Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Соответствие между организмами и средой их обитания



Не только живые организмы влияют на среду своего обитания, но и среда такжевлияет на них. Разнообразие организмов объясняется различием, тех условий окружающей среды, в которых они обитают. Способность организмовприспосабливаться к изменению среды является важнейшим экологическим свойством, обеспечивающим соответствие между организмами и средой их обитания.Жизненной формой вида называется внешний облик организма, отражающий способ взаимодействия его со средой обитания. Жизненные формы характеризуются схожестью строения тела и внутренних органов. Например: степные животные − кенгуру и тушканчики − вынужденные передвигаться на большие расстояния, образуют жизненную форму прыгунов, для которой характерны сильно развитые задние конечности и упругий хвост.

Некоторые организмы меняют свою жизненную форму (например, гусеницы превращаются в бабочек). Жизненная форма зависит от условий обитания. Так, черемуха и липа могут быть как деревьями, так и кустарниками.

Сообщество растений и животных обладает большой устойчивостью лишь в том случае, когда включает в себя представителей различных жизненных форм. При этом наиболее полно используются ресурсы окружающей среды. Представители разных видов могут иметь сходную жизненную форму, если ведут близкий образ жизни водной и той же среде. Внешнее сходство, возникающее в процессе эволюции у представителей разных неродственных видов в результате сходного образа жизни, называется конвергенцией (лат. convergere - приближаться, сходиться). Например, акула (рыба), пингвин (птица) и дельфин (млекопитающее) имеют сходство внешнего строения в результате обитания в сходных условиях и одинаковой направленности естественного отбора. Напротив, расхождение в ходе эволюции признаков и свойств у первоначально близких организмов в результате обитания в разных условиях и неодинаково направленногоестественного отбора называется дивергенцией (лат. divergentia - расхождение). Например, температура среды оказывает существенное влияние на жизненную форму животных. Так, у животных с постоянной температурой тела в холодных климатических зонах в процессе эволюции значительно уменьшились выступающие части тела, поскольку необходимо сохранить тепло и уменьшить теплоотдачу вокружающую среду. Если сравнить размеры ушей экологически близких видов: песца - обитателя тундры, лисицы обыкновенной - живущей в умеренных широтах и лисицы фенека - обитателя пустынь Африки, то самые маленькие, плотно прижатые к телу, уши имеет песец, уши среднего размера - лисица обыкновенная, а самые большие - фенек. Уши у фенека достигают 15 см в длину и служат не только для улавливания малейших шорохов жертвы, но и для охлаждения организма. Термины "конвергенция" и "дивергенция" ввел Ч. Дарвин в 1859 г.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 4013 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...