), который предложил методику, допускающую применение любых численных методов решения уравнения переноса нейтронов и их приближений и заключающуюся вкоррекции коэффициентов диффузии в 2D и 3D–геометриях.
Введение эффективного коэффициента диффузии. Рассмотрим следующую модельную задачу – одногрупповое недиффузионное приближение в периодической плоско - параллельной решётке. Обычный способ учёта утечки нейтронов по высоте реактора заключается в коррекции сечения увода, равного для одномерного уравнения, например, в Р1–приближении. Однако, при учёте в каждом слое коэффициента диффузии по формуле
не учитывается эффект уменьшения поглощения и перемешивания нейтронов при движении их вдоль слоёв (или твэлов). И наоборот, если
, эффект слишком преувеличивается.
Так как в (х,у)–геометрии для плоского случая бесконечной по высоте решётки изменение свойств среды зависит лишь от переменной «х», предположим, что распределение нейтронов в такой решётке зависит от координат (х, у) следующим образом:
(1)
где и
чётные функции относительно
. Тогда для интегрального потока
и тока нейтронов
вдоль слоёв по оси «у» имеем:
, (2)
где в результате разделения переменных определены интегральный поток нейтронов (3)
и ток нейтронов (4)
по оси «у». Сопоставив это выражение с производной от потока нейтронов по «у», получаем эффективный коэффициент диффузии для направления вдоль оси «у» как функцию от «х», равный
. (5)
Для существования решения, определяемого выражением (2), необходимо также предположить, что изотропный источник в правой части уравнения диффузии тоже получен в приближении разделения переменных:
. (6)
Будем считать, что функция С(у) удовлетворяет уравнению для этой составляющей (7)
т. к. для потока было применено приближение разделения переменных (2). Подставляя (1) в уравнение Больцмана, получаем, что оно распадается на следующие два уравнения:
, (8)
. (9)
После интегрирования уравнения (8) по угловой переменной получаем, что в результате оно будет эквивалентно балансному соотношению:
(10)
где, согласно (4), сечение , (11)
а коэффициент
. (12)
Предполагая, что все , а
, т. к. система большая по высоте, и вычислив F2 для
, а также считая зависимость её свойств по оси «х» слабой, можно решить систему двух уравнений:
(13)
(14)
с граничными условиями для слоя толщиной :
и
. (15)
В случае и изотропного равномерного распределения источника
мы имеем:
,
, т. е.
и, в итоге, приходим к исходному определению. Однако, и в том случае, когда среда неоднородна, ввиду малой толщины её слоёв (т. е. ввиду малости диаметра твэла)
,
, мы получаем из проинтегрированного по ячейке второго уравнения системы уравнений (13, 14), что
, а
, причём
будет изменяться не только от слоя к слою, но и внутри слоёв с
.
Применение условного разделения переменных в Р1-приближении для 2D-реактора конечной высоты в (r,z) – геометрии позволяет несложным путём определить коэффициент диффузии Dx и решить задачу с макроанизотропией в гетерогенном реакторе. Предложенная методика может быть распространена на 3D – геометрию.
Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 421 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!