![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Формулы (1.6) - (1.9) описывают законы изменения комплексных амплитуд векторов напряженности электрического и магнитного полей Е- и Н-волн в полупространстве над идеальной отражающей плоскостью. Зависимость проекций векторов вдоль продольной координаты z и поперечной координаты х различна. По оси z устанавливается бегущая волна так как ее фаза изменяется прямо пропорционально приращению этой координаты. По координате х поле имеет характер стоячей волны, а по координате у оно однородно.
Для описания распространения волны в свободном пространстве используется волновое число γ, которое в вакууме совпадет с коэффициентом фазы β0. У направляемой волны фаза изменяется не только в направлении распространения, но и поперек его, перпендикулярно отражающей плоскости. Поэтому вводятся два волновых числа - продольное и поперечное.
Способ введения их очевиден. В свободном пространстве волновое число - это коэффициент при координате в показателе степени экспоненты. Для направляемой волны аналогичный коэффициент, продольное волновое число, обозначается буквой h и описывается следующим выражением:
![]() | (2.1) |
Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 690 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!