Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Неприглагольные отрицательные частицы



К ним относятся pas, point, guère, non, non plus, ni. Они могут употребляться не только при глаголе. Pas является также количественным наречием с отрицательным значением в сочетании de + N; оно чередуется здесь с другими количественными наречиями: pas d'histoires, pas de chance (ср. peu, beaucoup, assez de livres). В отличие от non, pas в литературном языке не употребляется изолированно и поэтому не может быть причислено к словам-фразам. Ср. Tu acceptes? – Non или absolument pas; Il est rentre? – Non или pas encore. Оно употребляется в разговорной речи вмсто n'est-ce pas, но тоже в составе предложения: Tu m'écriras, pas?, в эллиптических ответах: Tu viendras?–Moi, pas, с прилагательными или существительными: C'est un travail pas très difficile; Pas une voiture sur la route!

Point, как и pas, может быть отрицательным наречием количества (Point d'argent, point de Suisse) и отрицательной частицей. В отличие от pas, оно, как и guère, может употребляться изолированно в ответе, сближаясь со словами-фразами.

Non представляет собой отрицательную частицу при употреблении с прилагательными и наречными выражениями: des objets non indispensables; non sans peine. С существительными оно пишется через дефис и рассматривается как префикс (или компонент сложного слова): non-intervention. В самостоятельном употреблении non относится к словам-фразам.

УТВЕРДИТЕЛЬНО-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА-ФРАЗЫ

Oui, non, si.

Первичная функция этих слов – общее выражение ответа. Они выражают положительную или отрицательную реакцию на высказывание собеседника (утверждение и отрицание, согласие и несогласие, готовность или неготовность выполнить приказание и т. п.). Они не всегда замещают соответствующее предложение по смыслу (то есть не всегда реализуют собственно анафорическую функцию), но всегда возмещают предложение в структурном аспекте. По отношению к предложению они ведут себя так, как местоимение по отношению к имени. Поэтому иногда их называют «про-фраза-ми». Они нередко подкрепляются частицами, междометиями, модальными словами: oui, certainment; dame, oui; mais oui; ah oui; que oui; ah, ça non! Они могут замещать предложение в составе другого, после союзов: Si oui, vous m'écrirez; Je vous dit que non; после глаголов речи: Il dit toujours oui, a также глагол при повторе: Il veut y aller, moi, non.

Вторичной функцией их является выражение вопроса: Tu viens, oui? C'est triste, non?

Oui и non могут переходить в другие разряды слов: частицы (см. выше о non), междометие (non mais!), союзы (non que) и существительные (un non catégorique; un oui massif du référendum).





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 362 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...