![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
В равновесном состоянии молекулы газа движутся хаотически: все направления движения равновероятны и ни одному из них не может быть отдано предпочтение перед другими. Величина скорости молекул вследствие их многочисленных столкновений может различаться довольно сильно. Однако как очень большие, так и очень малые значения маловероятны. Скорости большинства молекул группируются вблизи некоторого наиболее вероятного значении, близкого к среднему. (Более подробно о характере теплового движения молекул – самостоятельно ).
Естественно предположить, что давление газа на стенки сосуда обусловлено большим количеством ударов отдельных молекул о стенку. Рассмотрим, как это предположение обосновывается в молекулярно кинетической теории (МКТ).
Для упрощения рассуждений предположим, молекулы в газе движутся вдоль трех взаимно перпендикулярных направлений, так что из молекул в единице объема
часть летит по направлению к элемент
стенки сосуда.
Выделим мысленно из молекул в единице объема те
молекул, скорости которых лежат в интервале от
до
. За время
до элемента
долетят те молекулы из
, которые находятся в объеме цилиндра с основанием
и высотой
, а их скорости направлены к
. Следовательно, число ударов этих молекул
. (8.1)
При соударении со стенкой каждая из молекул передает стенке импульс , т.к. направление движения изменяется на противоположное. Следовательно, суммарный импульс, переданный элементу поверхности стенки сосуда
за время
молекулами со скоростями в интервале от
до
будет равен:
. (8.2)
Общий импульс, получаемый элементом стенки от молекул всех скоростей, за
, мы получим, сложив
для всех скоростей от 0 до
(скорость молекул во всяком случае не превосходит скорость света в пустоте):
. (8.3)
Интеграл в (8.3) можно найти, если учесть, что величина
(8.4)
есть, по определению, среднее значение квадрата скорости. Выразив из (8.4) интеграл и подставив его значение в (8.3), получим:
(8.5)
Разделив (5) на , получим по второму закону Ньютона силу давления молекул на
, а разделив на
, получим выражение для давления:
(8.6)
где - среднее значение кинетической энергии поступательного движения молекул.
Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 256 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!