Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рекомендации для преподавателей по курсовому проектированию



Курсовой проект является завершающим этапом изучения дисциплины «Финансы и кредит». Выполнение курсового проекта способствует формированию комплексного представления о многогранной системе финансовых отношений, функционирующих в общественном производстве и обслуживающих все его сферы и сектора; об основах управления финансами, принципах организации финансов субъектов хозяйствования, государственных и муниципальных финансов. Защита курсового проекта должна выявить степень полноты формирования у студентов теоретических знаний в области финансов; навыков работы с нормативными правовыми актами, статистическим и фактическим материалом, отражающим финансовые процессы во всем их многообразии; навыков принятия обоснованных финансовых решений.

Написание курсовой работы осуществляется в несколько этапов: выбор темы и согласование ее с руководителем; подбор и изучение тематической литературы; сбор и обработка теоретического и фактического материала по выбранной теме; проведение предметного исследования, согласно целям и задачам курсовой работы; написание основного содержания курсовой работы; предоставление работы на предварительную проверку руководителю и устранение замечаний (если они есть); оформление работы и предоставление к защите; защита курсовой работы.

Защита курсовой работы производится согласно расписанию занятий на зачетной неделе. Итогом защиты является дифференцированный зачет (зачет с оценкой). Результаты защиты курсовой работы проставляются в зачетные ведомости и зачетные книжки студентов. Защита курсовой работы состоит из доклада студента по теме проекта, его ответов на вопросы преподавателя, объявления замечаний и выставления оценки. Порядок проведения защиты курсовой работы: студент как автор работы в пределах отведенного времени (10-15 минут) излагает основное содержание проведенного исследования по теме работы в форме доклада; студент отвечает на вопросы (при ответе допускается использование материалов работы); преподаватель выставляет оценку после окончания защиты. В докладе студента должны быть представлены: тема, цели и задачи работы; характеристика актуальности поставленной задачи; характеристика объекта и предмета исследования; изложение сделанных выводов и их обоснования по постановке задач и цели, рекомендации и предлагаемые решения.

После окончания защиты выставляется оценка. Выставляемая преподавателем оценка определяется многими факторами, в том числе актуальностью темы, степенью сложности и глубиной проработки решаемых вопросов, качеством выполнения и оформления расчетно-пояснительной записки, содержанием и логикой изложения материала в докладе, обоснованностью ответов на поставленные в ходе защиты вопросы.






Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1260 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...