Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гражданская война (1861-1865) в США и позиции европейских держав



Предпосылки и причины гражданской войны:

1. Обострение противоречий между промышленным Севером и сельскохозяйственным рабовладельческим Югом.

2. Борьба за освоение земель, расположенных к западу от Миссисипи, между фермерами, применявшими наёмный труд, и плантаторами юга, применявшими труд рабов. Фермеры Запада и скваттеры, занимавшие западные земли, были против рабства.

3. Рабство мешало развитию капитализма в США.

4. Разногласия между буржуазией и плантаторами по вопросу о направлении железнодорожного строительства. Фермеры и капиталисты Севера требовали постройки железных дорог в северо-западном направлении, тогда как плантаторы настаивали на строительстве железных дорог на Юге и Юго-западе в интересах плантационного хозяйства.

5. Разногласия по поводу налогов на ввозимые товары: Север стремился сделать их как можно выше, чтобы защитить свою промышленность, Юг хотел торговать со всем миром свободно.

6. Борьба за власть между буржуазией Севера и плантаторами Юга.

Повод к войне – победа на президентских выборах 1860 г. кандидата этой партии Авраама Линкольна (1809–1865), выросшего в семье бедного фермера и выступавшего за отмену рабства.

20 декабря 1860 г., штат Южная Каролина объявил о своем выходе из союза. В январе – феврале 1861 г. об отделении от США, или о «сецессии», заявили еще 5 штатов – Флорида, Джорджия, Алабама, Луизиана, Миссисипи; в марте – Техас, а в апреле – мае штаты – Виргиния, Тенесси, Арканзас, Северная Каролина. Плантаторы-рабовладельцы провели в Монтгомери конгресс и провозгласили 4 февраля 1861 г. Конфедерацию Американских Штатов (11 штатов), президентом которой был избран один из крупнейших плантаторов, полковник Джефферсон Дэвис (1808–1889), который сформировал правительство. Образовав свое государство, руководители рабовладельческого Юга стали ускоренными темпами готовиться к войне с Севером.

Но 12 апреля 1861 г. южане начали войну, неожиданно захватив форт Семтер, расположенный в Южной Каролине. В ответ президент Линкольн объявил блокаду южных земель и мобилизовал в армию 75 тыс. волонтеров (добровольцев). 20 декабря 1860 г., штат Южная Каролина объявил о своем выходе из союза. В январе – феврале 1861 г. об отделении от США, или о «сецессии», заявили еще 5 штатов – Флорида, Джорджия, Алабама, Луизиана, Миссисипи; в марте – Техас, а в апреле – мае штаты – Виргиния, Тенесси, Арканзас, Северная Каролина. Плантаторы-рабовладельцы провели в Монтгомери конгресс и провозгласили 4 февраля 1861 г. Конфедерацию Американских Штатов (11 штатов), президентом которой был избран один из крупнейших плантаторов, полковник Джефферсон Дэвис (1808–1889), который сформировал правительство. Образовав свое государство, руководители рабовладельческого Юга стали ускоренными темпами готовиться к войне с Севером.

В мае 1861 г. правительство Англии объявило о нейтралитете в отношении конфликта Севера и Юга, фактически признав Конфедерацию не мятежной, а воюющей стороной. В июне объявило о нейтралитете и французское правительство. В то же время Англия ускоренными темпами строила военные корабли для Конфедерации. Несмотря на протесты посла США Адамса в июле 1862 г. из Ливерпуля к американским берегам ушел переданный Конфедерации крейсер «Алабама».

