Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Пищевые добавки. В современной пищевой промышленности находят применение различные способы улучшения качества и совершенствования технологического процесса



В современной пищевой промышленности находят применение различные способы улучшения качества и совершенствования технологического процесса. Наиболее экономически выгодным и легко применимым оказалось использование пищевых добавок, в результате чего пищевые добавки получили широкое распространение в большинстве стран мира.

Термин пищевые добавки не имеет единого толкования.

В большинстве случаев под пищевыми добавками понимают группу веществ природного или искусственного происхождения, используемых для:

- усовершенствования технологии;

- получения продуктов специализированного назначения;

- сохранения или придания пищевым продуктам необходимых свойств;

- повышения стабильности или улучшения органолептических свойств.

Органолептические свойства – свойства, определяемые с помощью органов чувств (цвет, запах, вкус и др.).

К пищевым добавкам, как правило, не относят соединения, повышающие ценность пищевых продуктов (витамины, микроэлементы и др.).

Не являются пищевыми добавками и посторонние загрязняющие вещества, непреднамеренно попадающие в пищевые продукты из окружающей среды.

В соответствие с действующим в нашей стране санитарным законодательством под термином «пищевые добавки» понимают природные или синтезированные вещества, преднамеренно вводимые в пищевые продукты с целью придания им заданных свойств и не употребляемые сами по себе в качестве пищевых продуктов или обычных компонентов пищи.

Все вопросы, связанные с исследованиями и применением пищевых добавок, регламентируются Комиссией по Codex Alimentarius и Объединенным комитетом ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам.

_________________________________________________________________________

* ФАО-Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН;

ВОЗ-Всемирная организация здравоохранения.

_________________________________________________________________________

Объединенный комитет ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам является совещательным органом Комиссии по Codex Alimentarius.

Комиссия по Codex Alimentarius была создана в 1962г. для выполнения Объединенной программы ФАО/ВОЗ по пищевым стандартам.

Комиссия – межправительственный орган, включающий более 120 государств-членов, делегаты которых представляют свои страны.

Работа комиссии по упорядочению пищевых стандартов проводится с помощью различных комитетов, одним из которых является Кодексный комитет по пищевым добавкам.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 525 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...