Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Организация карантина и обсервации населения



Карантин – это комплекс, строгих режимно - ограничительных, изоляционных и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение выноса возбудителя опасного инфекционного заболевания как за пределы эпидочага, так и разноса его внутри очага.

Организация карантина включает в себя:

1. Полную изоляцию эпидочага. Для этого:

- устанавливается вооруженная охрана (оцепление) на прилегающих территориях.

- на всех дорогах, ведущих в зону эпидочага (ОБЗ), организуются заградительные посты.

- устанавливается строгий контроль за въездом и выездом населения и вывозом имущества из зоны карантина. Запрещается проезд через очаг заражения автотранспорта и остановок вне отведенных мест при проезде транзитного железнодорожного и водного транспорта;

- организуются контрольно-пропускные пункты (КПП) на основных маршрутах, по которым осуществляется подвоз дополнительных сил и средств для ликвидации очага.

- для материально - технического снабжения организуются приемно-передаточные пункты (ППП), через которые в зону карантина доставляется сырье, продукты питания, имущество, техника; через них идет вывоз готовой продукции.

2. Создаются обсерваторы для лиц, выбывающих за пределы карантинизированной зоны;

3. Проводится раннее выявление инфекционных больных, их изоляция и госпитализация в специально выделенные лечебные учреждения;

4. Ограничивается общения между отдельными группами населения, а именно: прекращается деятельность зрелищных учреждений, учебных заведений, рынков и т.д.;

5. Устанавливается охрана инфекционных больниц, водоисточников, продскладов, организуется комендантская служба.

6. Устанавливается противоэпидемиологический режим работы медучреждений, находящихся в очаге;

7. Проведение экстренной неспецифической и специфической профилактики и другие мероприятия.

При наложении карантина на крупные административные и промышленные центры в границы карантина включаются прилегающие к нему населенные пункты, связанные с ним местным транспортом, общей системой снабжения и торговли, а также производственной деятельностью. В условиях проведения эвакуации и рассредоточения из карантинизированных городов границы карантина расширяются с включением населенных пунктов, где размещается эвакуируемое население.

Введение карантина сопровождается одновременным введением режима обсервации в сопредельных с зоной карантина административных территориях.

Обсервация – это комплекс ограничительных мероприятий, предусматривающий: усиление медицинского наблюдения с целью своевременного обнаружение случаев появления инфекционных болезней; принятия экстренных мер по их локализации; устранение причин, способствующих их распространению.

Обсервацией предусматривается:

1. Ограничение выезда, въезда и транзитного проезда всех видов транспорта че­рез обсервируемую территорию. Для этого выставляются регулировочные посты;

2. Проведение экстренной профилактики среди контактных лиц (проведение вакцинации);

3. Усиление медконтроля за состоянием территории, организацией питания, водоснабжения, правилами торговли.

4. Проведение опросов и термометрии населения с целью активного и своевременного выявления инфекционных больных и их госпитализации;

5. Усиление санитарно-просветительной работы;

6. Ограничение передвижения и перемещения населения;

7. Проведение обеззараживания зараженных объектов внешней среды и ряд др. мер.

Обсервация и карантин отменяются по истечении срока максимального инкубационного периода данного инфекционного заболевания с момента изоляции последнего, проведения заключительной дезинфекции и санобработки обслуживающего персонала и населения.

Снятие карантина или обсервации проводится распоряжением председателя СПК, по рекомендациям органов здравоохранения и может осуществляться постепенно в отдельных населенных пунктах или сразу во всей зоне.

В эпидочаге недопустимо скопление людей, в том числе в поликлинических учреждениях, поэтому медпомощь приближается к населению и оказывается на дому или на предприятиях и в учреждениях.

В МСЧ и медпунктах промышленных предприятий и учреждений, находящихся в очаге, медработники свою деятельность переносят в цеха и отделы с целью избежание контакта лиц, обращающихся за медпомощью. При этом силами медпостов и санитарного актива проводится активное выявление больных, термометрия рабочих и служащих не реже двух раз в смену.

Личный состав формирований, учреждений и подразделений в конце рабочего дня проходит полную санобработку со сменой одежды. В зависимости от конкретных условий указанные лица размещаются в местах постоянного проживания или переходят на «казарменное» положение.

На всех этапах оказания медпомощи инфекционным больным должен быть обеспечен необходимый противоэпидемический режим.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 3865 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...