Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Активность субъекта и проблема объективности истины



В развитии научного познания хорошо просматривается закономерность возрастания активности субъекта. Это проявляется не только в том, что субъект своей материально-практической деятельностью воздействует на окружающий мир, видоизменяет его и выявляет те его аспекты, которые становятся предметом знания, но и в том, что он создает теоретическую картину мира — систему теоретических объектов, посредством которой пытается постичь сущностные аспекты объективной реальности. Этот процесс, с материалистической точки зрения означающий углубление познания, приводит к следующей гносеологической проблеме: каким образом субъект, изменяя мир, отделяя себя от него «буферным» теоретизированным миром, способен добиваться соответствия своих знаний действительности? Почему он имеет право претендовать на объективную истинность своих знаний?

Эта проблема особенно остро стоит в современной физике. Объективной причиной ее актуальности служит тенденция математизации физики, которая привела к созданию абстрактного теоретического представления физического мира, зачастую не допускающего наглядной интерпретации. К субъективной причине ее постановки следует отнести то обстоятельство, что с современной физикой часто связывается вопрос о некой новой, особой роли наблюдателя.

Рожденная прогрессом науки проблема соотношения активности субъекта и объективности истины явилась камнем преткновения для философов, не принимающих диалектический материализм. Она привела к появлению в современной буржуазной философии двух тенденций — тенденции к отказу от понятия объективной истины, которая якобы несовместима с активностью субъекта познания, и тенденции преуменьшения активной роли

субъекта в познании якобы во имя сохранения возможности объективного описания мира. Несмотря на внешнюю противоположность этих тенденций, они имеют общую основу, состоящую в признании несовместимости активности субъекта, влияющего на формирование предмета знания, с его стремлением к объективной истине. Далее мы постараемся показать, что активность субъекта вовсе не ведет к упразднению понятия объективной истины.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1223 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...