Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Обучайте своего ребенка любым видам физической активности



Теперь ваш ребенок готов к любым видам физической активности. Чтобы стать для него хорошим тренером, вы должны и сами быть неплохим спортсменом. А кто может быть лучшим тренером, чем вы, ведь вы знаете его лучше кого бы то ни было!

Если же вы не слишком преуспеваете в спорте, то вполне можете тренироваться вместе со своим ребенком. Можете руководствоваться следующим планом:

  1. Выберите тот вид физической активности, который вам больше нравится. Предположим, это будет гимнастика.
  2. Купите и прочитайте соответствующие пособия.
  3. Можете использовать наши предыдущие книги - "Как научить вашего ребенка читать" и "Как дать вашему ребенку энциклопедические знания" для того, чтобы ознакомить ребенка с гимнастическими терминами, позициями и снарядами. Тем самым вы пробудите в нем гимнастический "аппетит".
  4. Смотрите вместе с ним телевизор, когда по нему передают репортажи с гимнастических соревнований. Не скрывайте своего восторга от тех прекрасных упражнений, которые вы увидите.
  5. Сводите ребенка в гимнастический зал. Пообщайтесь с гимнастами, похлопайте их по могучим плечам.
  6. Составьте вашу собственную гимнастическую программу, подробно расписав порядок введения новых упражнений. Для каждого уровня развития поставьте соответствующие цели.
  7. Сами начните выполнять некоторые виды упражнений. Опережайте своего ребенка на несколько шагов.
  8. А теперь начните обучать своего ребенка. Занятия должны быть частыми и очень непродолжительными, интенсивность низкой. Всегда останавливайтесь прежде, чем этого захочет ваш ребенок. Продумайте каждое занятие так, чтобы ваш ребенок всегда добивался успеха и никогда не терпел неудач.
  9. Пытайтесь не отставать от своего ребенка, который очень быстро вас превзойдет. Именно вы должны обучать его новым упражнениям, а радость открытий вы должны испытывать вместе!
  10. Когда вы уже научите ребенка всему, чему сможете, вам потребуется помощь со стороны. Поищите хорошего тренера, который бы являлся вашим единомышленником и который бы мог развить и закрепить достигнутые вами успехи.

Помните о том, что в данном деле соревновательность не нужна. С ее помощью вы сможете только отбить у ребенка охоту к физическим упражнениям.

Выводы

Итак, предоставив своему ребенку все возможности для физического развития, вы ускорили и развитие его мозга, в том числе и вестибулярного аппарата. Ребенок окреп, закалился, стал проворным и ловким, У него прекрасно развита дыхательная система, так что теперь он готов к совершенствованию в любом виде физической деятельности. С точки зрения подвижности его и самого можно назвать совершенством.

Он прочно освоился на территории, контролируемый развитой корой головного мозга, к чему и стремился ни протяжении всех шести лет своей жизни,

Ну и кем он теперь станет?

Вполне возможно, что самым заурядным взрослым. А может быть здоровым, сильным, выдающимся человеком и прекрасным атлетом? Может быть.

От чего это зависит? От него самого, но и от вашей помощи тоже.

Если он достиг данной стадии когда ему еще не исполнилось 36 месяцев, то его двигательный интеллект свыше 200, если ему ровно 3 года, то его интеллект равен 200, если ему 72 месяца - 100.

Так что, когда имеет место последний вариант, то дело ребенка - швах? Конечно же нет. Вы можете продолжать развивать его дыхательную систему, вестибулярный аппарат и координацию, как вы это делали прежде.

Мы полагаем, что человеческая подвижность и физическое совершенство - это замечательные природные явления, с помощью которых ребенок может адаптироваться к окружающей среде и развивать собственный мозг.

Однако у других людей на этот счет может иметься другая точка зрения - это способы воспитания могучих атлетов.

В нашем институте мы не слишком увлекаемся такими игровыми видами спорта, как бейсбол, футбол или баскетбол. Нам кажется, что подобные виды соревновательности порождают агрессивность.

А уж чего-чего, но агрессивности в нашем мире хватает!

Значит ли это, что мы относимся к соревновательности враждебно? Да, но лишь к тем ее видам, которые требуют: "Я должен сделать это лучше тебя, я должен тебя победить!"

Если вы сегодня находитесь мягко говоря не в лучшей спортивной форме, то, скорее всего, когда-то в детстве вы кому-то проиграли, после чего утратили желание продолжать заниматься спортом.

В своем институте мы учим детей тому, что сами считаем высшим видом соревновательности: "Если я хочу этого добиться, то смогу это сделать. Лишь переборов себя, я стану настоящим победителем!" Короче говоря, мы учим детей соревноваться с самими собой.

И мы верим, что если человечество когда-нибудь достигнет невиданных ранее высот в развитии своей подвижности и своего мозга, то это будет достигнуто за счет наилучшей адаптации к окружающей среде, пусть даже этой средой станет космос.

Мы обучаем своих детей тем видам физической активности, которые, в сущности, являются продолжением и развитием основных видов подвижности - балету, гимнастике, фигурному катанию. Такие же виды как плавание, альпинизм, лыжи, походы, плавание под парусом, придумали сами люди, чтобы изучать собственную планету. При занятиях этими видами спорта мы, фактически, боремся с окружающей средой, стараясь превзойти самих себя. Заниматься ими можно в одиночку или группой. Такая сплоченная группа борется не с другой группой людей, а добивается совершенства в совместном преодолении трудностей.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1848 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...