Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Массаж грудной клетки




Массаж грудной клетки - задача довольно сложная. Здесь находятся самые чувствительные участки тела. Массаж живота бывает весьма "щекотливым" делом, а некоторым людям он доставляет неприятные ощущения. Перед массажем живота следует в течение двух часов воздерживаться от приема пищи. При массаже грудной клетки у женщин обходят грудные железы: массируйте выше и ниже молочных желез. У мужчин грудная клетка массируется полностью.

Грудные мышцы
Большая и малая грудные мышцы более сильно развиты у мужчин, чем у женщин. У мужчин их можно массировать весьма энергично.
Грудная клетка
Грудная клетка защищает очень важные органы: сердце и легкие. При некоторых заболеваниях сильный нажим в определенных точках груди может принести облегчение (см. с. 71).
Межреберные мышцы
Благодаря этим мышцам грудная клетка расширяется, и мы имеем возможность дышать. Массаж межреберных мышц улучшает подвижность ребер и облегчает дыхание.
Живот
Самое главное при массаже живота - это общее движение рук по часовой стрелке, безотносительно к применяемой технике, так как именно в таком направлении перевариваемая пища движется по кишечнику.


1. Отогните с груди полотенце и сложите его на животе. Положите руки на верхнюю часть груди и медленно продвигайте их от себя вдоль грудины. На линии талии разведите руки и, оглаживая бока грудной клетки, возвращайтесь в исходное положение.


2. Снова спустите руки вниз по грудине, но на линии талии разведите пальцы и проведите ими по ложбинкам между ребрами, от центра к бокам. Повторите это движение несколько раз, захватывая все новые ребра, пока не подниметесь до уровня ключиц.


3. Грудная мышца прощупывается возле подмышки. Разомните ее пальцами обеих рук с глубоким прихватом тканей. Работайте двумя руками с каждой стороны груди. Затем разминайте обе мышцы одновременно, массируя каждую мышцу одной рукой.

4. Положите ладони на верхнюю часть груди, пальцы направлены друг к другу. Прижимая ладони к коже, медленно разводите руки, продвигаясь к плечу. Заведите руки за плечо, затем проведите вдоль тыльной стороны шеи. И наконец - мягко огладьте голову

5. Попросите партнера откинуть назад голову, упереться ею и одновременно прогнуть спину. Подведите под спину обе руки настолько далеко, насколько сможете. Теперь попросите партнера глубоко вздохнуть, а на выдохе лечь в исходное положение. Массируя пальцами спину, медленно выводите руки. Продвигайтесь к тыльной стороне шеи, вдоль затылка, пока не выведете руки из-под головы партнера.

Массаж шеи


ГОЛОВА, ШЕЯ И ЛИЦО
Чувство тревоги, усталости, головные боли - все эти недомогания в разной мере поможет снять массаж лица и шеи, а массаж головы улучшает состояние волосяного покрова и способствует росту волос. Большой осторожности требует потягивание шейных мышц в разные стороны. Пожелания и подсказки со стороны партнера в этом случае просто необходимы. В течение дня мышцы лица находятся в постоянной работе: мы едим, улыбаемся, хмуримся, говорим. Массаж лица не только предотвращает образование морщин. Он способствует улучшению общего состояния человека.

Череп
Покрывающие кости черепа мышцы, такие, как лобная и височные, не испытывают особой нагрузки, но чрезмерное мышечное напряжение может накопиться и в них. Избавиться от этого поможет массаж.
Затылочный выступ
Вдоль этого выступа, проходящего у основания черепа, располагается много реф-лекторных нажимных точек. Во время массажа шеи, когда вы держите затылок в ладонях, нажимайте на эти точки пальцами и держите так в течение 7-10 секунд. Такой точечный массаж весьма приятен для человека, он снимает излишнее напряжение, дает выход заблокированной энергии.
Жевательные мышцы
Это самые мощные из лицевых мускулов, и они больше всего работают. У людей, которые часто стискивают зубы, здесь порой накапливается очень сильное мышечное напряжение.
Мимические мышцы лица
Лобная, носовая, круговые мышцы глаз и рта; опускающие, поднимающие и другие мышцы отвечают за выражение нашего лица.
Шейные мышцы
Трапециевидные и грудино-ключично-со-сцевидные мышцы расположены сзади и с боков шеи. В них часто накапливается мышечная усталость, но массировать их нужно не сильно, сдержанно. Хороший результат приносят потягивания этих мышц.
Осторожно: При болях в области шеи упражнения 7, 8, 9, 10 следует пропустить.

1. Подведите руки под шею: разведите руки, дойдя до боковых сторон затылка. Руки за ушными раковинами: плавно и медленно положите голову партнера на левую ладонь. Затем точно так же поверните голову на другую сторону


2. Поверните голову направо, положив ее на свою правую ладонь. Левой ладонью промассируйте всю заднюю часть плеча, от руки до шеи.