По инициативе Авраама Линкольна 20 мая 1862 г. был принят акт о Гомстеде, согласно которому каждый гражданин Соединённых Штатов, достигший 21 года и не воевавший на стороне Конфедерации, мог получить из земель общественного фонда участок земли не более 160 акров (65 гектаров) после уплаты регистрационного сбора в 10 долларов. Закон вступал в силу 1 января 1863 года. Учитывая военную необходимость, Линкольн подписал 22 сентября 1862 г. «Прокламацию об освобождении». С 1 января 1863 г. 4 млн. рабов получали свободу без какой-либо компенсации хозяевам. В декабре 1863 года Линкольн пообещал амнистию всем мятежникам (кроме руководителей Конфедерации) при условии принятии присяги на верность Соединённым Штатам и принятию отмены рабства. 3 марта 1863 г., впервые в истории Соединённых Штатов, была введена воинская обязанность.

Однако Наполеон III остался на старых позициях и выступил с проектом поддержки южан силами трех державФранции, Англии и России. Британский премьер-министр Пальмерстон не смог организовать интервенции из-за сопротивления общественности.

Положение войск Конфедерации стало катастрофическим. Грант, располагавший армией в 115 тыс. чел., принудил Ли, имевшего в распоряжении всего лишь 54 тыс. армию, оставить 1 апреля Петтерсберг, а 2 апреля – столицу конфедерации Ричмонд. 9 апреля 1865 г. Ли подписал Капитуляцию, сопротивление отдельных частей было подавлено к концу мая. После ареста Джефферсона Дэвиса и членов его правительства Конфедерация прекратила своё существование.

Одним из следствий войны стала смерть президента Линкольна. 14 апреля 1865 года на него совершил покушение сторонник южан, актёр Джон Уилкс Бут.

Итоги гражданской войны:

1. В результате победы Севера было сохранено национальное единство США. Политическая власть в стране была закреплена за промышленной буржуазией.

2. Запрещение рабства было закреплено 13-й поправкой к Конституции США, вступившей в силу 18 декабря 1865 г.

3. В стране были созданы условия для ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства, освоения западных земель, укрепления внутреннего рынка.

4. Война не решила проблему предоставления чёрному населению равных прав с белыми.

5. Гражданская война осталась самой кровопролитной в истории США (на всех фронтах Второй мировой войны), потери американцев были меньше): потери северян составили почти 360 тыс. человек убитыми и умершими от ран и других причин и более 275 тыс. ранеными; конфедераты потеряли, соответственно, 258 тыс. и около 137 тыс. человек.

6. Военные расходы правительства США достигли 3,5 млрд. долларов. Война продемонстрировала новые возможности военной техники и оказала влияние на развитие военного искусства.

3. Страны Латинской Америки и международные отношения.

Развитие революционных процессов ускорилось в результате Великой французской революции. Прямым откликом на нее явилась революция негров-рабов на острове Гаити (1791–1803), выдающимся деятелем которой стал бывший раб Франсуа Туссен Лувертюр (1743–1803). В результате этой революции, которая вспыхнула в 1791 г. во французской колонии Сан-Доминго (западная часть острова), была провозглашена независимость, отменено рабство, установлено равноправие граждан. Новое государство, которое включало и освобожденную от испанцев восточную часть острова, приняло в 1804 г. название Гаити.

Кризис испанской колониальной системы, начавшийся в последней четверти XVIII в., еще более обострился к началу XIX в. и перерос в национально-освободительную буржуазную по историческому содержанию революцию – Войну за независимость (1810–1826). В 1810 г. началось массовое движение за освобождение в Мексике, завершившееся в 1822 г. провозглашением самостоятельности государства в виде империи (с 1823 г. – республика). Аргентина была освобождена революционными войсками под командованием Хосе Сан-Мартина (1778–1850) в 1816 г. Освободительная война под руководством Симона Боливара (1783–1830) провозгласила независимость Венесуэлы в 1819 г. В 1822 г. от португальского ига освободилась Бразилия, а в 1824 г. сбросила гнет Перу. После обретения независимости латиноамериканские страны, кроме Бразилии, были провозглашены республиками. Бразилия стала республикой только в 1889 г.

