Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сформулируйте цели и задачи обучения информатике в школе. Определите понятия алгоритмическая культура, компьютерная грамотность, информационная культура



Информатика – наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов. Она способствует формированию современного научного мировоззрения, развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников; освоение базирующихся на этой науке информационных технологий необходимо школьникам, как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной и будущей жизни.
Изучение информатики и информационно-коммуникационных технологий направлено на достижение следующих целей

в основной школе:

· освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;

· овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

· развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

· воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;

· выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда. [Методическое письмо]

Алгоритмическая культура учащихся - совокупность специфических понятий, умений и навыков, определяющая новый элемент общей культуры каждого современного человека и претендующая по этой причине на включение в общее школьное образование (как и в разряд новых понятий теории и методики школьного обучения).

Компьютерная грамотность – умение общаться с ПК, знание устройства ПК и принципа его работы, возможностей и применения ПК, составления простейших программ.

Информационная культура – умение работать с информацией, осуществлять поиск данных, обрабатывать их с помощью ПК.

АК ® КГ ® ИК ®? [Лапчик,]

3. Раскройте формы и методы обучения информатике. На примере изучения темы «Текстовый редактор» конкретизируйте реализацию различных методов и приемов обучения информатике в школе. Оцените достоинства и недостатки каждого из них.

Метод – упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение заданной цели обучения [Подласый].

Словесные Наглядные Практические
- беседа - рассказ - дискуссия - объяснение - лекция - демонстрация - иллюстрация - презентация - видео - практическая работа - лабораторная работа - проекты  

По Лернеру и Скаткину:

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский.

Формы – внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в определенных порядке и режиме [Подласый].

1) Индивидуальная;

2) Парная;

3) Групповая;

4) Коллективная.

По Лапчику:

1) Урок (урок-объяснение, тренировочный, урок проверки ЗУН);

2) Проект (деятельный подход).

Этапы изучения темы «Текстовый редактор»:

1) Знакомство с программной средой (методы: наглядный – демонстрация работы с программой и фрагменты видео-уроков, словесные – беседа, рассказ).

2) Создание и редактирование документа (методы:: объяснительно – иллюстративный (демонстрация с использованием проектора и привлечением к работе учащихся), практический).

3) Форматирование (методы: объяснительно – иллюстративный (демонстрация с использованием проектора и привлечением к работе учащихся), практический).

4) Вставка объекта (методы: объяснительно – иллюстративный (демонстрация с использованием проектора и привлечением к работе учащихся), практический, исследовательский).

4. Назовите функции и методы контроля, критерии оценок. Как можно использовать компьютер для проверки знаний?

Методы контроля

Критерии оценивания:

Из 5 вопросов текущий контроль (5ответов – 5, 4 ответа – 4…), 10-15 вопросов – тематический, из (20-) 30 вопросов итоговый (25-30 – 5, 19-24 -4, 13-18 – 3, менее 12 – 2).

5. Каковы основные Санитарно-гигиенические нормы, предъявляемые к используемому помещению, оборудованию, организации работы в компьютерном классе? Назовите оборудование, необходимое в кабинете информатики.

При оборудовании и использовании компьютерных кабинетов чрезвычайно важное значение имеет строгое соблюдение санитарных правил и норм, предназначенных для предотвращения неблагоприятного воздействия на человека вредных факторов. Вопрос актуален, потому что речь идет о здоровье детей. Однако этот же вопрос не менее важен и для сохранения здоровья самого учителя, а также всех тех, кто является участником образовательного процесса с привлечением компьютерных средств.
Разрешаемое время непрерывной работы учащихся за ВДТ зависит от их возраста, но не должно превышать:
• для учащихся I кл. (6 лет) - 10 мин;
• для учащихся II - V кл. - 15 мин;
• для учащихся VI - VII кл. - 20 мин;
• для учащихся VIII - IX кл. - 25 мин.
После установленной выше длительности работы на ВДТ и ПЭВМ должен проводиться комплекс упражнений для глаз, а после каждого урока на переменах - физические упражнения для профилактики общего утомления.
Число уроков для учащихся X-XI кл. с использованием ВДТ и ПЭВМ должно быть не более 2-х в неделю,а для остальных классов - не более 1-го урока.
Занятия в кружках с использованием ПЭВМ и ВДТ должны проводиться не чаще двух раз в неделю общей продолжительностью:
• для учащихся II - V кл. (7-10 лет) - не более 60 мин;
• для учащихся VI кл. и старше - не более 90 мин.
Очевидно, что фактор санитарно-гигиенических требований к организации учебного процесса в КИВТ накладывает весьма жесткие ограничения на структуру каждого урока по информатике, что должно учитываться при их планировании. В частности, это непосредственно касается учета продолжительности времени использования программных средств, применение которых предусматривается на уроке.