3. Большим и указательным пальцами левой руки щипками разомните верхние мягкие ткани плеча. Особенно промассируйте заднюю часть, где обычно накапливается мышечная усталость.

4. Согните пальцы и прижмите их тыльной стороной к верхним мышцам плеча. С нажимом, круговыми движениями продвигайтесь по направлению от плечевого сустава к шее.

5. Подведите ладонь под шею и плавными круговыми движениями всех пальцев мягко промассируйте мышцы с правой стороны шеи.

6. Приложите тыльную сторону ладони к плечу Длинным поглаживающим движением проведите ладонью сперва по плечу затем по боковым мышцам шеи. Плавно расположите руку в изгибе между плечом и шеей.

7. Обеими руками поочередно погладьте тыльную сторону шеи. Затем сожмите пальцы и кончиками, с легким нажимом, промассируйте шейные позвонки. Опустите руки к полу Голова партнера покоится в ваших руках. В таком положении оставайтесь примерно 30 секунд.

8. Подложите обе ладони под голову массируемого, Приподнимите голову за затылок и верните ее в исходное положение. Затем поднимите еще выше, с легким усилием на себя, так чтобы подбородок сдвинулся к груди, Таким образом вы разрабатываете задние шейные мышцы. Затем опустите голову в прежнее положение.

9. Возьмите обеими руками голову массируемого снизу и слегка отведите ее к правому плечу Затем переведите левую руку на левую сторону затылка. Упритесь правой рукой в левое плечо партнера. Разводящим усилием потяните боковые мускулы шеи.

Отпустите руки и поверните голову вправо - так, чтобы нос смотрел строго на правое плечо. Снова скрестите руки: правой рукой. упритесь в левое плечо, а основанием левой ладони - в затылок. Вновь разводящим усилием потяните боковые шейные мускулы. Затем убедите руки и поверните голову партнера в первоначальное положение.

Массаж головы



1. Подведите обе ладони под затылок партнера, большие пальцы находятся за ушными раковинами. Поверните голову вправо: массируем левую сторону головы. Пальцами левой руки промассируйте левую часть головы. Движения кончиков пальцев - плавные, круговые.

2. Пальцы раздвинуты и немного согнуты. Промассируйте голову движениями, напоминающими мытье волос. Постарайтесь захватывать максимально доступную площадь, включая затылок.

3. Левой рукой захватите пучок волос, как можно ближе к корням, и достаточно сильно потяните за волосы, стимулируя волосяные луковицы. Аккуратно поверните голову налево. Повторите этапы 1-3 с правой стороны.

4. Положите голову прямо. Мягко огладьте ладонями лоб и темя. Затем раздвиньте пальцы и "расчешите" волосы, сначала на темени, затем на висках, затем снова на темени. Массаж лица

1. Большие пальцы - над бровями. Массируем от центра к вискам. Повторяем процедуру "послойно", постепенно захватывая всю область лба.

2. Большим и указательным пальцами, начиная от переносицы, мягко прищипывайте надбровные дуги. Повторите процедуру несколько раз.

3. Указательным, средним и безымянным пальцами, делая небольшие круговые движения, промассируйте виски и голову с боков. Сильно не нажимайте. Затем большими пальцами проведите по спинке носа.

4. Сложите пальцы и их подушечками мягко прогладьте кожу лица по направлению от носа, по щеке и далее к уху.

5. Прищипывая кожу большим и указательным пальцами, пройдитесь по краю нижней челюсти и подбородку. Затем, подушечками пальцев, круговыми движениями промассируйте мышцы челюсти.

6. Большим и указательным пальцами сожмите и оттяните мочки уха. Таким образом пройдитесь по всей кромке уха вверх, потом вниз. Затем промассируйте указательным, средним и безымянным пальцами косточку за ухом.

7. Пальцы подведены под шею, основания ладоней - на щеках. Массируем движением вниз, разводя руки к ушным раковинам.

8. Ладони вдоль переносицы. Массируем разводящими движениями вниз - к ушным раковинам.

9. Разведите руки и плотно закройте уши ладонями. Подержите так несколько секунд, оставляя человека в полной тишине.


10. Переведите руки на глаза и полностью прикройте их ладонями, таким образом оставляя партнера на несколько секунд в полной темноте.

11. Медленно разведите руки и подушечками больших пальцев несколько раз, едва касаясь, проведите по векам, а оттуда - к вискам.

12. Разведите руки, приложите кончики пальцев к бровям, а затем проведите ими по лбу и, наконец, "расчешите" волосы по всей их длине.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1391 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...