Страны этого региона занимали подчиненное положение в системе международных отношений. Национальная государственность многих из них на протяжении десятилетий не реализовывалась в самостоятельных акциях на мировой арене. К началу XX в. обозначилась дифференциация стран Латинской Америки по уровню капиталистического развития. На первое место к 1914 г. вышла Аргентина. На таком же уровне была Бразилия, затем Уругвай, Куба, Венесуэла, Чили. Более отсталыми в капиталистическом развитии оставались Перу, Боливия, Мексика, где были более глубокие корни докапиталистических отношений.

Учитывая слабость собственных экономических и военных позиций, латиноамериканские государства пытались оградить свои интересы, опираясь на выдвинутую идею разработки «международного латиноамериканского права». С этой целью в 1888 г. в Монтевидео состоялся специальный конгресс, созванный по инициативе Аргентины и Уругвая. Согласно принятым рекомендациям, в 1906 г. в Рио-де-Жанейро начала работу комиссия юристов по подготовке кодекса частного и публичного международного права стран Западного полушария.

Крупной акцией в деле защиты стран Латинской Америки стала известная «доктрина Кальво Драго», основные положения которой были сформулированы аргентинским юристом и дипломатом Карлосом Кальво (1885). Основываясь на принципах национального суверенитета и юридического равенства всех государств, «доктрина Кальво» провозглашала недопустимость дипломатического вмешательства, а тем более вооруженной интервенции, с целью взыскания долгов или получения возмещения за убытки, понесенные иностранными подданными. Некоторые принципы Кальво даже нашли свое отражение в германо-мексиканском договоре 1882 г., в испано-перуанском договоре 1898 г., договоре о мире, дружбе, арбитраже и торговле, заключенном в 1906 г. Коста-Рикой, Сальвадором, Гватемалой и Гондурасом и др.

Американская экспансия была прикрыта доктриной панамериканизма, согласно которой все страны Америки были объединены судьбой для воплощения великих принципов национальной независимости и народного суверенитета. С 1889 г. под знаменем панамериканизма стали проводиться межамериканские конференции для выработки основ континентальной политики. На первой межамериканской конференции (2 октября 1889 – 19 апреля 1890 г., Вашингтон) были учреждены Международный союз американских республик для взаимного обмена экономической информацией и при нём постоянное Коммерческое бюро, по существу подчинённое государственному секретарю США. Произвол и гегемонистские методы, примененные Соединенными Штатами при захвате зоны Панамского канала, превращение Кубы фактически в американскую колонию нанесли серьезный ущерб авторитету США в странах Латинской Америки. Это непосредственно проявилось во время второй межамериканской конференции (22 октября 1901 – 31 января 1902 г., Мехико), которая не принесла США желаемых результатов. В итоге длительных и ожесточенных споров на конференции в Мехико были приняты протокол о присоединении к Гаагским конвенциям от 29 июля 1899 г. о мирном разрешении международных конфликтов и о кодификации международного права, договор о разрешении третейским судом материальных претензий. Эти документы подписали девять государств, в число которых не вошли ни Чили, ни США. Коммерческое бюро американских республик было реорганизовано в Международное бюро американских республик. Был также образован руководящий совет дипломатических представителей во главе с государственным секретарем США, что означало создание организационной основы для преобладания американского влияния в этой организации. Конференция показала, что если Соединенным Штатам в первые годы XX в. удалось добиться гегемонии в странах Карибского бассейна, то в Южной Америке им серьезно противостояли Аргентина, Чили и другие государства.

3-я конференция (23 июля – 27 августа 1906 г., Рио-де-Жанейро), созванная в связи с Венесуэльским кризисом 1902–1903 гг. приняла решение возбудить перед 2-й международной Гаагской конференцией вопрос о недопустимости применять силу для взимания государственных долгов. На четвертой межамериканской конференции в Буэнос-Айресе с середины июля по конец августа 1910 г. американским дипломатам не удалось заручиться поддержкой большинства латиноамериканских государств в отношении инспирированного Соединенными Штатами предложения о признании доктрины Монро в качестве основного принципа внешней политики всех американских государств.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 3077 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...