Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Мышечная система носа



Мышечную систему носа формируют следующие мышцы - носовая мышца, мышца, опускающая перегородку носа, мышца, поднимающая верхнюю губу и крыло носа.

Носовая мышца представлена поперечной и крыльной частью, которые выполняют разные функции.

а) Наружная, или поперечная часть, огибает крыло носа, несколько расширяется и у средней линии переходит в сухожилие, которое соединяется здесь с сухожилием одноименной мышцы противоположной стороны.Поперечная часть суживает отверствия ноздрей. Посмотрим рисунок:

б) Внутренняя, или крыльная часть, прикрепляется к заднему концу хряща крыла носа. Крыльная часть опускает крыло носа.

Рисунок 7. Поперечная и крыльная части носовой мышцы.

Мышца, опускающая перегородку носа, чаще всего входит в состав крыльной части носа. Эта мышца опускает перегородку носа и опускает вниз середину верхней губы. Ее пучки прикрепляются к хрящевой части перегородки носа.

Рисунок 8. Мышца, опускающая перегородку носа.

Мышца, поднимающая верхнюю губу и крыло носа играет немалую роль в образовании носовых складок в команде с носовой мышцей и мышцей, опускающей перегородку носа. Она начинается от верхней челюсти и крепится к коже крыла носа и верхней губы.

Рисунок 10. Мышца, поднимающая верхнюю губу и крыло носа.

Мышцы скул

В области скул находятся малая и большая скуловые мышцы, основная функция которых - сдвигать уголки рта вверх и в стороны, формируя улыбку. Как и все мимические мышцы, обе скуловые мышцы имеют твердую точку верхнего крепления - скуловую кость. Другим концом они прикреплены к коже угла рта и круговой мышцы рта.

Малая скуловая мышца начинается от щечной поверхности скуловой кости и прикрепляется к толщине носогубной складки. Сокращаясь, она поднимает угол рта, и изменяет форму самой носогубной складки, хотя это изменение не такое сильно, как при сокращенни большой скуловой мышцы.

Рисунок 11. Малая скуловая мышца

Большая скуловая мышца является главной мышцей смеха. Она прикрепляется одновремменно и к скуловой кости, и к скуловой дуге. Большая скуловая мышца оттягивает угол рта кнаружи и кверху, сильно углубляя носогубную складку. Более того, эта мышца участвует в каждом движении, при котором человеку нужно приподнять верхнюю губу и оттянуть ее в сторону.

Рисунок 12. Большая скуловая мышца

Щечная мышца

Щечная мышца имеет четырехугольную форму и является мышечной основой наших щек. Она располагается симметрично по обеим сторонам лица. Сокращаясь, щечная мышца стягивает углы рта назад, и прижимает к зубам губы и щеки. Другое название этой мышцы - "мышца трубачей", справедливо появилось потому, что мышцы щек влияют на уплотнение и целенаправленность воздушной струи у музыкантов, играющих на духовых инструментах.

Щечная мыщца берет свое начало от верхней и нижней челюстей и вплетается другим, более узким концом в мышцы, окружающие ротовую щель. Поверхность щечнаой мышцы со стороны полости рта покрывается толстой прослойкой жировой и соединительной ткани.

Рисунок 13. Щечная мышца





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2892 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...