Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тимофеевка луговая



Народно-хозяйственное значение, районы возделывания, урожайность, сорта. Тимофеевку луговую используют на сено, сенаж, силос, зеленый и пастбищный корм. В 1 кг сена из тимофеевки содержится 0,49 корм. ед. и 42 г переваримого протеина. Тимофеевка считается основным растением, сопутствующим клеверу в травосмеси, поэтому широко возделывается в районах клеверосеяния. Она занимает большой удельный вес при создании сеяных сенокосов и пастбищ. В совместных посевах с тимофеевкой урожай клевера более устойчив, чем на чистых посевах клевера.

Хорошая приспособленность к почвенно-климатическим условиям Нечерноземной зоны позволяет возделывать тимофеевку во всех северных районах России до границы возможного земледелия, а также в увлажненных районах северной лесостепи в смеси с клевером, люцерной или эспарцетом. В настоящее время южная граница возделывания тимофеевки идет по линии Курск – Мичуринск – Тамбов – Уфа.

Средняя урожайность сена тимофеевки на суходольных лугах 4-4,5 т/га, на низинных – 5-6 и на осушенных болотах 6-8 т/га. Тимофеевка луговая имеет хорошую семенную продуктивность, и при высокой агротехнике урожайность семян достигает 1 т/га и более.

К наиболее распространенным сортам относятся: Ленинградская 204, Майская 1, Псковская местная, Вита 1, Камалинская 96, Туукка, Таммисто 2.

Требования к факторам внешней среды. Семена начинают прорастать при температуре 3-4oС, жизнеспособные всходы появляются при средней температуре почвы около 5oС. Наиболее благоприятная температура для появления всходов и роста растений 15-20°С. Тимофеевка луговая морозоустойчива, хорошо переносит ранние и поздние заморозки.

Она влаголюбива и мирится с временным избыточным увлажнением и непродолжительным затоплением. Засуху почвенную и воздушную переносит с трудом. Особенно чувствительны к недостатку влаги молодые растения. Если в верхнем слое почвы, в зоне развития узла кущения, влаги не хватает, всходы полностью погибают.

К почве тимофеевка малотребовательна.Она хорошо растет на тяжелых глинистых, суглинистых, легких супесчаных почвах, осушенных торфяниках, влажных и заливных лугах. Переносит небольшую кислотность почвы (рН 5,5–6,5), но на сильнокислых почвах растет плохо. Для нее непригодны также песчаные и солонцеватые почвы. Известкование подзолистых кислых почв в значительной степени повышает урожай. Норма внесения извести в среднем 2,5-5,0 т/га.

Интенсивная технология возделывания. Тимофеевку в смеси с клевером или другими бобовыми культурами высевают под покров озимых или яровых зерновых. Под покровом тимофеевка растет медленно. Она относится к культурам долголетнего пользования, но самый высокий урожай дает на второй-третий год пользования. Затем травостой изреживается, и урожай постепенно снижается. На низинных плодородных участках травостои ее бывают продуктивны на протяжении десяти лет и дольше.

Тимофеевка предъявляет повышенные требования к питательным веществам и очень отзывчива на внесение удобрений. Для хорошего развития травосмеси в год посева большое значение имеют ранняя и быстрая уборка покровной культуры и освобождение поля от соломистых остатков. На второй и последующие годы жизни применяют подкормку весной и осенью после укосов в дозе N50P50K50.

При посеве под покров озимых тимофеевку рекомендуется высевать осенью, одновременно с посевом озимой покровной культуры – озимой пшеницы или ржи, а клевера – ранней весной. При подсеве под яровые травосмесь клевера с тимофеевкой высевают одновременно с покровной культурой – яровой пшеницей, ячменем или овсом в самые ранние сроки, когда в почве содержится наибольшее количество влаги – необходимого условия получения дружных всходов трав. Средние нормы высева тимофеевки луговой в смеси с клевером 10-15 млн всхожих семян на 1 га (5-6 кг/га). При чистом посеве тимофеевки норму высева увеличивают до 8-12 кг/га. Глубина заделки очень мелких семян тимофеевки 1-2 см, поэтому необходима тщательная предпосевная обработка почвы, включающая и предпосевное прикатывание.

В борьбе с однолетними двудольными сорняками в фазе от двух-трех листьев до выхода в трубку широко применяют следующие гербициды (л/га): 2,4-Д 500 (д. в. диметиламинная соль) – 1,1-1,7; агритокс (д.в. МЦПА – диметиламинная + калиевая + натриевая соли, смесь) – 1,0-1,5.

Уборка урожая. Наибольшее количество протеина в зеленой массе и сене клеверотимофеечной смеси наблюдается в период бутонизации – начала цветения клевера и выметывания тимофеевки. Скашивание трав в этой фазе развития дает возможность иметь хороший второй укос. Семена тимофеевки луговой крепко держатся в соцветии и мало осыпаются, когда во время их созревания стоит сухая погода. Если семенники тимофеевки созревают под дождем, а затем высыхают, то после этого семена легко осыпаются, и во избежание больших потерь нужно быстро убирать урожай. Тимофеевка созревает раньше клевера и по высоте травостоя значительно (на 15-20 см) превышает клевер. Поэтому семенной травостой тимофеевки в период созревания хорошо убирать комбайном.

Травостой клевера после уборки тимофеевки также может быть использован для получения семян. Семена тимофеевки убирают с первого укоса. Запаздывание с уборкой приводит к неизбежным потерям (особенно в ненастье). Ее следует начинать, когда верхушки 40% султанов побелеют и будут иметь срезанный вид (слегка осыпаются), а у 3-10% султанов верхушки стержней обнажаются на 1-1,5 см. При благоприятной погоде желательна раздельная уборка. Семена тимофеевки могут храниться 5-6 лет.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 2654 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...