Требования к кабинету информатики:

• Площадь рабочего места: 6 м2

• Объем рабочего места: 20 м2

• Высота помещения: не менее 4 м

• Наличие шкафов для хранения сумок учащихся

• Отсутствие границ с помещениями с повышенным уровнем шума

• Наличие систем отопления, кондиционирования воздуха

• Наличие лаборантской комнаты

• Проведение ежедневной влажной уборки

• Наличие аптечки первой помощи и углекислотного огнетушителя

• Наличие естественного и искусственного освещения

• Осуществление естественного освещения через световые проемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток

• Осуществление искусственного освещения системой общего равномерного освещения

• Расположение световых проемов слева от рабочих мест с ПК

• Наличие подъемно-поворотных и регулируемых по высоте стулья

• Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула должна быть полумягкой, с нескользящим, неэлектризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений

Программное обеспечение, используемое на уроках информатики (операционные системы, обучающие программы, среды языков программирования, ПО для обработки текстовой, числовой, графической информации, СУБД, мультимедиа системы и другие программные средства).

ОС: Windows, Linux.

ПО: электронный калькулятор, клавиатурный тренажер, файловый менеджер, антивирусная программа, OpenOffice (Calc – эл. таб., Writer – текстовый редактор, Math – редактор формул, Draw – векторный редактор, Impress – разработка презентаций), MS Office(Word, Excel, PowerPoint, Publisher, Outlook, Access), растровые редакторы Paint и GIMP, Macromedia Flash – создание анимаций, звуковой редактор, программы для общения с помощью сети Интернет.

Среды языков программирования: Visual Basic, GamBas, REALbasic - системы объектно-ориентированного программирования, Block-diagram editor – редактор блок-схем.

Браузеры: Internet Explorer, Mozilla FireFox, Opera, Google Chrom.

7. Назовите цели и задачи обучения пропедевтическому курсу информатики в начальной школе. Какова специфика форм и методов обучения информатике на пропедевтическом этапе?

Приоритетом начального общего образования является формирование общеучебных умений и навыков. Эти умения и навыки формируются на разных дисциплинах, но именно информатика является главной дисциплиной. Курс информатики (пропедевтический) не является обязательным для изучения (на федеральном уровне); для этого курса нет стандартов по информатике, поэтому при проведении занятий в этом курсе ориентируются на цели обучения информатике в основной школе. Цели обучения информатике:

· формирование общих представлений об информационной картине мира;

· знакомство с основными теоретическими понятиями информатики;

· приобретение опыта работы с простыми информационными объектами;

· формирование умений строить простейшие информационные модели;

· формирование умений использовать электронные пособия, тренажеры, презентации в учебном процессе, тестирования на компьютерах, развивающие игры, поиск информации в электронных справочниках и энциклопедиях.. Средства, которые используются в учебном процессе: учебник, рабочая тетрадь, контрольные работы, электронное пособие, методичка, компьютер.

В наше время в пропедевтическом курсе предлагаются различные системы обучения: бескомпьютерный, компьютерный, комбинированный. Существует множество авторских программ и курсов, но наиболее известны: Горячев А.В., Матвеева Н.В.,Тур, Могилев А.В., Макарова Н.В.

Программа курса представлена в общей программе по информатике для 2-11 классов.

