Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Схема работы и цикл трехступенчатого компрессора



К компрессорам относятся:

1. Вентиляторы, создающие избыточное давление газа до 0,1 атм.

2. Воздуходувки, создающие избыточное давление газа до 2 атм.

3. Собственно компрессоры – от 2 атм. до неограниченного давления.

При работе компрессора, в процессе сжатия газов, резко возрастает его температура. Последнее обстоятельство неприятно не только тем, что повышение температуры влечет значительные дополнительные затраты работы на сжатие. При этом также возрастают термические нагрузки на подвижные детали компрессора, что затрудняет смазку трущихся деталей. Степень повышения давления () должна быть менее восьми, так как при больших происходит возгорание смазывающего масла.

Для повышения давления сжимаемого газа и экономичности компрессоров обычно применяют не одноступенчатое, а многоступенчатое сжатие с промежуточным охлаждением сжимаемого газа между ступенями.

Схематично 3-х ступенчатый поршневой компрессор представляет собой систему из 3-х поршней различного диаметра, жестко сидящих на одном валу и движущихся каждый в своем цилиндре (рис. 8).

Рис. 8. Схема работы и цикл трехступенчатого компрессора

В данном компрессоре между цилиндрами устанавливаются поверхностные водяные холодильники, проходя через которые газ, не снижая своего давления, уменьшает свою температуру до значения, близкого к t °С охлаждающей среды.

Сжатие воздуха в трехступенчатом компрессоре состоит из следующих процессов:

0–1 – всасывание воздуха из атмосферы;

1–2 – сжатие воздуха в ступени низкого давления I;

2–3 – охлаждение (изобарное) в охладителе воздуха I ступени;

3–4 – сжатие воздуха в ступени среднего давления II;

4–5 – охлаждение в охладителе воздуха II ступени;

5–6 – сжатие воздуха в ступени высокого давления III;

6–7 – выталкивание воздуха потребителю.

Процесс 1–8 показывает адиабатное сжатие воздуха без промежуточного охлаждения.

Так как площади в р - v координатах определяют работу, штриховкой показана работа, сэкономленная при работе трехступенчатого компрессора при охлаждении сжатого воздуха после 2 и 3 ступенями (т.е. площадь 0187 показывает работу сжатия трехступенчатого компрессора без промежуточного охлаждения воздуха, а площадь 01234567 показывает работу сжатия компрессора с промежуточным охлаждением.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 2677 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...