![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Валюта (англ. Currency) в широком смысле этого слова представляет собой любой товар, способный выполнять функцию денег при совершении обмена товарами на рынке внутри страны или на международном рынке[1]. В узком смысле валю́та представляет собойденежную единицу — ключевой элемент денежной системы государства, а такжерегиональной или мировой валютной системы: денежный знак, полноценная монета, счётная денежная единица и другие выполняющие функции денег меры стоимости, средства обращения и платежа. Данные денежные единицы в соответствии с законодательством данного государства (территории) или международными соглашениями являются[2][3][4]:
· базой для определения масштаба цен, то есть той единицей, в которой выражаются ценына товары и услуги;
· законным средством платежа на территории государства (территории), то есть обязательной к приёму для расчётов, погашения долга на территории данного государства (территории). Государства могут устанавливать ограничение на использование денежных знаков в качестве законных платёжных средств в зависимости от суммы или от вида платежа;
· Общепринятым в практике международных расчётов средством осуществления валютно-кредитных операций, основанным на международных соглашениях и обычаях делового оборота.
К валюте установлены два основных требования: подлинность и платёжность.
Так, национальной валютой Российской Федерации является российский рубль, состоящий из 100 копеек (последние выступают по отношению к национальной валюте разменными денежными единицами).
Существует несколько подходов для выделения различных видов валют [7], в частности выделяют:
1. По отношению к государству-эмитенту:
· национальная
· иностранная
· коллективная (например, СДР, ранее существовавшая ЭКЮ, сейчас —евро)
2. По возможности обмена на другую валюту (конвертируемости):
· свободно конвертируемая
· частично конвертируемая, частично обратимая: применяется валютные ограничения по отдельным видам обменных операций
· неконвертируемая, необратимая, замкнутая
3. По обеспеченности драгоценными металлами в рамках действующей денежной системы:
· обеспеченная золотом
· обеспеченная серебром
· биметаллическая
· необеспеченная драгоценными металлами (бумажная)
4. По степени стабильности, устойчивости валютного курса:
· твёрдая / сильная (то есть устойчивая)
· мягкая / слабая
5. По статусу эмитента и территории обращения:
· национальная
· региональная
· частная
6. По степени использования в мировом обороте:
· международная
· ключевая
· резервная
· ведущая (доминирующая)
7. По сфере применения:
· валюта цены
· валюта платежа
· валюта чека, векселя
· валюта ценных бумаг
· валюта интервенции
· клиринговая валюта
8. По наличию других валют, участвующих в обращении:
· единственное законное платёжное средство
· параллельная
· суррогатная
9. По сроку действия:
· постоянная
· временная
10. По наличию физической формы (в форме банкнот, казначейских билетов и монет):
· реальная, наличная: находящиеся в обращении денежные знаки, которые являются законным средством платежа, а также денежные знаки, изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на денежные знаки — банкноты, монеты, казначейские билеты.
· счётная денежная единица: средства на счетах, выраженные в счётных денежных единицах, например, СДР, вокю,электронные деньги.
11. По своему текущему статусу:
· историческая: выведенная из обращения, уже не являющая законным платёжным средством
· существующая: участвующая в обращении, являющаяся законным средством платежа
ВАЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ (англ currency valuables) - материальные объекты, вовлекаемые в сферу международных и внутригосударственных валютно-финансовых связей. Отнесение тех или иных объектов к категории В.ц. и порядок их обращения определяются нормами валютного законодательствакаждой страны или международными соглашениями. Согласно ст. 141 ГК РФ* виды имущества, признаваемого В.ц., и порядок совершения сделок с ними определяются Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»**. Виды обязательных платежей государству (налогов, сборов,пошлин и иных безвозмездных платежей) в иностранной валюте определяются законами РФ.
В.ц. в РФ могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов. Право собственностина В.ц. защищается в РФ на общих основаниях.
Согласно ст. 1 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»** понятие «В.ц.» означает: а) иностранную валюту; б) ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя,аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и др. долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте; в) драгоценные металлы - золото, серебро, платину и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и др. бытовых изделий, а также лома таких изделий; г) природные драгоценные камни -алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и др. бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий. Порядок и условия отнесения изделий из драгоценных металлов и природных драгоценных камней к ювелирным и др.' бытовым изделиям и лому таких изделий, а также совершения сделок с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями, а также жемчугом устанавливаются Правительством РФ.
Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 579 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!