Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Определение влажности почвы ускоренным методом



Почва состоит из твердой, жидкой и газообразной фаз. Основной является твердая составляющая. Она включает органические, органоминеральные и минеральные соединения.

Целью работы является определение содержания в почве жидкообразной (чаще водной) составляющей. Почва даже в воздушно-сухом состоянии содержит некоторое количество влаги, называемой гигроскопической wг. Это связано с адсорбированием парообразной влаги из воздуха и прочным удерживанием ее на поверхности частиц.

Наибольшее количество гигроскопической влаги почва содержит при полном насыщении воздуха водяными парами (т.е. при φ=100%), это максимальная гигроскопическая влага wмакс.г.

Влажность почвы в полевых условиях характеризуют полевой влажностьюwп. Содержание влаги в почве колеблется в значительных пределах, т.к. почва может находиться как в абсолютно сухом, так и в переувлажненном состоянии.

Количество воды в почве оценивается показателями влажности.

Отношение массы содержащейся воды в почве mв к общей массе образца m, выраженное в процентах, называется относительной влажностью ω,

w = ,%. (1)

Относительная влажность изменяется от 0 до 100%.

Отношение массы воды в почве к массе ее сухого вещества mс, выраженное в процентах, называется абсолютной влажностью W,

W = , %. (2)

Абсолютная влажность изменяется от 0 до бесконечности.

Отношение массы воды в почве к массе сухого вещества, выраженное в долях единицы, называется влагосодержанием U,

U = , кг/кг. (3)

В почвоведении наиболее часто пользуются показателем абсолютной влажности. При составлении проектов мелиорации почв пользуются как относительной, так и абсолютной влажностью.

Между относительной и абсолютной влажностями существует взаимосвязь. Ее выводят из соотношений:

ω= = 100, %.

Если числитель и знаменатель умножить на величину , то используя выражение (2), можно получить:

w = , %.

Аналогичным образом можно записать

W= = 100, %.

Если числитель и знаменатель умножить на величину , то используя выражение (1), находим:

W = , %.

Между влажностью и массой почвы существует взаимосвязь. Из выражения (1) можно рассчитать массу воды в почве

mв = , кг,

а также массу сухого вещества

mс = m - mв = m - = , кг.

В одном и том же образце при изменении влажности и соответственно общей массы почвы количество сухого вещества остается постоянным. В связи с этим для пересчета массы почвы m1 с одной влажности w1 на массу почвы m2 c влажностью ω2 можно воспользоваться равенством

mс = ,

откуда

. (4)

Формула (4) часто используется на практике и известна под названием формулы пересчета массы почвы с одной влажности на другую.

Методы определения влажности подразделяются на прямые и косвенные. Прямые методы основаны на удалении воды в процессе сушки и определении потери массы, соответствующей испарившейся влаге. Косвенные (физико-химические)основаны на зависимости физических (химических) свойств почвы от содержания влаги в ней.

К прямым методам определения влажности почв относятся:

· Стандартный. Влажность определяется сушкой в сушильном шкафу при температуре 100-105°С. В бюкс помещают около 5 г почвы, просеянной через сито с отверстиями 1 мм. Бюкс с открытой крышкой помещают в сушильный шкаф и сушат около 3 часов. Затем бюксы вынимают из шкафа, закрывают крышки, охлаждают, взвешивают. Повторные сушки по 2 часа проводят до достижения постоянной массы почвы или пока разница не будет превышать 0,01 г. Взвешивания производят на технических весах 1 класса с точностью 0,01 г.

· Ускоренный. Как и стандартный, основан на высушивании навесок почвы в сушильном шкафу. Отличие - в высушивании навески почвы при более высокой температуре, а именно 150-160°С. Повышенная температура в шкафу позволяет значительно сократить время удаления влаги из почвы. Точность анализа при этом понижается, так как при этой температуре процессы окисления и распада органического вещества происходят более интенсивно, чем при температуре 100-105°С.

· Ускоренные. С применением для сушки ламп - термоизлучателей и электрических осветительных ламп.

К косвенным (физическим) методам определения влажности почв относятся:

· Нейтронный метод. Его сущность заключается в том, что при облучении быстрыми нейтронами вещества, содержащего влагу, скорость нейтронов уменьшается от воздействия атомов водорода. Интенсивность потока замедленных нейтронов пропорциональна объемному водородосодержанию, по которому можно определить влажность.

· Емкостной метод. Основан на зависимости электрических свойств от влажности вещества. При этом измеряются диэлектрическая проницаемость, диэлектрические потери материала посредством измерения емкости электрического конденсатора, в котором роль диэлектрика играет исследуемый материал.

· Метод холодной сушки. Основан на обезвоживании почвы погло-тителями: СаСl2, Н24, Р2О5 и др. Пробу почвы (8-10 г) помещают в вакуум-эксикатор, на дне которого находится один из указанных поглотителей. Из эксикатора выкачивают воздух до 1-2 см рт. ст. Затем эксикатор ставят на 4 часа на кипящую водяную баню, после чего сушка считается законченной.

· Пикнометрический метод. Навеску влажной почвы m погружают в пикнометр, заливая до метки водой, после чего определяют ее массу в воде m1. Массу абсолютно сухой почвы mс вычисляют по формуле

mс = ,

где r1 - плотность твердой фазы почвы.

Затем рассчитывается абсолютная влажность почвы

W = .

Для полевых определений влажности почв метод дает приемлемую точность.

Целью работы является определение влажности почвы.

Последовательность выполнения работы

Определение влажности почв с любым содержанием влаги в работе производится ускоренным методом: сушкой в сушильном шкафу при температуре 150-160°С.

Порядок выполнения анализа

1. Каждый студент взвешивает бюкс на технических весах 1 класса с точностью до 0,01 г.

2. В бюкс помещается около 7 г почвы.

3. Взвешивается бюкс с почвой.

4. Бюкс с почвой в открытом виде помещают в сушильный шкаф, предварительно прогретый до температуры 170°С.

5. Сушку ведут при температуре 150-160°С в течение 45 мин.

6. По окончании сушки бюкс вынимают, закрывают крышкой и охлаждают в эксикаторе в течение 5-10 мин.

7. После охлаждения бюкс с почвой взвешивают.

8. Общую убыль массы образца принимают за содержание влаги в аналитической пробе.

9. Расчет влажности производят по формулам (1), (2), и (3). Результаты заносятся в табл. 1.

Экспериментальные данные проверяются и подписываются преподавателем в конце лабораторных занятий. После выполнения расчетов оформленная работа подлежит защите.

Пример оформления работы

Объект сушки:

Температура сушки в сушильном шкафу °С.

Время сушки мин.

Таблица 1. Результаты определения влажности почвы

№ бюкса Масса бюкса, г Масса бюкса с почвой до сушки, г Навеска почвы m, г Масса бюкса с почвой после сушки, г Масса воды mв , г w, % W, % U, г/г
                 
                 

Контрольные вопросы

1. Виды влажности почв.

2. Показатели влажности почв. Их взаимосвязь.

3. Пересчет массы почвы с одной влажности на другую.

4. Масса сухой почвы.

5. Прямые методы определения влажности.

6. Косвенные методы определения влажности.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 7207 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...