8. Каковы методические проблемы определения информации? Раскройте подходы к измерению информации.

Семакин: алфавитный подход, содержательный подход (в материале для любознательных). Больше текстового материала, который менее структурирован.

Угринович: алфавитный и содержательный подходы. Материал более структурирован и раскрыт шире.

Понятие информации носит философический характер, оно является общенаучным.

Анализ вариантов определения понятия информация в различных учениках и пособиях по информатике:

В учебнике А. П. Ершова определения нет.

В учебнике второго поколения А. Г. Кушниренко написано следующее: «Так что же такое «информация?» Увы! — этот термин в информатике является первичным, неопределяемым.

В учебнике А. Г. Гейна «информация - это те сведения, которые помогают ориентироваться нам в окружающем мире». «Информация — это произвольная последовательность символов, т. е. любое слово; каждый новый символ увеличивает количество информации».

В третьем учебнике этого же поколения В. А. Каймина «Информация — это отражение предметного мира с помощью знаков и сигналов».

«Информатика. Энциклопедический словарь для начинающих»: «Информация — это содержание сообщения, сигнала, памяти, а также сведения, содержащиеся в сообщении, сигнале или памяти». В этом определении также делается попытка объединить «человеческую» и «техническую» позиции по отношению к информации.

В учебнике И. Г. Семакина раскрываются два подхода к понятию информации. Первый можно назвать субъективным подходом: информация — это знания, сведения, которыми обладает человек, которые он получает из окружающего мира. Второй подход можно назвать кибернетическим: информацияэто содержание последовательностей символов (сигналов) из некоторого алфавита. В таком случае все виды информационных процессов (хранение, передача, обработка) сводятся к действиям над символами, что и происходит в технических информационных системах.

При субъективном подходе знания человека – это содержание его памяти и они бывают декларативными (я знаю, что…) и процедурными (я знаю, как…). При кибернетическом подходе память компьютера делится на внешнюю и внутреннюю, а информация на данные и программы.

Подходы к измерению информации: содержательный и алфавитный.

Проблема измерения информации тесно связана с проблемой определения информации.

Содержательный подход к измерению информации

Раскрытие подходов к измерению информации начать с повторения подходов к определению информации. При рассмотрении содержательного подхода дать понять учащимся важность содержания в полученном знании для человека.

На примере с монеткой (орел – решка) подвести учащихся к пониманию уменьшения неопределенности знаний в 2 раза (либо орел, либо решка).

Ввести понятие информативности сообщения (новое + понятное).

Ввести понятие 1 бита.

Подвести к формуле 2 i = N. Сначала рассмотреть примеры, где i - целое число, N=32, 2 I =32, i=5. Далее рассмотреть пример, где i – нецелое число 2 i =33, 5<i<6.

В завершении показать тупиковость метода.

Кибернетический (алфавитный) подход к измерению информации

В начале необходимо сказать о значимости алфавитного подхода в изложении информации для компьютерной техники. Ввести понятие алфавита и его мощности. Ввести понятие информационного веса символа (количество бит, отводимых на один символ). Подвести к формуле 2 i = N. Подвести к формуле I=i*k, где I – информационный объем, i – информационный вес символа,k – количество символов. Например в слове «информатика» I=88 бит, i=8,k=11. Ввести понятие 1 бита. Ввести другие единицы измерения информации. Далее перейти к рассмотрению задач. Задачи по алфавитному подходу: 1) задачи на использование 1 основной формулы 2 i = N. Каждый символ алфавита записывается с помощью 6 цифр двоичного кода. Сколько символов в этом алфавите? i=6, 64 символа. Алфавит для записи сообщений состоит из 128 символов. Каков информационный вес одного символа. N=128, i=7-вес одного символа. 2) задачи на соотношение единицы информации с использованием степеней. Сколько бит информации содержит сообщение V=4Мбайт. Ответ дайте в степенях 2. 4 Мбайта=4*1024 Кбайта=4*2 10 Кбайт=…=2 25 бит.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2185 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.014 с)...