Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Перемещение и копирование файлов



Наиболее простой способ переместить или скопировать файл из одного места файловой системы в другое или создать связь с файлом заключается в том, чтобы выделить его и просто перетащить мышью в нужное место. Таким способом можно перетаскивать файлы из одного открытого окна диспетчера файлов в другое, между окном диспетчера файлов и рабочим столом.

Иногда бывает трудно определить, какая из операций — копирование (Copy), или перемещение (Move) – является наиболее приемлемой. Это особенно актуально для тех, кто


начинает работу с особыми файлами и каталогами KDE, вроде рабочего стола (Desktop). Ниже приведены некоторые соображения по этому поводу.

Если действительно необходимо создать копию объекта, следует выбирать Copy и

только Copy. Для программ такая процедура копирования используется редко. Что касается документов и других подобных файлов, то все зависит от конкретных обстоятельств. Здесь следует помнить, что если используется несколько копий одного файла, то внесение изменений в одну из этих копий на других копиях не отражается. Поэтому, хотя и можно размещать документы прямо на рабочем столе, желательно размещать там только связи с документом, или перемещать туда файлы только на время.

Если нужно изменить место хранения файла, следует выбирать Move. Как и в предыдущем случае, эта процедура редко используется для программ и командных файлов. Программы обычно хранятся в специальных каталогах, что отражено в указании используемых в приложениях путей. Перемещение программы в другое место может привести к тому, что она станет недоступной для использования при вызове из командной строки.

Для файлов конфигурации рабочего стола обычно используется команда копирования или создается связь. Иногда смещение файла рабочего стола с привычного места приводит к некорректной его работе. Например, файл рабочего стола MimeType может быть использован, только если он находится в каталоге mimelink. Поэтому если нет уверенности в правильности предпринимаемых действий, перемещать файлы рабочего стола из их специальных каталогов в другие не стоит.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 320 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.013 с)...