![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Вторая цель свиданий - способствовать личностному росту. Мы все находимся в процессе становления. Кто-то пошутил, что каждому из нас нужно носить табличку с надписью "Ремонтные работы".
Во время свиданий мы начинаем узнавать характеры друг друга. Это служит здоровому самоанализу и приводит к лучшему пониманию самих себя. Вполне очевидно, что одни качества предпочтительнее других. Общение помогает нам яснее увидеть свои достоинства и недостатки. Осознание своих слабостей — первый шаг к нравственному росту.
Никто из нас не совершенен. Зрелость не означает безупречность. Однако это не повод останавливаться на достигнутом. Если вы слишком замкнуты, вам будет трудно служить другим. И наоборот, если вы слишком разговорчивы, то можете утомить тех людей, которым помогаете. Общение с представителями противоположного пола во время свиданий дает нам возможность лучше узнать себя и позволить Богу изменять нас.
Несколько лег назад один словоохотливый парень сказал мне: "Я и не подозревал, каким был несносным, пока не встретил Салли. Она тарахтит без умолку, и это сводит меня с ума!" Свет пролился, и его глаза открылись. Он увидел в Салли свой собственный недостаток и, как человек зрелый, предпринял необходимые меры для исправления.
Для него это означало держать язык за зубами и больше слушать — лекарство, предписанное еще в первом столетии апостолом церкви: "Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев"3. То, что нас раздражает в других, очень часто является нашим собственным недостатком. Свидания помогут вам лучше узнать самих себя.
Работа над недостатками - не такая простая задача. Дженни, о которой шла речь ранее, осознала, что застенчивость мешала ей строить отношения с другими. После окончания колледжа она решила пойти на прием к психотерапевту. Во время консультации Дженни поняла, какие шаги ей нужно предпринять для того, чтобы избавиться от негативных качеств. Первым делом она начала посещать группу для безбрачных людей в поместной церкви. Затем Дженни заставила себя пойти со знакомыми в кафе. Самым сложным было научиться делиться своими мыслями с парнями, рассказывать о себе — об учебе в колледже и последующей работе.
Прошло полгода, прежде чем Дженни решилась пригласить Брента на ужин. Это был первый шаг в развитии их отношений.
Как только они начали встречаться, Дженни почувствовала, что Бренту можно доверять. Заручившись поддержкой психотерапевта, она многое рассказывала Бренту о своей жизни. А его интерес лишь подогревал желание девушки еще больше делиться с ним. На первых стадиях консультирования психотерапевт предложил Дженни перед каждым свиданием записывать то, чем она хотела бы поделиться с Брентом, а также вопросы, которые ей хотелось бы задать ему. Это придавало ей решимости. Изменения требуют определенных усилий, однако они того стоят.
Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 296 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!