Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 39»
г. Уссурийска Уссурийского городского округа
(МБДОУ «Детский сад № 39»)
Технологическая карта
образовательной деятельности
по познавательному развитию на тему «Пиратские приключения»
для детей старшего дошкольного возраста
Карасева Татьяна Зиннуровна
воспитатель
г.Уссурийск
2023 год
Технологическая карта ОД
Тема:«Пиратские приключения»
Группа:подготовительная к школе группа
Педагог:Карасева Татьяна Зиннуровна
Наименование учреждения: МБДОУ «Детский сад № 39»
Тип занятия:игровое
Форма занятия:путешествие
Цель:развитие элементарных математических представлений детей старшего дошкольного возраста с использованием подвижных игр «VAY TOY».
Задачи:
Образовательные задачи:упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, закреплять счет в пределах 10; закреплять понятия «слева», «справа», «посередине», закреплять умение ориентироваться в пространстве; учить детей составлять образ из геометрических фигур; собирать целое из частей.
Развивающие задачи:развивать глазомер, меткость, мелкую моторику рук, творческое воображение, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, умозаключения.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к занятиям математикой посредством занимательных задач и подвижных игр.
Оборудование:напольные подвижные игры «VAY TOY»: «Форма, цвет, размер», «Логика», «Танграм», «Медовое сражение».
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
Мотивационный (Организационный) этап | Звучит музыка из фильма «Пираты Карибского моря». Воспитатель: О, ребята!? (удивляется). Приветствую вас! Вы пришли вовремя. Я как раз собираю команду отважных, выносливых и сообразительных помощников. Воспитатель (шепотом): Скажу вам по секрету, я собираюсь отправиться на поиски пиратских сокровищ. Кто-нибудь из вас желает стать настоящим пиратом? Воспитатель: Не боитесь ли вы отправиться со мной в морское путешествие? Воспитатель: Умеете ли вы преодолевать трудности? Воспитатель: Чтобы нам стать отважными пиратами надо произнести торжественную клятву «Посвящение в пираты»: «Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ, клянусь чтить пиратский кодекс, не трусить, не унывать, помогать товарищам, найденные сокровища разделить по чести и совести иначе пусть меня лишат моей доли сокровищ и бросят на съедение акулам». Клянемся! Клянемся! Клянемся! Воспитатель: Готовы отправиться в путь? Воспитатель: Чтобы приключение началось, вы должны сказать пиратский пароль: «Йо – хо – хо!!!». | Дети заходят в зал, здороваются Дети слушают взрослого, отвечают на вопрос Дети отвечают на вопрос Дети отвечают на вопрос Дети произносят клятву Дети произносят пароль |
Основной этап | Воспитатель: Молодцы, теперь я вижу, что мы – настоящая команда, только мне кажется, что чего нам все - таки не хватает? Как вы, думаете, чего? Воспитатель: Без корабля мы не сможем добраться до острова сокровищ. А, как вы думаете, мы сами сможем построить корабль? Предлагаю вам построить корабль из геометрических фигур набора «Танграм». Воспитатель: Чтобы перейти на корабль нам необходим мостик, а для этого нам пригодятся знания о геометрических фигурах. Игра «Форма, цвет, размер» Воспитатель: Первая фигура нашего мостика будет, какая? (Показывает большой красный квадрат). Воспитатель: Ребята, какая следующая фигура будет в нашем мостике? Воспитатель: Чем твоя фигура, отличается от предыдущей? Воспитатель: Сева, какую ты хочешь поставить следующую фигуру? Воспитатель: Чем твоя фигура, отличается от предыдущей? Готово! Поднимаемся на корабль! Воспитатель: Мы отправляемся в путь! Поднять якорь! Воспитатель: Sos! Катастрофа! Порвалась якорная цепь! Нужно собрать цепь из разбросанных звеньев. На каждом звене цепи написан номер, надо их расположить по порядку. Воспитатель: Молодцы! Теперь-то точно можно отправляться в плаванье. Воспитатель: Поднять паруса! Заклинило что-то. Паруса не поднимаются, видимо был неправильный расчет размера паруса. Ребята, а вы знаете, что математика это такая необходимая наука, что без нее не обойтись ни в космосе, ни в море. И все мореплаватели не смогли бы без математики отправиться в свои путешествия. И теперь, чтобы поднять паруса, нам нужно выполнить задание – вспомнить состав числа 10 и собрать паруса. Вспомните, какие есть варианты состава числа 10. Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Поднять паруса! Ребята, вы слышите звук? Воспитатель: Мне, кажется, на нас надвигается рой диких пчел? Чтобы нам остаться в живых, надо сразиться с пчелами, предлагаю вам игру «Медовое сражение». Воспитатель объясняет правила игры: Воспитатель: Настя и Артем, вы будете раздавать детям снаряды, в виде пчел для девочек, в виде медведей для мальчиков. Воспитатель: Милана и Максим будут считать очки, вам необходимо вставлять разноцветные кружочки в свои палеты, красные кружочки в синие палеты, а синие кружочки в красные. Воспитатель: София будет следить, чтобы наши пираты не нарушали правила и не заходили за линию, от которой будут бросать снаряды. Воспитатель: Девочки бросают своих пчел на красные цифры, а мальчики медведей на синие цифры. Воспитатель: Приготовились к бою, Огонь! Воспитатель: Отлично, сражение закончилось в нашу пользу. Отправляемся дальше за сокровищами. Ну вот, мы и подплываем к необитаемому острову, где зарыты сокровища. Ребята, как вы думаете, где могут быть спрятаны сокровища? Воспитатель: Но, что это за дерево? Оно растет только в жарких странах, не хвойное, не садовое. Воспитатель: Предлагаю вам выложить пальму из геометрических фигур набора «Танграм». Воспитатель: Правильно, вот и пальма, а под ней наш сундук с сокровищами. Но он заперт! Воспитатель: Как открыть сундук с кодовым замком? Как вы думаете? Кажется, я догадалась, нужно выполнить еще одно задание. Воспитатель: На карточке шифр, если мы его разгадаем, то сможем открыть замок. Воспитатель: Наконец, сундук открыт. Он полон золотых слитков. Что будем с ними делать? Как вы думаете, какими способами можно разделить слитки золота между нами так, чтобы каждому пирату досталось одинаковое количество? Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь остались еще слитки золота, как их можно разделить? Воспитатель: Если вдруг не хватит кому-то? Как узнать достаточно ли там слитков, чтобы всем было поровну? Воспитатель: Ну вот, наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться в детский сад. Наш корабль ждет нас. Полный вперед! | Дети отвечают на вопрос Дети строят корабль по схеме из геометрических фигур набора «Танграм» Дети выполняют задания, отвечают на вопросы Дети отвечают на вопросы, выкладывают мостик (Игра «Форма, цвет, размер») Дети собирают цепь Дети собирают паруса (состав числа): 10 это 5 и 5; 10 это 2 и 8; 10 это 6 и 4; 10 это 7 и 3 Ответы детей Дети внимательно слушают и запоминают правила игры Игра «Медовое сражение» Ответы детей Дети собирают пальму по схеме Находят сундук. Предположения, ответы детей Игра «Логика» Ответы детей Дети предлагают способы деления слитков Дети делят слитки поровну Все возвращаются на корабль |
Заключительный этап (итог, рефлексия) | Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, лихо справились со всеми заданиями, и нашли сокровища. Интересным было путешествие? Какие задания вам запомнились больше всего? Какие задания показались сложными? Хотели бы вы еще раз отправиться в путешествие за сокровищами? Ребята, мне было очень интересно с вами путешествовать, вы отважные, выносливые и сообразительные пираты. До свидания! | Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями |
Дата публикования: 2023-10-13; Прочитано: 1196 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!