Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лабораторная работа №1. Составление программ управления для заданных технологических



Составление программ управления для заданных технологических

циклограмм.

Основой для составления программы управления ТП является алгоритм управления, построенный на базе логических уравнений Буля, который разрабатывается согласно заданной циклограмме ТП с учетом всех технологических требований производства.

Пневматические схемы привода для каждой задачи из этой группы одинаковые, так как ПП в этом случае состоит из:

- одного пневматического цилиндра (ПЦ):

- одного пневматического распределителя (ПР) с электромагнитами Y1 и Y2;

- двух регулируемых дросселей (открытие проходного сечения которых установлено равным 50 %) с обратными клапанами.

В связи с этим схема ПП показанная на рис.9, общая для всех задач этой лабораторной работы.

Отличие ЭПСУ ТП заключается лишь в программах управления ПЛК LOGO!

Рис. 9.

Схема ПП.

ЗАДАЧИ

Разработать программы управления LOGO! для циклических ТП, работа которых соответствует разным технологическим заданиям (циклограммам). При реализации ЭПСУ используется один исполнительный механизм – ПЦ.

Пример 1.

Циклограмма 1.

Согласно циклограмме 1 цикл работы ПЦ А состоит из двух рабочих шагов 1 и 2. Шаг 3=1 это возврат штока ПЦ в исходную позицию, которая соответствует 0. Рабочая позиция соответственно – 1. Исходная позиция ПЦ соответствует положению «шток – втянут», а кнопка не активна. Выдвижение (+) и втягивание (–) штока ПЦ А производится с управлением по положению от путевых выключателей (ПВ) соответственно S2 и S3 при срабатывании стартовой кнопки S1.

Программа управления для ПЛК составлена в интерфейсе LOGO! Soft Comfort (рис. 10).

В программе входы ПЛК I1 и I2 соответствуют кнопке S1 и ПВ S2, а выходы Q1 и Q2 соответственно – электромагнитам Y1 и Y2, вход I3 – ПВ S3.

При последовательном соединении I1 и I2 (первая строка программы) получаем логическую операцию конъюнкции. Таким образом, в первой строке программы выполняется выдвижение штока ПЦ А в рабочую позицию. Возврат штока в исходное положение происходит по сигналу S3 (вторая строка программы), что соответствует – I3. В результате cрабатывает электромагнит Y2 ПР – Q2 и шток ПЦ возвращается в исходное положение. Затем цикл работы можно начать сначала нажатием стартовой кнопки S1.

Рис. 10.

Программа управления LOGO для примера 1





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 2467 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...